Судебный вердикт: откажут ли в применении УСН, если уведомление о переходе поступило в инспекцию в январе
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 23.11.2022 № А40-62030/2022 уточнил, вправе ли организация применять УСН в тех случаях, когда налоговая инспекция получает уведомление о переходе на применение данного налогового спецрежима с нарушением установленного законом срока.

Предмет спора: организация представила в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН с начала будущего года. Уведомление было отправлено почтовым сообщением до конца текущего года, но было получено налоговиками только в конце января следующего года. В связи с этим налоговики направили организации сообщение о невозможности применения УСН. Посчитав свои права нарушенными, организация обратилась в суд с иском к ИФНС. В иске она потребовала признать действия налоговиков незаконными и отменить сообщение о невозможности применения УСН. 

За что спорили: возможность применения УСН.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель налоговой инспекции отмечал, что переход на применение УСН осуществляется исключительно в уведомительном порядке. Без представления такого уведомления организация не вправе применять УСН. При этом законодательство устанавливает предельные сроки для представления данных уведомлений. Нарушение этих сроков приводит к тому, что уведомление не считается направленным, а организация лишается права на применение УСН с начала нового года. Поскольку уведомление от организации поступило в инспекцию только в январе, то, по мнению налоговиков, возможность применять УСН в текущем году она утратила.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы налоговой инспекции и встал на сторону организации. 

Судьи указали, что УСН организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Организации, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на применение спецрежима (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП могут уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и ИП признаются упрощенцами с даты постановки их на налоговый учет. Организации, не уведомившие о переходе на УСН в указанные сроки, не вправе применять данный налоговый спецрежим (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В спорном случае организация направила в ИФНС уведомление о переходе на УСН 20 декабря. Это было подтверждено отметкой отделения почтовой связи на конверте. Инспекция же получила уведомление только 28 января следующего года. 

Но указанное обстоятельство не свидетельствует о нарушении организацией срока направления уведомления и не лишает ее возможности применять УСН в текущем году. Срок доставки почтовых отправлений организацией связи, а также срок получения корреспонденции налоговым органом не зависят от волеизъявления самого налогоплательщика и находятся вне сферы его контроля. На организацию не могут быть возложены негативные последствия, вызванные продолжительным периодом доставки корреспонденции.

Так как уведомление о переходе на УСН организация отправила до 31 декабря, она считается перешедшей на применение налогового спецрежима с начала года. В связи с этим судьи признали сообщение ИФНС о невозможности применения УСН незаконным и нарушающим права организации.

Комментарии