Как уведомить Минтруд об обучении работников охране труда с 1 марта 2023 года
С 1 марта 2023 года все работодатели, самостоятельно обучающие своих сотрудников нормам и требованиям охраны труда, должны уведомлять об этом Минтруд. Рассказываем, кто из работодателей может обучать работников охране труда и как правильно раскрывать сведения о таком обучении.

Самостоятельное обучение работников охране труда

Обязанность работодателей по обучению работников нормам и требованиям охраны труда закреплена в ст. ст. 214 и 219 ТК РФ. Данная обязанность распространяется как на организации, так и на ИП. Обучение охране труда представляет собой профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также снижение их последствий.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте, обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим, использования СИЗ и безопасным методам и приемам выполнения работ. Порядок обучения персонала охране труда определен постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Обучение охране труда осуществляется сразу после трудоустройства сотрудника, до начала выполнения им работы. При этом работодатель обязан не допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда (ч. 2 ст. 214 ТК РФ).

Обучать персонал охране труда работодатели могут как самостоятельно, так и через специализированные организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда. Работодатель, самостоятельно проводящий обучение работников требованиям охраны труда, должен иметь (п. 96 Правил):

  • материально-техническую базу в виде мест обучения работников (можно обучать на самих рабочих местах) или учебных помещений;
  • оборудование, технические средства для осуществления процесса обучения по охране труда;
  • учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения;
  • не менее 2 сотрудников, проводящих обучение по охране труда (можно привлечь специалистов по гражданско-правовому договору);
  • комиссию по проверке знания требований охраны труда.

Если работодатель не может обеспечить вышеуказанных условий, к обучению придется привлекать стороннюю аккредитованную Минтрудом организацию, которая оказывает услуги в области охраны труда. Реестр таких организаций представлен на портале Минтруда. Если же работодатель удовлетворяет всем перечисленным требованиям, он может обучать свой персонал охране труда самостоятельно, без обращения к третьим лицам. При этом с 1 марта 2023 года работодатели обязаны сообщать в Минтруд о своем намерении самостоятельно обучать работников охране труда.

Направление уведомления об обучении работников охране труда

Начиная с 1 марта 2023 года компании, которые самостоятельно обучают своих работников вопросам охраны труда, подлежат обязательной регистрации в специальном реестре Минтруда. Регистрация в реестре носит уведомительный и однократный характер.

Направить уведомление об обучении работников охране труда компании могут через личный кабинет работодателя на портале Минтруда. Уведомление подается по форме, представленной в личном кабинете. В уведомлении необходимо указать следующие сведения (п. 106 Правил):

  • полное и сокращенное наименование и организационно-правовую форму юридического лица;
  • ФИО предпринимателя и его место жительства;
  • ИНН, ОГРН или ОГРНИП;
  • адрес официального сайта в интернете (при наличии);
  • сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда (без учета работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе);
  • сведения о наличии мест обучения по охране труда работников;
  • сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;
  • сведения о наличии программ обучения по охране труда;
  • сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения;
  • сведения о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда;
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

shutterstock_587113706.jpgК уведомлению необходимо приложить заверенную работодателем копию локального нормативного акта (решения) о проведении самостоятельного обучения работников нормам охраны труда без привлечения сторонней организации.

Уведомление подписывается электронной подписью и через личный кабинет отправляется для регистрации в Реестре работодателей, осуществляющих самостоятельное обучение работников охране труда. Регистрация работодателя в реестре осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня направления данного уведомления (п. 108 Правил). Работодатели регистрируются в реестре без взимания с них платы. После регистрации работодатель может приступать собственно к самому обучению сотрудников. Об итогах такого обучения также потребуется уведомить Минтруд.

Представление сведений о работниках, прошедших обучение

После завершения обучения сотрудников и проведения проверки знаний в сфере охраны труда работодатели передают в Минтруд сведения о работниках, прошедших соответствующее обучение. Эти сведения вносятся в реестр работников, обученных нормам охраны труда. Регистрация указанных сведений в реестре также осуществляется в уведомительном порядке. Для этого работодатель должен заполнить и передать через личный кабинет на портале Минтруда форму уведомления с указанием следующих сведений (п. 118 Правил):

  • ФИО, СНИЛС и профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда;
  • наименование программы обучения по охране труда;
  • дата проверки знания требований охраны труда;
  • результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);
  • номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Все эти сведения передаются в реестр путем импортирования файла в установленном Минтрудом формате. Скачать этот файл можно на сайте Минтруда в разделе «Федеральная государственная информационная система учета результатов проведения специальной оценки условий труда/ФГИС СОУТ», выбрав вкладку «Обучение по ОТ».

Непредставление в Минтруд уведомлений об обучении персонала основам охраны труда является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности в виде штрафа и даже приостановления деятельности.

Штрафы за непредставление уведомлений в Минтруд

Непредставление уведомлений о самостоятельном обучении работников охране труда, а также о работниках, прошедших соответствующее обучение, грозит работодателям привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данная норма предусматривает административные штрафы за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах. Непредставление в Минтруд уведомлений влечет наложение штрафов в следующих размерах:

  • от 2 000 до 5 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций;
  • от 50 000 до 80 000 рублей – для организаций.

За повторное нарушение штрафы составят:

  • от 30 000 до 40 000 рублей - для ИП и должностных лиц организаций;
  • от 100 000 до 200 000 рублей – для организаций.

Кроме того, повторное нарушение грозит организациям и ИП административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Если мы сами не обучаем сотрудников, у нас есть человек, прошедший обучение и он инструктирует по охране труда вновьпринятых. Надо ли его регистрировать в реестре?

    • Муза программиста

      Бухгалтер Корейко, Если вы не обучаете сами,  то должны заключить договор с организацией, которая это сделает. И организация сама, по итогам обучения, занесет всех обученных в реестр.

      Инструктаж по от не равно обучению по ОТ.

      • chitatel

        Муза программиста, в ряде случаев инструктаж формально как раз и является полноценным обучением охране труда. обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков не только в ходе специального обучения, но и в ходе проведения вводного инструктажа по охране труда. он проводится по программе вводного инструктажа. инструктаж проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, если этот сотрудник является вашим штатным работников. то вы обязаны его зарегистрировать в реестре лиц, которые прошли обучение в сфере охраны труда. если данный сотрудник - это привлеченный специалист сторонней организации, то регистрировать его вы не обязаны. обязательной регистрации в специальном реестре минтруда подлежат лишь те работодатели, которые планируют самостоятельно обучать свой персонал охране труда. если данное обучение доверяется сторонним компаниям, то все действия, связанные с обучением персонала, выполняют уже эти компании.

      • Налоговое бремя

        chitatel, То есть:те кто обучены в сторонней организации, себя не вносят в реестр обученных минтруда

      • Налоговое бремя

        chitatel, А те кто потом, обучают работников внутри организации вносят их сами!? (все ли организации должны это делать, есть исключения?

  2. Мне только спросить

    При регистрации обучения работника на сайте нужно выбрать программу. А если обучение сотрудника предполагает обучение по нескольким внесенным на сайте программам, то нужно регистрировать по каждой?

    • chitatel

      Мне только спросить, да, вы должны информировать минтруд об обучении работников по каждой программе обучения. для этого после завершения обучения сотрудников и проведения проверки знаний вы должны передать в министерство сведения о работниках, прошедших соответствующее обучение. регистрация указанных сведений в реестре осуществляется в уведомительном порядке. для этого работодатель должен заполнить и передать через личный кабинет на портале минтруда форму уведомления с указанием наименования программы обучения по охране труда, которую освоили работники.

      • Душка из бухгалтерии

        chitatel, добрый день , подскажите пожалуйста - обучение проводить до стажировки , или вовремя стажировки?

        • chitatel

          Душка из бухгалтерии, проходить обучение работник должен во время стажировки. стажировка на рабочем месте, проводимая для отдельных категорий работников, как раз и является разновидностью обучения нормам охраны труда. в процессе стажировки работник проходит обучение, в том числе, теоретическим основам охраны труда и безопасным навыкам выполнения работ, связанных вредными и опасными условиями труда.