Новая отчетность в СФР, изменения в маркировке пива и обуви и подтверждение основного вида деятельности: что ожидает организации и ИП в апреле 2023 года
На апрель 2023 года в России планируется немало законодательных изменений, которые изменят правила работы для организаций и ИП. Меняются сроки публикации открытых данных об организациях на сайте ФНС и правила маркировки некоторых товаров. Работодателям нужно подготовить списки работников, у которых по итогам медосмотра обнаружены признаки воздействия вредных производственных факторов, и направить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2022 год. Рассказываем, что ожидает бизнес в апреле 2023 года.

Новая отчетность в СФР

До 15 апреля работодатели должны подготовить и представить в территориальные органы Социального фонда России (СФР) по месту своей регистрации списки работников, у которых по итогам медосмотра обнаружены ранние признаки воздействия вредных или опасных производственных факторов и которым рекомендовано пройти профилактику профзаболеваний (постановление Правительства от 01.02.2023 № 134).

Списки представляются в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Подтверждение основного вида деятельности

До 17 апреля (так как крайний срок подачи заявления 15 апреля выпадает на выходной день) компании должны направить в СФР заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2022 год. Обновленная форма заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности утверждена приказом Минтруда от 27.12.2022 № 818н.

К заявлению необходимо приложить справку-подтверждение основного вида экономической деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (субъекты малого предпринимательства копию пояснительной записки не представляют). Документы направляются в СФР на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Новые сроки публикации открытых сведений об организациях

С 1 апреля 2023 года вступают в силу изменения сроков публикации открытых данных об организациях на сайте ФНС (приказ ФНС России от 13.09.2022 № ЕД-7-4/830@).

ФНС размещает на своем сайте сведения о компаниях, которые ранее составляли налоговую тайну, с 2017 года. Речь идет о среднесписочной численности работников организации за календарный год, о доходах и расходах компании, об уплаченных налогах и сборах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

В связи с изменением правил уплаты налогов с 2023 года ФНС перенесла срок размещения открытых сведений о налогоплательщиках. В частности, по новым правилам наборы открытых данных будут публиковаться:

  • 25-го числа каждого месяца в части сведений о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, и суммах налоговой задолженности;

  • 1 апреля и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о среднесписочной численности работников организации;

  • 1 мая – и далее 25-го числа каждого месяца в части сведений о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;

  • 1 августа – в части сведений об участии налогоплательщика в консолидированной группе;

  • 1 октября – в части сведений об уплаченных организацией в календарном году суммах налогов и сборов;

  • 1 декабря – в части сведений о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение.

Эксперимент по внедрению таможенного мониторинга

С 3 апреля 2023 года стартует эксперимент по внедрению системы таможенного мониторинга (постановление Правительства РФ от 16.02.2023 № 240).

В течение срока проведения эксперимента Единая автоматизированная информационная система таможенных органов в автоматическом режиме будет собирать сведения о показателях таможенного декларирования участников эксперимента, а также сверять информацию из таможенных деклараций со сведениями из систем учета товаров.

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе. Продлится эксперимент до 1 ноября 2024 года.

Освобождение от НДС

С 1 апреля расширен список медицинских товаров, реализация и ввоз которых не облагаются НДС (постановление Правительства от 22.12.2022 № 2374). Действующий перечень медицинских товаров, освобожденных от НДС, утвержден правительственным постановлением от 30.09.2015№ 1042 (с изменениями и дополнениями). Теперь в этот перечень внесены изменения, которые расширяют состав специальных средств для самообслуживания и ухода за инвалидами. 

Коды товаров в чеках при вендинговой торговле

С 20 апреля кассовый чек и бланк строгой отчетности за товары, подпадающие под обязательную маркировку, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов, должны содержать реквизит «код товара» (постановление Правительства от 16.06.2022 № 1090).

Представление Раздела 2 формы ЕФС-1

До 25 апреля 2023 года компании должны впервые представить в СФР Раздел 2 формы ЕФС-1 (новая единая форма сведений для персонифицированного учета и о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Новая форма ЕФС-1 объединила в себе формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС (постановление Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п). Каждый ее раздел имеет свой срок представления.

Маркировка товаров

С 1 апреля производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны наносить на товар коды маркировки и представлять сведения о маркировке в систему «Честный знак». Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков утверждена постановлением Правительства от 30.11.2022 № 2173. До 1 апреля участники оборота пива и слабоалкогольных напитков, участвовавшие в эксперименте по маркировке, должны представить всю недостающую информацию в систему «Честный знак».

С 1 апреля запрещено продавать обувь с упрощенными кодами маркировки. Такие коды будут аннулированы, а обувь приравнивается к немаркированной. Участники оборота обувных товаров до 31 марта 2023 года должны зарегистрировать нереализованные остатки обувных товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы мониторинга и осуществить их перемаркировку (постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1862). Штраф за хранение, перевозку или продажу товаров без маркировки для юридических лиц может составить до 300 000 рублей, а немаркированный товар конфискуют.

Размещение в ЕИС информации о госзакупках

С 1 апреля меняют правила размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок (постановление Правительства от 31.10.2022 № 1946). Госкомпании − заказчики санкционных товаров вновь должны размещать информацию о заключенных договорах в реестре договоров ЕИС. Ранее госкомпаниям было разрешено не отчитываться о заключенных контрактах по таким товарам из-за риска распространения санкций, что привело к потере данных об этих закупках.

Заявление о налоговых льготах

До 1 апреля ФНС рекомендовала организациям, имеющим право на льготы по имущественным налогам, подать заявление о предоставлении данных льгот за 2022 год. Речь идет об имеющихся у компаний налоговых льготах по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество организаций.

НК РФ не устанавливает конкретных сроков представления таких заявлений, но налоговики начинают формировать сообщения об исчисленных суммах налогов начиная со II квартала, поэтому представить заявления об имеющихся льготах лучше всего до 1 апреля 2023 года.

Комментарии