Исключение НДФЛ из ЕНС, налоговые скидки для мигрантов и изменения в вычете по ипотеке − самые резонансные законодательные инициативы марта 2023
Сенаторы хотят исключить НДФЛ из ЕНС, МВД собирается установить для мигрантов скидки по НДФЛ за хорошее знание русского языка, Правительство планирует ввести уголовную ответственность за производство и оборот табачной продукции без лицензии, а Минцифры предлагает бессрочно установить IT-компаниям нулевую ставку по налогу на прибыль. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах марта 2023 года.

Исключение НДФЛ из ЕНС

Ажиотаж в бухгалтерском сообществе вызвало сообщение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что сенаторы поддерживают предложение исключить НДФЛ из ЕНС.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам уже два месяца работает над предложениями по снижению рисков кассовых разрывов в региональных и муниципальных бюджетах, которые могут возникнуть из-за перехода на ЕНС. При этом комитет поддерживает предложение о выводе НДФЛ из ЕНС. По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, такое решение практически уже принято.

Опрос

Установление минимального размера алиментов

В Госдуму поступили поправки в статью 81 Семейного кодекса, которые определяют минимальный размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

В настоящее время статья 81 СК РФ определяет минимальную величину алиментов в размере на одного ребенка одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом данная величина может быть уменьшена судом. При этом никак не учитывается величина прожиточного минимума на ребенка, установленная по месту его жительства. Между тем, именно эта величина определяет минимальную ежемесячную сумму содержания ребенка.

В связи с этим предлагается установить, что алименты не могут быть меньше 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка.

Изменение порядка предоставления вычета по ипотеке

В Госдуму поступили поправки в статью 220 НК РФ, которые изменят порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке.

В настоящее время можно переносить остаток вычета по расходам на покупку жилья (в сумме до 2 млн рублей) на приобретение других объектов недвижимости до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит вычета (260 000 рублей). Но при этом можно получить налоговый вычет в виде фактических расходов (но не более 3 млн рублей) на погашение процентов по ипотеке только в отношении одного объекта недвижимости. И перенести остаток вычета по процентам на другие объекты нельзя.

В связи с этим предлагается отменить ограничение по количеству объектов недвижимого имущества, в том числе, в отношении вычета по расходам на уплату процентов по ипотеке.

Скидки к НДФЛ за знание русского языка

МВД предлагает установить для мигрантов систему скидок от 10 до 50% к фиксированному платежу по НДФЛ в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства. Ведомство считает, что такой подход позволит стимулировать изучение мигрантами русского языка.

Одновременно размер платежа по НДФЛ предлагается увеличивать при низком языковом рейтинге у мигранта по истечению адаптационного периода (13 месяца).

Лишение свободы за продажу табака

Правительство внесло в Госдуму поправки в статью 171.3 УК РФ, которые вводят уголовную ответственность за производство и оборот табака и табачной продукции без лицензии.

Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке в 2021 году составила 10,7%. Кабмин отмечает, что наличие на рынке нелегальной табачной продукции представляет опасность для здоровья граждан. В связи с этим предлагается установить уголовную ответственность за производство, закупку, поставку, хранение табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере. За такие действия будут грозить штрафы в размере до 1 миллиона рублей и лишение свободы до 3 лет.

Новые нормы могут вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.

Бессрочная нулевая ставка по налогу на прибыль

Минцифры предложило сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний.

Российские организации, осуществляющие деятельность в области IT, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Так, ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0% на период 2022–2024 годов, 3% для иных периодов.

Теперь Минцифры предлагает пересмотреть данную норму и сделать налоговую льготу бессрочной.

Увеличение срока действия трудового патента

МВД готово к увеличению срока действия трудового патента для мигрантов до 3 лет.

В настоящее время предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан составляет 1 год, в результате мигранты ежегодно практически на месяц выпадают из экономического оборота, так как вынуждены собирать и оформлять необходимые для получения патента документы.

В связи с этим МВД готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней и увеличить срок его действия до 3 лет.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Об исключении ндфл  из енп уже писали две недели назад!