Судебный вердикт: с каких премий не нужно уплачивать страховые взносы на травматизм
Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 06.03.2023 № А13-5448/2022 разъяснил, обязаны ли работодатели уплачивать страховые взносы на травматизм с премий, выплачиваемых работникам по случаю профессиональных и государственных праздников, за здоровый образ жизни и участие в общественной деятельности компании.

Предмет спора: по результатам проведенной проверки ФСС доначислил организации страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм). Основанием для доначисления явилось необоснованное, с точки зрения ФСС, занижение базы по страховым взносам на сумму премиальных выплат по случаю праздников, за ведение работниками здорового образа жизни, а также за участие в общественной жизни организации. Не согласившись с решением ФСС, организация обратилась в суд с иском. В иске она потребовала отменить доначисление страховых взносов.

За что спорили: 6 618 рублей.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель ФСС отмечал, что денежные премии к праздничным дням и за ведение работниками здорового образа жизни относятся к выплатам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей. Данные премии выплачивались исключительно тем сотрудникам, с которыми были заключены трудовые договоры. При этом премии к праздникам и за ведение здорового образа жизни не поименованы в перечне выплат, освобождаемых от уплаты страховых взносов на травматизм. Поэтому, по мнению ФСС, организация обязана уплачивать страховые взносы с указанных премиальных выплат.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы ФСС и встал на сторону организации-страхователя. Судьи указали, что объектом обложения страховыми взносами на травматизм являются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые работодателями в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В базу для начисления страховых взносов на травматизм включаются заработные платы сотрудников, компенсации (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки и премии, являющиеся частью зарплаты) в рамках трудовых отношений.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его сотрудниками не является основанием для вывода о том, что все выплаты, которые начисляются данным работникам, представляют собой оплату их труда и должны облагаться страховыми взносами.

Суд постановил, что организация действительно выплачивала своим работникам премии к праздничным дням – Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, дню работников химической и нефтехимической промышленности, годовщине создания общества и Новому году. Также она выплачивала премии за ведение сотрудниками здорового образа жизни (отказ от курения, занятие спортом) и участие в общественной жизни компании.

Данные премии не являлись по своей правовой природе стимулирующими и не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. Премии не являлись оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не были предусмотрены трудовыми договорами.

Спорные премии не были гарантированы трудовым договором, не носили систематический характер и не зависели от трудовых успехов работников. Поэтому такие премии являлись единовременными выплатами социального характера, не предусмотренными трудовыми договорами, и не относились к выплатам, связанным с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Следовательно, заключил суд, спорные премии не являлись объектом обложения страховыми взносами и не подлежали включению в базу для начисления страховых взносов. В связи с этим решение ФСС о доначислении организации страховых взносов на травматизм было признано незаконным и отменено.

Комментарии