Судебный вердикт: могут ли отказать в применении УСН, если налоговая потеряет уведомление
Арбитражный суд Центрального округа от 20.02.2023 № А08-435/2021 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция отказать организации в применении УСН, если поданное уведомление о применении данного налогового спецрежима было утеряно.

Предмет спора: налоговая инспекция заблокировала банковские счета организации по факту непредставления ею декларации по НДС. Организация с момента своего создания применяла УСН и не обязана была представлять налоговую отчетность в рамках ОСНО. Между тем, по мнению ИФНС, права на применение УСН у организации не возникло, поскольку инспекция не получала от нее уведомление о применении данного спецрежима. Посчитав действия налоговиков неправомерными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала признать ее право на применение УСН и отменить блокировку банковских счетов.

За что спорили: отмена блокировки банковских счетов.

Кто выиграл: организация-налогоплательщик.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации указывал, что УСН компания применяла с момента постановки на налоговый учет. Уведомление о применении УСН она направляла по почте ценным письмом с описью вложения. То, что налоговая инспекция не получила уведомление или утратила его впоследствии, не свидетельствует о невозможности применения УСН и необходимости представления налоговой отчетности в рамках ОСНО. Уведомление о применении УСН необходимо считать поданным с момента отправки письма в ИФНС. Поэтому, по мнению организации, у ИФНС не было оснований для блокировки счетов по причине непредставления декларации по НДС.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами организации и удовлетворил ее исковое заявление. Суд указал, что применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате НДС и сдаче соответствующих налоговых деклараций.

Вновь созданная организация может уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация признается плательщиками единого налога по УСН с даты постановки на налоговый учет. Организации, не уведомившие о переходе на УСН в указанные сроки, не вправе применять данный налоговый спецрежим (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Со своей стороны ИФНС не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданной компанией о применении УСН, если ранее инспекцией была фактически признана обоснованность применения данного специального налогового режима. ИФНС, длительное время осуществлявшая администрирование компании как плательщика налогов по УСН и обладавшая информацией о нарушении порядка начала применения данного специального налогового режима, утрачивает право на принудительный перевод компании с УСН на ОСНО.

Суд установил, что организация несколько лет уплачивала налог по УСН и представляла соответствующие налоговые декларации, проводя сверки расчетов с налоговой инспекцией. Никаких претензий со стороны налоговиков по поводу применения УСН не возникало. Направление организацией уведомления о применении УСН с даты постановки на налоговый учет было подтверждено описью вложения в ценное письмо. Утрата налоговой инспекцией уведомления о применении УСН не позволяет принудительно переводить организацию с УСН на применение ОСНО. Налоговики не вправе отказать в применении УСН, если плательщик докажет, что своевременно направил в инспекцию соответствующее уведомление.

В спорном случае организация надлежащим образом уведомила налоговый орган о применении УСН с момента постановки на налоговый учет. У налогового органа, заключил суд, не имелось оснований для принятия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке по причине непредставления отчетности по ОСНО. В связи с этим блокировка банковских счетов организации была отменена.

Комментарии