Самые скандальные законопроекты мая 2023: повышение НДФЛ, освобождение ИП от страховых взносов и досрочные пенсии для мужчин
Введение шестидневной рабочей недели, ответственность за назойливую рекламу, право на досрочную пенсию для многодетных отцов и повышение НДФЛ для сверхдоходов. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах мая 2023 года.

Ответственность за навязчивое распространение рекламы

В Госдуму поступили поправки в КоАП, которые ужесточают ответственность бизнеса за навязчивое распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи.

На практике организации при заключении договоров с гражданами включают скрытое условие о согласии на распространение рекламы, на которое граждане вынуждены соглашаться для подписания договора. Такой подход приводит к агрессивному маркетингу со стороны рекламораспространителей.

Сейчас данное ранее согласие на распространение рекламы можно аннулировать путем составления соответствующего заявления. Предложенный законопроект предлагает внести в закон о рекламе (от 13.03.2006 № 124-ФЗ) положение, которое разрешает устно отзывать согласие на получение рекламы. То есть, гражданину достаточно будет позвонить и отказаться от получения рекламы.

За неисполнение требования о прекращении распространения рекламы будет предусмотрен штраф до 150 000 рублей.

Шестидневная рабочая неделя

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила главе Минтруда Антону Котякову письмо с предложением ввести шестидневную рабочую неделю.

В 2014 году, до введения первой волны иностранных санкций, российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Значительный рост санкций в последние годы существенно увеличил нагрузку на экономический сектор.

Для повышения прочности российской экономики в условиях современных вызовов ассоциация предложила увеличить продолжительность рабочей недели до 6 дней. По мнению авторов инициативы, такая мера поможет достигнуть технологического и промышленного прорыва.

Выплаты для супругов за продолжительный брак

Депутаты готовят законопроект, который предусматривает введение специальных выплат для супружеских пар за продолжительность брака более 20 лет. 

Предлагается выплачивать по 20 тысяч рублей каждому супругу раз в 5 лет. Парламентации считают, что такая инициатива поддержит институт семьи. 

Индексация пенсий работающих пенсионеров

В очередной раз в Госдуму поступил законопроект, который предлагает возобновить индексацию пенсий работающих пенсионеров.

С 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам в силу закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ) осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Инициаторы законопроекта считают, что это не соответствует понятию и нормам социальной справедливости и предлагают возобновить с 1 января 2023 года индексацию страховой пенсии работающих пенсионеров и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Также законопроект предлагает с 1 января 2023 года пересчитать размеры страховой пенсии и фиксированной выплаты к пенсии работающим пенсионерам с учетом повышенного пенсионного коэффициента.

Досрочная пенсия для многодетных отцов

В Госдуму поступили законодательные поправки, которые предлагают установить многодетным отцам право на досрочную пенсию.

Действующие нормы, предусматривающие установление досрочной страховой пенсии по старости женщинам, имеющим детей, базируются на признании особой роли женщины, связанной с материнством. Законопроект устанавливать пенсию досрочно и мужчинам:

  • достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей;
  • достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет четверо детей;
  • достигшим возраста 58 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет трое детей.

Повышение НДФЛ до 30%

В Госдуму поступили поправки в статьи 224 и 225 НК РФ, которые предлагают повысить ставку НДФЛ в отношении доходов, превышающих 10 млн рублей.

В отношении доходов до 10 млн рублей предлагается сохранить действующие ставки НДФЛ (13% и 15%) и ввести новую ставку в размере 30% для доходов свыше 10 миллионов рублей за год.

В случае утверждения законопроекта государственный бюджет получит ежегодно до 650 миллиардов рублей доходов дополнительно.

Предполагается, что новые нормы будут введены с 1 января 2024 года и будут применяться в отношении доходов, полученных гражданами, начиная с 1 января 2023 года.

Освобождение ИП от уплаты страховых взносов

Депутаты Госдумы подготовили поправки в НК РФ, которые предлагают освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты фиксированных страховых взносов в случае снижения доходов более чем на 50%.

Предполагается, что расчет снижения размера доходов производится на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.

Отмена НДФЛ по процентам на вклады

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил освободить от НДФЛ доходы в виде процентов по долгосрочным вкладам.

Глава думского комитета предложил простимулировать формирование долгосрочных депозитов за счет предоставления льготы по НДФЛ. По словам Аксакова, можно было бы отметить налог на депозиты сроком от 3 лет.

Штрафы за нарушения при трудоустройстве военнообязанных

В Госдуму вновь поступили поправки в КоАП РФ, которые предлагают ввести штрафные санкции для работодателей за заключение трудовых договоров с военнообязанными работниками, не представившими военный билет.

Предлагается дополнить статью 5.27 КоАП новой нормой, которая устанавливает штраф до 100 000 рублей за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившим документы воинского учета. Также законопроект предлагает дополнить статью 21.4 КоАП штрафом до 25 000 рублей за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете.

Ранее в Госдуму уже поступал на рассмотрение законопроект с аналогичными поправками в КоАП. Однако потом документ был возвращен инициаторам на доработку.

Комментарии