ФНС выявила ошибки в каждой второй декларации по НДС. Как не попасть в этот список?
В отчетности за I квартал 2017 года ошибки были выявлены практически в каждой второй представленной декларации по НДС. Об этом сообщили специалисты УФНС по Амурской области на ведомственном сайте. Сервисы и программы 1С помогают пользователям избегать ошибок и вовремя представлять пояснения налоговикам.

Специалисты УФНС посетовали на значительное количество расхождений при сопоставлении сведений из декларации по НДС контрагентов и перечислили шесть основных ошибок, которые допускают плательщики при формировании отчетности по НДС.

  1. Неверное отражение кода 26 вида операций «Выставление счет-фактуры лицам, не являющимися плательщиками НДС» в разделе 9 («книга продаж») декларации по НДС. Налогоплательщики, реализовывая товар своим покупателям с НДС, отражают код 26 вместо положенного кода 01 «Отгрузка или приобретение товаров (работ, услуг)».
  2. Неверное отражение кодов видов операций, реквизитов, ИНН продавца при отражении таможенных деклараций. Ввоз товаров на территорию России необходимо отражать с 20 кодом вида операций, внимательно заполняя при этом реквизиты номера ГТД (21-23 символа через косую черту без пробелов). Поля с датой, ИНН и КПП продавца остаются пустыми, поскольку продавцом будет являться иностранное лицо, а не таможенный орган.
  3. Неверное указание кода вида операций и ИНН контрагента при отражении авансовых платежей. Продавец, получая аванс от покупателя, выставляет счет-фактуру, отражая ее в своем разделе 9 («книга продаж») налоговой декларации с 02 кодом вида операции и ИНН покупателя. При отгрузке товара продавец в разделе 8 («книга покупок») указывает уже свой ИНН с 22 кодом вида операции.
  4. Расхождения по контрольным соотношениям. Чаще всего налогоплательщики допускают ошибки по кодам 1,27 и 1,28. Это означает, что данные, отраженные в разделе 3 налоговой декларации не сходятся с данными, отраженными в книгах покупок и книгах продаж.
  5. Расхождения по коду вида операции 25. Так, код 25 вида операций используется при регистрации счетов-фактур в книге покупок в отношении сумм НДС, ранее восстановленных при совершении операций, облагаемых по ставке 0 %, а также ряде иных случаев. Например, если фирма приобрела товар и отразила эту операцию в книге покупок, а затем реализовала его за рубеж. Тогда в книге продаж указываются реквизиты счета-фактуры, которые отражены в книге покупок, со стоимостью в полном объеме и суммой НДС в части, относящейся к операции реализации за рубеж. После подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС такая сделка в книге покупок отражается с кодом 25 вида операций. По счету-фактуре должны быть указаны его номер и дата (те же, что отражены в книге продаж), наименование и ИНН/КПП продавца (то есть, собственные реквизиты), полная стоимость товара по счету-фактуре с НДС, сумма НДС, которая исчислена по книге продаж. При указании в книге покупок записи с кодом 25 вида операций в книге продаж сопоставляется корреспондирующая запись с кодом 21 вида операций.
  6. Ситуация, когда налогоплательщик-покупатель принимает сумму НДС к вычету, а контрагент-продавец не исчисляет соответствующую сумму НДС в реализации. В данном случае, прежде чем заключить сделку, налоговые органы рекомендует качественно проводить отбор контрагентов, руководствуясь разъяснениями ФНС, а также проводить сверку своих данных с декларацией контрагента до сдачи отчетности.

В УФНС также напоминают, что по всем видам ошибок формируются требования о представлении пояснений. За непредставление пояснений плательщику НДС грозит штраф.

При этом налоговые органы призывают плательщиков НДС быть более внимательными при заполнении документов, своевременно исправлять ошибки и направлять необходимые пояснения.

Напомним, запросы на уточнение из ФНС попадают сразу в программу «1С:Предприятия 8», о чем сообщает соответствующее уведомление. Для анализа причин расхождений в «1С» реализован быстрый переход в ту строку декларации, по которой требуются пояснения. Средствами программы можно провести анализ ситуации и внести уточнения в документы. При этом уточняющие сведения сформируются автоматически, а отправить их в ФНС можно прямо из «1С».

Кроме того, сервис «1С:Сверка» обеспечивает автоматическую сверку счетов-фактур с поставщиками и покупателями в любое время – как в процессе ведения учета, так и перед отправкой декларации по НДС в налоговые органы.

Комментарии
  1. Purple

    Код 26 в книге продаж с 01.07.2017

    С вве­де­ни­ем в дей­ствие новых кодов про­да­вец дол­жен ука­зы­вать код 26 в книге про­даж в слу­чае со­став­ле­ния сче­тов-фак­тур, пер­вич­ных учет­ных до­ку­мен­тов, дру­гих до­ку­мен­тов, со­дер­жа­щих сум­мар­ные/свод­ные дан­ные по опе­ра­ци­ям, со­вер­шен­ным в те­че­ние ка­лен­дар­но­го ме­ся­ца (квар­та­ла) при ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (работ, услуг) непла­тель­щи­кам НДС и осво­бож­ден­цам.

    Кроме того, дан­ный код про­да­вец дол­жен от­ра­зить в книге про­даж при по­лу­че­нии пред­опла­ты от вы­ше­ука­зан­ных лиц.



    Как-то так, если отгрузка на физ лицо, то программа автоматом проставляет код 26, сдаю так уже давно, претензий не было со стороны налоговой.