Судебный вердикт: за долг в несколько рублей блокировать счет незаконно
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 11.10.2017 № А83-7803/2016 признал, что приостановление операций по банковским счетам компании из-за недоимки по налогам в несколько рублей является незаконным.

Предмет спора: инспекция заблокировала банковский счет компании, которая задолжала бюджету 4 рубля 17 копеек. Это был единственный банковский счет компании. При этом срок на добровольное исполнение требования по уплате недоимки на момент блокировки счета не истек.

За что спорили: незаконная блокировка банковского счета

Кто выиграл: налогоплательщик

Налоговики приняли решение о взыскании с организации недоимки по налогу на сумму 4 рубля 17 копеек. При этом в целях обеспечения погашения данной недоимки были приостановлены все расходные операции плательщика по банковскому счету.

Одновременно на основании решения ЦБ РФ банк налогоплательщика лишился лицензии. Организация не имела никаких других счетов, а открыть новый счет в другом банке она не могла, поскольку блокировка счета означает невозможность заведения новых счетов.

Суд кассационной инстанции признал решение налоговиков незаконным и нарушающим права налогоплательщика.

Судьи пояснили, что применение обеспечительной меры является правом налогового органа в силу положений статьи 31 НК РФ. Блокировка счетов должна применяться исключительно с учетом баланса интересов и суммы задолженности. Иными словами, копеечный долг не должен приводить к блокировке банковских счетов, которая фактически приводит к нарушению или даже остановке всей деятельности налогоплательщика.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

В спорной ситуации речь шла как раз о таком долге. И незначительная недоимка привела к невозможности дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности.

Учитывая, что сумма задолженности налогоплательщика всего 4 рубля 17 копеек, выбранная налоговиками обеспечительная мера является несоразмерной сумме задолженности. Необходимость в ее применении налоговым органом не подтверждена. А приостановление всех расходных операций по счету налогоплательщика нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, как указал суд, блокировка счетов возможна только после вынесения решения о принудительном взыскании недоимки. В свою очередь, данное решение принимается только после истечения срока, указанного в налоговом требовании на добровольную уплату налога. Срок на добровольную уплату на момент блокировки не истек. Соответственно, блокировка счетов была преждевременной.

В связи с этим решение о блокировке счета было признано незаконным.

Комментарии
  1. Orange

    А реально в подобной ситуации отсудить у налоговиков возмещение убытков? Их действия признаны незаконными, привели к катастрофическим последствиям для компании...

  2. Вася

    Налоговиков наказали как-нибудь?

  3. Olive

    ИМХО, это вымышленный случай

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Olive, ну отчего же вымышленный:) постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2017 № А83-7803/2016

  4. Blue

    При всём при этом: с налоговой инспекции как с гуся вода.

  5. Yellow

    блокировка счета всегда происходит на удвоенную сумму недоимки, т.е. в данном случае счет должны были заблокировать на сумму 8 руб. 34 коп. что, по идее, никак не нарушает коммерческую деятельность организации

    • Red

      Yellow, вы хотели сказать - должна происходить? а происходит так, как происходит, увы

  6. Green

    В связи с этим решение о блокировке счета было признано незаконным.



    Тема статьи не раскрыта. Ну не законно. А дальше что? Были ли какие то санкции? Ради чего начинали судебный процесс? Чтобы просто был прецедент?  У юристов было много времени свободного? Во время всего судебного процесса у компании был заблокирован р/с? Либо в статье не изложена вся ситуация, либо этот суд того не стоил.

    Где дело имело место быть? Москва?  

  7. user_1c

    Почему блокируют счет, а не сумму на счете?

    Подобная проблема касается не только организаций - тоже происходит и с физ лицами.

  8. Purple

    Насколько я поняла дело не в сумме. Счет заблокировали и у банка отозвана лицензия, а  открыть счет в другом банке  при наличии заблокированного счета невозможно. Вот тут-то и возникла проблема. Ни погасить задолженность, ни продолжить работу организация не могла.