Трудовые войны: работник потребовал платить ему наличными и приостановил работу до решения этого вопроса
Сотрудник потребовал от работодателя платить ему зарплату не на банковскую карту, а наличными деньгами через кассу организации. На время исполнения данного поручения и до окончательного погашения долга по зарплате сотрудник приостановил работу. Его уволили в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2018 № 33-48833/2018.

Предыстория: сотрудник потребовал от работодателя платить ему зарплату не на банковскую карту, а наличными деньгами через кассу организации. На время исполнения данного поручения и до окончательного погашения долга по зарплате сотрудник приостановил работу. Его уволили в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ст. 136 ТК РФ и ст.142 ТК РФ.

Цена вопроса: 131 216 рублей.

Уволенный сотрудник обратился в суд с иском об изменении основания увольнения, взыскании с работодателя компенсации за задержку зарплаты и компенсации морального вреда. Сотрудник полагал, что увольнение является незаконным, поскольку он отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине: в связи с приостановлением трудовой деятельности по причине невыплаты ему заработной платы.

Суд признал доводы сотрудника несостоятельными и отказал в удовлетворении заявленных требований. Согласно ст. 136 ТК РФ, выплата заработной платы в безналичной форме является правомерной. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • перечисление зарплаты на карту должно быть предусмотрено в коллективном или трудовом договоре;
  • наличие договора банковского счета;
  • указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

При этом работнику разрешается лишь заменить банковскую организацию, на счет которой переводится зарплата. Но потребовать выплаты зарплаты через кассу организации работник может только на стадии оформления трудового договора, когда определяется способ выплаты зарплаты.

В силу ст. 142 ТК РФ работник имеет право на приостановление работы, если задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.

При этом работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В спорном случае при заключении трудового договора были согласованы условия выплаты заработной платы путем перечисления денег на банковский счет работника. Работодатель в полном объеме выплачивал сотруднику зарплату на банковскую карту.

Позже сотрудник аннулировал свою карту, потребовав платить зарплату наличными деньгами. К тому же он приостановил работу на время погашения долга по зарплате.

Меры для урегулирования конфликтной ситуации работодателем принимались. Так, сотруднику было направлено уведомление о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. Для этого истцу предлагалось завести новую карту. Однако, получив от работодателя уведомление, сотрудник на рабочем месте так и не появился.

Соответственно, заключил суд, работодатель правомерно уволил сотрудника за прогул.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    При оформлении на работу ,попробуйте изъявить желание или потребовать выплату зарплаты наличными, итог очевиден, получите отказ. Вот такие у нас условия для ЛЮДЕЙ от ЛЮДЕЙ!Бесправные мы!(((

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Назойливый кассир, а зачем наличными? получил на карту - снял в банкомате, если нужны наличные. какие тут сложности?

      • Злобный главбух

        Редакция БУХ 1С , Возможно, потому что банкомат на весь город один, и в нем никогда нет денег

        • Александр

          Злобный главбух, Или у него есть обязательства по исполнительным листам,как вариант

      • Любимый приказик

        Редакция БУХ 1С , Возможно, потому, что у него доглги по кредитам, и деньги автоматически списываются с карты! Другой вопрос, что в этом случае очень скоро на работу придёт запрос.

        Возможно, просто человек начитался всяких страшилок про карты!

      • Дешифратор деклараций

        Редакция БУХ 1С , а затем что бы грефы сами рылись в своем вонючем белье банков, а не списывала со счета все что им вздумается или вздумается силовым  структурам. дожили до абсурда. только при устройстве на работу надо указывать в договоре что ты получать желаешь не на карту, а налом.только такое мало кому нравиться. есть тут свои выгоды у руководства

    • Директор в гневе

      Назойливый кассир, А почему бы и нет? Может быть, организация занимается только безналичными расчетами и у них не бывает наличных в таком объеме ежемесячно. Ради одного эктравагантного товарища заморачиваться со снятием наличных, вести их учет и хранение? Проще отказать в приеме. Тем более, такое требование весьма подозрительно. Может человек на исполнительном листе и хочет скрывать доходы, чтоыб не арестовали счет

    • TShavlak

      Назойливый кассир, Трудовой договор - это договор. Если одна из сторон не соглашается принять требования другой, то он может не состояться. Работник не обязан принимать условия работодателя и наоборот тоже самое - работодатель может не соглашаться с работником.

  2. Главбухыч

    Закон - это одно, а работодатель говорит: не нравится - свободен. Так что приходится принимать эти условия.

  3. Бух, глав бух

    Часто работники считают себя умнее, чем бухгалтерия или кадры, очень зря, мог хотя бы прийти проконсультироваться. Мне ситуация видится такой, скорее всего на его карту были наложены взыскания, которые списываются часто автоматом. И он решил, чтобы не было таких списаний, буду получать зп наличными, пока там из фссп придем уведомление работодателю, а бывает, что и вообще не приходит. А долги или штрафы за сроком исковой давности спишутся. Но я полностью поддерживаю мнение суда. К тому же это накладно для организации из-за одного сотрудника открывать чековую книжку, вести кассовую книгу, два раза в месяц мотаться в банк... Для меня зарплатный проект - это спасение.