Трудовые войны: прогул – еще не основание для увольнения
Работник без разрешения работодателя и без объяснения причин не появился на своем рабочем месте. Организация по электронной почте потребовала предоставить объяснения относительно прогула. В тот же день сотрудник был уволен, а затем пошел в суд. 

На повестке дня: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.11.2018 № 33-20911/2018.

Предыстория: работник без разрешения работодателя и без объяснения причин не появился на своем рабочем месте. Организация по электронной почте потребовала предоставить объяснения относительно прогула. В тот же день сотрудник был уволен по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ст. 193 ТК РФ.

Цена вопроса: восстановление на работе.

В суде сотрудник потребовал признать увольнение незаконным и восстановить его в прежней должности. Он указывал на то, что работодатель нарушил процедуру увольнения. Перед увольнением работодатель обязан был выяснить, почему сотрудник прогуливал, а также детально рассмотреть его объяснения.

Суд согласился с доводами уволенного работника и признал действия работодателя незаконными.

Суд пояснил, что под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности. Прогул считается самостоятельным основанием для увольнения. Увольнение в этом случае будет являться дисциплинарным взысканием.

Но для того, чтобы уволить сотрудника за прогул, работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий. Данный порядок установлен в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

Согласно данной норме, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Но непредоставление работнику времени для дачи объяснений таким препятствием как раз является.

В спорном случае работодатель уволил сотрудника в тот же самый день, когда затребовал с него объяснение причин прогула. Иными словами, сотрудника лишили возможности объяснить свое поведение. Между тем, причины для прогула могли оказаться уважительными.

В связи с этим суд признал увольнение незаконным и удовлетворил требования сотрудника.

Комментарии
  1. 1Снеговик

    Я вообще не понимаю, как за один прогул можно увольнять? Мало ли что могло случиться, а справку кто тебе даст на личные обстоятельства?

    • Тэра

      1Снеговик, А что, этот сотрудник в глухой тайге живет, сотовых телефонов нет, интернет отсутствует? Случиться может все, что угодно, но позвонить/предупредить то можно? Ну и, как я понимаю, этот прогул был последней каплей. Нормальных сотрудников так быстро не увольняют.

      • Дешифратор деклараций

        Тэра , Бывает такое, что возможности позвонить тоже нет. Если человек без сознания в больнице? Или что-то  с родным человеком, в такие минуты совершенно не думаешь о мобильном телефоне.

        • Тэра

          Дешифратор деклараций, 1. Без сознания - был бы больничный

          2. Что-то с родным случилось - ни разу не видела, чтобы в таком случае сотрудника уволили.

          Ещё раз повторяю, не увольняют хороших сотрудников вот так, сразу, значит, достал он всех

          • true

            Тэра , ситуации могут быть разные. но суды не обязаны разбираться в том, насколько хорош тот или иной сотрудник. не обязаны они и выяснять реальные причины увольнения. в законе процедура привлечения к дисциплинарной ответственности четко прописана. работодатель обязан ее соблюдать. нарушил процедуру - получай результат.

      • Прогрессивный бухгалтер

        Тэра , А вы знаете,  меня в 17 году директор ОАО Кубанского речного пароходства в городе Краснодаре, так же уволил за прогул и точно также вручил уведомление  о написании об'яснительной , в 14.40 вручил а на следующий день до обеда потребовал ответ. Только прогул он мне посчитал, аж 4,5 месяца. Осенью на Кубани заканчивается навигация в сентябре месяце и в практике данного предприятия основную часть работников плавсостава отправлять в неоплачиваемые отгулы, вместо того, чтобы издать приказ о простое и выплачивать работникам 2/3 оклада, как того обязывает ТК. В моём случае, директор забил на Закон , зачем платить одному сотруднику з/плату , создавая прецедент на будущее для остальных, проще взять и уволить за прогул. Районный суд восстановил меня, так нет же директор пошёл в краевой, обжаловать ... Краевой оставил решение в силе. Как обычно в сентябре заканчивается навигация, все уходят в неоплачиваемый отпуск, я же снова требую у директора издать приказ о простое, и что вы думаете, пока из прокуратуры по башке не получил, сам так и несоизволил издать приказ. В отместку он меня в феврале месяце сокращает, опять же с нарушением ТК. Я снова обратился в суд с иском о восстановлении. 3 июля решение принято о моём восстановлении, однако приказ издал только 14 сентября... Так что не надо здесь лить грязь на работников, вы на директоров посмотрите. В первом деле я просил его привлечь к уголовной ответственности, суд отказал. Во втором деле просил привлечь к административной ответственности, суд отказал. Раз он такой не потпляемый либо он бревно, либо дерьмо и третьего не дано...

      • Бухгалтер-калькулятор

        Тэра , Ну, машина сбила, в реанимации все отбирают и одежду и сотовые. В КПЗ загремел, аналогично. Наша милиция сначала загребает, потом разбирается. Даже если дома траванулся, ну, не до телефона тебе. Поспешишь, людей насмешишь.

    • Арбитражные юристы компании Капитал Групп

      1Снеговик, Это право работодателя: уволить или выгов объявить

  2. Придирки к деталям

    Авторы статьи, уточняйте формулировки перед публикацией статьи. Для прогула достаточно отсутствовать на рабочем месте 4 часа.

    • chitatel

      Придирки к деталям, а в чем претензия-то? прогул - это: 1) отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности; 2) отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.