Неестественный отбор: что компаниям можно и что нельзя писать в вакансиях
Работодатели сейчас должны очень осторожно обращаться с размещаемыми вакансиями. Нередко они рискуют не только оскорбить и ущемить чувства неограниченного числа лиц, но еще и схлопотать штраф от госинспекции по труду.

Вакансия с дискриминацией

В Кемерово суд оштрафовал предпринимателя за размещение вакансии, носящей дискриминационный характер. Об этом сам предприниматель сообщил в своем Instagram.

В 2018 году на сайте по подбору персонала он разместил несколько вакансий. Так называемый предварительный список кандидатов. Вакансии были оформлены следующим образом:

  • «человек-отвага» - тот, кто бьется до последнего, даже когда вероятность победы мала;
  • «человек-человек» - тот, кто принимает, что все личности, будь то директор, мэр, сотрудники - это, прежде всего, обычные люди;
  • «человек-секси» - тот, кто чувствует себя уверенно, кто любит себя, и это никак не связано с внешностью.

Камнем преткновения стала вакансия про «человека-секси». Проверяющие из госинспекции по труду решили, что формулировка «чувствует себя уверенно» носит дискриминационный характер по отношению к неуверенным людям.

Суд согласился и назначил предпринимателю штраф в 3 000 рублей по ст. 13.11.1 КоАП РФ.

От каких слов стоит отказаться в вакансии

Таким образом, к оформлению вакансий следует относиться более серьезно и избегать излишнего креатива. Все, что прямо не относится к профессии, квалификации, трудовым навыкам и умениям сотрудника стоит вообще исключить из объявлений.

В объявлении должно быть четко указано: кто требуется компании, какое образование должно быть у соискателя, какая квалификация и опыт работы по специальности.

При этом лучше совсем исключить определения и формулировки, к которым даже чисто теоретически могут придраться проверяющие. Например, сомнительными с точки зрения закона выглядят следующие определения:

  • стрессоустойчивый (явно оскорбляет всех меланхоликов и паникеров);
  • красивый/умный/добрый (все люди равны перед законом);
  • не курит (ущемляет права курильщиков);
  • целеустремленный (бывают и нецелеустремленные люди, которых нельзя списывать со счетов);
  • трудоголик (нарушает права лентяев и просто нормальных людей);
  • экстраверт-оптимист (кто это?) и т. д.

Слово в поддержку контролеров

Конечно, штрафы за подобный креатив в вакансиях кажутся излишними. В конце концов, инспекция могла бы ограничиться и предупреждением. Без судов и волокиты.

С другой стороны, читая некоторые объявления, просто диву даешься. О чем думали их составители, кого они ищут, какие сотрудники им нужны и зачем вообще такая «вакансия» родилась на свет – непонятно.

При чтении объявления человеку должно быть максимально ясно, кто нужен работодателю и подходит ли он под это описание. Иначе при личном обращении может оказаться, что искали совершенно другого сотрудника.

Разбираться в юморе и нестандартном видении мира работодателя для соискателя слишком хлопотно и затратно. Обидно, когда приходишь к работодателю, а тебе отказывают в трудоустройстве без объяснения причин.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Бухгалтер Эмигрант

    О да) Ищу того не знаю кого

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Мне кажется, хозяин бизнеса  вправе выбирать по любому параметру, как то: пол, возраст, национальность, тип характера и прочее.  Также как и сотрудник вправе выбирать себе начальника по своему вкусу.

    • БuhMen

      Бухгалтер-виртуоз, Бухгалтер-виртуоз

      Так никто и не запрещает выбирать.

      А вот афишировать это вовсе и не обязательно.

      Законодательство против. Потому как для выполнения трудовой функции все это совершенно неважно. Просто стоит это учитывать перед тем, как публиковать объявление о вакансии.

  3. 1Снеговик

    Если мне на должность секретарши нужна будет неглупая миловидная девушка европеоидного типа, то я так и напишу, тем самым сэкономив время и себе и всяким мужикам-секретутам :)

    • БuhMen

      1Снеговик, 1Снеговик

      Почему именно европейского типа внешности?

      Чем экзотика не устраивает?

      Азиаточки и все остальные тоже бывают миловидными.

      Предпочтения пола - дискриминация по половому признаку. Придется держать при себе.

      И с вредными привычками непонятно. Почему бы не предпочесть человека без зависимостей?

      Впрочем, это вполне может быть креативом автора)

      • Подозрительный консультант

        БuhMen, А предпочтения расы не дискриминация по расовому признаку? )

        • БuhMen

          Подозрительный консультант, Подозрительный консультант

          Конечно, она.

          Трудовой кодекс, статья 3:

          Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

  4. Курьер с дискетой

    То есть если в вакансии написано, что нужны уверенные в себе люди, то жалкие неудачники могут сразу бежать в суд?

    • БuhMen

      Курьер с дискетой, Курьер с дискетой

      Зачем вообще писать это? Какой смыл?

      Вполне достаточно подробно изложить, что требуется выполнить. А уж соискатель сам будет думать - подъемно ли это для него или нет.



      Пока на попытках представить, для выполнения какой трудовой функции нужна именно уверенность сотрудника в себе, любимом, фантазия дает сбой.

  5. БuhMen

    А сама отсылка к сексу проверяющих не смутила, интересно?)



    Вообще, для разных работ нужны разные люди. Но при этом никтож не мешает корректно излагать требования к претенденту без вот этого всего. Всеж не рекламные объявления, в которых сутью жертвуют в пользу креативности.