Трудовые войны: выходное пособие должно выплачиваться даже при увольнении по соглашению сторон
С работником была достигнута договоренность об увольнении по соглашению сторон. В соответствии с данным соглашением работнику при увольнении полагалась выплата выходного пособия в размере трех месячных окладов. При этом выходное пособие работнику так и не выплатили. Работодатель сослался на то, что при увольнении по соглашению сторон выходное пособие не выплачивается, так как ТК РФ не предусматривает такой гарантии.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2019 № 33-3102/2019.

Предыстория: с работником была достигнута договоренность об увольнении по соглашению сторон. В соответствии с данным соглашением работнику при увольнении полагалась выплата выходного пособия в размере трех месячных окладов. При этом выходное пособие работнику так и не выплатили. Работодатель сослался на то, что при увольнении по соглашению сторон выходное пособие не выплачивается, так как ТК РФ не предусматривает такой гарантии.

Задействованные нормы: ст. 178 ТК РФ.

Цена вопроса: 378 108 рублей.

Суд первой инстанции отказал работнику во взыскании с работодателя выходного пособия. Суд исходил из того, что ТК РФ не содержит положений, предусматривающих какие-либо выплаты работнику при его увольнении по соглашению сторон.

Поскольку в трудовом договоре не содержалось условий о выплате работнику пособий при его увольнении по соглашению сторон, он не вправе на него рассчитывать. Причем заключенное при увольнении соглашение не может устанавливать никаких дополнительных гарантий по сравнению с прекращаемым трудовым договором.

Суд апелляционной инстанции признал данные доводы несостоятельными и встал на защиту прав уволенного работника. Суд пояснил, что перечень компенсаций, подлежащих выплате работникам при расторжении трудового договора, не включает такие выплаты, как выходное пособие в связи с расторжением договора по соглашению сторон.

В то же время в законодательстве содержится положение о том, что сторонами трудового договора могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Увольнение по соглашению сторон представляет собой волеизъявление обеих сторон, в том числе волеизъявление работника не просто быть уволенным по данному основанию, но и быть уволенным на условиях, указанных в соглашении.

В спорном случае сторонами трудового договора было заключено соглашение об увольнении с выплатой работнику денежных средств.

Соответственно, работник полагал, что трудовые отношения с ним будут прекращены в соответствии с данными условиями. Поэтому отказ работодателя в выплате выходного пособия нарушает трудовые права работника.

В связи с этим решение суда первой инстанции было отменено, а с работодателя было взыскано выходное пособие в пользу уволенного сотрудника.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Нихрена не понятно.

    • Нетипичный 1С-ник

      Бухгалтер на пенсии, Если по простому - у них было трудовое соглашение, в котором прописано, что если сотрудника увольняют по соглашению сторон, то ему выплачивается выходное пособие в размере трех месячных окладов. Суд первой инстанции почему-то не учел этот документ, поэтому была подана апелляция.

  2. Налоговое бремя

    Не совсем так. При расторжении ТД по соглашению сторон (т.е не по собственному желанию, не по сокращению), была достигнута договоренность (обычно прописывается отдельное соглашение, которое так и называется "Соглашение сторон", где прописывается величина выходного пособия, или др выплат, которые организация выплачивает сотруднику).  Так обычно расстаются, если человек чем-то не устраивает, но формально его уволить не за что, сам он писать заявление "по собственному не хочет", а проводить сокращение штата" тоже не хотят. Вот тогда подписывают "соглашение сторон" и выплачивают, например, некую сумму, например 3 оклада, как если бы увольнение шло по "сокращению штата", иногда доходит до 5 или более окладов, если сотрудник занимал высокую должность. Как я поняла, работодатель "соглашение сторон" подписал, а выплаты, о которых согласились, решил не проводить. Работодатель не прав вообще, не понятно только, как он первую инстанцию смог выиграть.

    • БuhMen

      Налоговое бремя, Налоговое бремя

      Особенности работы судебной системы. На которые, видимо, наглющий работодатель и рассчитывал. Он подготовился и предоставил убедительно выглядящую законодательную базу. А вот уволенный - не подготовился/подготовился плохо и не смог доказать свою правоту.

      Этож не Фемида, как она есть. Существуют определенные требования к проведению судебного процесса. И если хочешь выиграть суд, очень важно их учитывать.

  3. БuhMen

    Как не почитаешь о предметах спора, так каждый раз удивляешься - откуда столько офигевших сограждан? Неужто Путин опять постарался?

    То на работу забивают и требуют любви и денег. То подписали соглашение о выплате (которое, вообщет, является частью трудового договора, если что) и внаглую болт кладут, да еще и судятся, сделав морду тяпкой. Ну что за нафиг?!