Судебный вердикт: когда налоговики могут производить выемку документов
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 12.02.2019 № А54-2414/2018 признал, что в ходе выездной проверки налоговики не вправе изымать у организации документы, если она не отказывается от представления их оригиналов.

Предмет спора: у организации в ходе выездной проверки изъяли шесть мешков документов на бумажных носителях, а также несколько жестких дисков, содержащих бухгалтерскую информацию. При этом сама организация от представления копий документов и их оригиналов не уклонялась и проведению проверки не препятствовала. Все запрошенные документы и информация были предоставлены.

За что спорили: законность решений о выемке документов.

Кто выиграл: организация.

Действия инспекции были оспорены в суде. Организация настаивала на том, что основания для производства выемки документов у инспекции отсутствовали, а сама выемка была проведена с грубым нарушением требований НК РФ.

Суд кассационной инстанции согласился с позицией налогоплательщика и признал действия ИФНС по выемке документов незаконными. 

Суд пояснил, что налоговые органы вправе производить выемку документов лишь в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты или заменены (пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Выемка производится на основании мотивированного постановления, в котором объясняется ее необходимость, и приводятся обстоятельства, свидетельствующие о попытке скрыть подлинники документов. При проверке не допускается сбор, хранение и использование информации, полученной в нарушение закона (п. 4 ст. 82 НК РФ).

В спорном случае организация не уклонялась от представления подлинников и копий документов. Налоговикам были представлены все запрошенные документы, что ИФНС не оспаривалось. При этом ИФНС не доказала, что в период проверки организация предпринимала попытки к сокрытию или уничтожению документов.

В оспариваемых постановлениях ИФНС отсутствовали ссылки на то, какие действия организации послужили основанием для выемки. Формальное указание в постановлениях на наличие таких оснований само по себе не позволяет производить выемку документов.

Для выемки инспекции недостаточно просто заявить о том, что организация может уничтожить спорные документы. ИФНС должна доказать, что проверяемый плательщик предпринимал конкретные действия к сокрытию или уничтожению документов.

При таких обстоятельствах кассация признала, что у ИФНС отсутствовали достаточные основания для выемки документации. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Это все прекрасно, а дальше то что?

    Вот, ФНС не права. Может быть, она заплатит штраф организации? Или какие-то еще "плюшки" компания получит? Хотелось бы более подробного раскрытия темы.

    • Менеджер в гости зашел

      БuhMen, Полагаю, что все дело вот в этой фразе: "При проверке не допускается сбор, хранение и использование информации, полученной в нарушение закона (п. 4 ст. 82 НК РФ)."

      Суд признал выемку незаконной. Информацию из этих документов ФНС не сможет использовать как доказательства при вынесении решения по проверке. Как-то так.


  2. true

    как это что дальше? организации вернут все изъятые в ходе проверки документы и жесткие диски. нормальная работа будет продолжена. чисто теоретически налогоплательщик также может взыскать с ифнс денежную компенсацию, если конечно докажет, что изъятие документов причинило ей убытки. причем в подобных ситуациях можно взыскать даже упущенную выгоду.