• Главная
  • Статьи
  • выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «выездная налоговая проверка» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обзор налоговых споров от ФНС за I кв. 2026 года: НДФЛ при обмене имущества, повторные выездные проверки, учет затрат по фиктивным документам и налоги при продаже имущества ИП
Обзор налоговых споров от ФНС за I кв. 2026 года: НДФЛ при обмене имущества, повторные выездные проверки, учет затрат по фиктивным документам и налоги при продаже имущества ИП
07 июля 2026
ФНС РФ опубликовала обзор налоговых споров, разрешенных Конституционным и Верховным Судами РФ в I квартале 2026 года. В обзоре представлены споры о доначислении налогов по договорам мены, незаконном проведении повторных выездных проверок, начислении НДФЛ при продаже имущества ИП и осуществлении контрольных мероприятий в отношении ИТ-компаний. Обзор направлен для практического применения в налоговые инспекции.

Рассказываем, какими позициями судов теперь станут руководствоваться налоговики при проведении проверок и доначислении налогов.
Судебный вердикт: чем грозит установление работникам неполного рабочего времени
Судебный вердикт: чем грозит установление работникам неполного рабочего времени
25 марта 2026
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа от 10.02.2026 №А70-7271/2025 разъяснил, в каких случаях налоговая инспекция может доначислить организации, установившей для своих работников неполный рабочий день, страховые взносы и НДФЛ.
Судебный вердикт: может ли ИФНС истребовать документы в ходе камеральных проверок
Судебный вердикт: может ли ИФНС истребовать документы в ходе камеральных проверок
04 февраля 2026
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 05.11.2025 №А11-3304/2024 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция снять с налогоплательщика часть заявленных расходов по факту непредставления подтверждающих документов, запрошенных в рамках камеральной проверки.
4
Выемка документов по решению ИФНС: что нужно знать налогоплательщику
Выемка документов по решению ИФНС: что нужно знать налогоплательщику
18 сентября 2025
При проведении налоговых проверок налоговые органы зачастую прибегают к такой процедуре, как выемка документов. Изъять могут не только сами документы, но и их носители – жесткие диски и компьютеры. Причем зачастую сроки возврата документов и компьютеров не оглашаются и могут затягиваться. В связи с этим у налогоплательщиков возникают резонные вопросы по поводу правомерности таких действий.

Рассказываем, что из себя представляет выемка документов, какие правила должны соблюдаться при ее  осуществлении и какие действия налоговиков не могут считаться законными при изъятии документов.
2
Судебный вердикт: сколько раз ИФНС может проводить осмотр помещений и документов в рамках одной проверки
Судебный вердикт: сколько раз ИФНС может проводить осмотр помещений и документов в рамках одной проверки
03 сентября 2025
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 07.08.2025 №А32-29955/2024 разъяснил, могут ли налоговые органы в рамках одной проверки проводить повторные смотры одних и тех же помещений, офисов и документов.
Налоговые опасности при дарении недвижимости ИП
Налоговые опасности при дарении недвижимости ИП
28 августа 2025

Передача недвижимости в дар от одного члена семьи другому считается одним из самых простых и надежных способов передать имущество без налоговых последствий. Налоговое законодательство действительно освобождает такие сделки от НДФЛ. Однако это правило работает не всегда, и дар может обернуться налоговым бременем для одаряемого, если одной из сторон сделки был ИП.

Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова рассмотрела судебные споры ИП по вопросам дарения имущества.

Что ФНС известно о вашей компании и откуда поступает информация
Что ФНС известно о вашей компании и откуда поступает информация
15 августа 2025
Усиление налогового контроля, масштабные налоговые изменения и дальнейшая донастройка налоговой системы – весомые поводы для бизнеса провести оценку своей деятельности и задуматься, не вызовет ли она подозрений у ФНС. Налоговики обладают большим массивом данных о юрлицах и ИП, многие конфиденциальные, на первый взгляд, сведения, им известны.

Юрист консалтинговой группы «Ком-Юнити» Виктория Шлыкова рассказала, какой информацией о вашей компании обладает ФНС и в каких случаях к вашему бизнесу могут возникнут вопросы.
1
Что делать, если ИФНС истребует документы, которых нет
Что делать, если ИФНС истребует документы, которых нет
13 августа 2025
В рамках контрольных мероприятий налоговики вправе истребовать и получать от налогоплательщиков и налоговых агентов документы, которые необходимы для проведения проверок. Непредставление таких документов грозит штрафами. Но истребуемые документы могут быть утрачены, находиться у третьих лиц либо вообще отсутствовать по причине их несоставления. Рассказываем, как налогоплательщикам поступать в таких ситуациях, чтобы избежать налоговых штрафов.
Судебный вердикт: вправе ли ИФНС изымать офисную технику во время проверки
Судебный вердикт: вправе ли ИФНС изымать офисную технику во время проверки
04 июня 2025
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 25.03.2025 №А55-34891/2023 разъяснил, вправе ли налоговые органы в рамках проводимых выездных проверок производить изъятие офисной техники и копирование содержимого электронной почты сотрудников организаций-налогоплательщиков.
5
Судебный вердикт: какие помещения не вправе осматривать налоговики при проверках
Судебный вердикт: какие помещения не вправе осматривать налоговики при проверках
26 марта 2025
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 14.02.2025 №А32-6506/2024 разъяснил, в каких случаях налоговая инспекция, принявшая решение о доначислении налогов, не вправе проводить осмотры принадлежащих налогоплательщикам зданий, офисов и помещений.
1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новые комментарии
Нетипичный 1С-ник
0 минут назад
Какие ЭПД должны оформлять компании с 1 сентября 2026 года
как реализовать ситуацию 2 из статьи на ИТС: Главная -> Консультации по законодательству-> Электронные перевозочные документы (ЭПД) -> Электронная транспортная накладная (ЭТрН)-> Кто и когда оформляет ЭТрН->ЭТрН при перевозке своим транспортом?  (ссылки запрещены)
Недовольный нечлен
03 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
У не членов целевые взносы по общему имуществу. Поэтому не все взносы можно переносить даже по решению общего собрания. Пока лично сам не член не одобрит перенос. Пример: накопилась сумма с содержания общего имущества, её перекидывают на погашение должников по решению общего собрания и в этом же решении пункт на содержание общего имущества. Кидалово какое-то получается для не члена, сначала перекидывают а потом опять собирают.
Бухгалтер на все руки
09 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Правление может конечно израсходовать остатки денежных средств, не потраченных в прошлом году, на покрытие долгов тех участников, которые не уплачивают взносы. Но для того чтобы это считалось законным требуется созыв общего собрания участников товарищества. Такие вопросы решаются исключительно на общем собрании путем голосования. Если большинство участников выскажется против подобного погашения долгов, то неизрасходованные взносы должны быть возвращены участникам.
Бухгалтер на все руки
03 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Неосвоенные в истекшем году взносы подлежат обязательному возврату участникам товарищества или кооператива. В том числе, возврат может быть осуществлен путем зачет неосвоенных платежей в счет уплаты взносов в текущем году. Делается это по решению правления без организации общего собрания. При этом правление не вправе присвоить неосвоенные денежные средства или израсходовать их на цели, которые не были обозначены при организации сбора взносов. Это противозаконно.
Товаровед в мыле
06 часов назад
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
Можно если в декрете мать находится
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами