Трудовые войны: можно ли объявить выговор за обсуждение размеров зарплат коллег
Сотрудница, получив на руки чужой расчетный лист, возмутилась размером зарплаты своей коллеги. В дальнейшем она обсудила эту зарплату с другими работниками, после чего о данной зарплате знало все предприятие. Сотрудницу за данные действия привлекли к дисциплинарной ответственности - объявили выговор.

На повестке дня: Апелляционное определение Курганского областного суда от 21.03.2019 № 33-797/2019.

Предыстория: сотрудница, получив на руки чужой расчетный лист, возмутилась размером зарплаты своей коллеги. В дальнейшем она обсудила эту зарплату с другими работниками, после чего о данной зарплате знало все предприятие. Сотрудницу за данные действия привлекли к дисциплинарной ответственности - объявили выговор.

Задействованные нормы: ст. 192 ТК РФ.

Цена вопроса: 100 000 рублей.

В суде сотрудница потребовала отменить приказ об объявлении ей выговора, а также взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Суд первой инстанции отказался удовлетворять заявленные требования, признав выговор законным.

Работница распространила персональные данные, а это является дисциплинарным нарушением. Следовательно, работодатель был вправе привлечь ее к ответственности.

Суд апелляционной инстанции с данным подходом не согласился и признал выговор противоречащим закону. Суд пояснил, что дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание,
  • выговор,
  • увольнение по соответствующим основаниям.

То есть дисциплинарным проступком могут быть признаны только такие действия работника, которые непосредственно связаны с исполнением трудовых обязанностей. Поэтому работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за неисполнение трудовых обязанностей и нарушение трудовых норм.

В спорном случае основанием для привлечения к ответственности послужило не нарушение ТК РФ, не распространение персональных данных, а неэтичное поведение сотрудницы, которое выразилось в обсуждении размера зарплаты ее коллеги.

Между тем, нарушение норм морали и этики в профессиональном поведении выходит за рамки дисциплинарного проступка в смысле ст. 192 ТК РФ. Наказывать за неэтичное поведение как за дисциплинарный проступок нельзя.

В связи с этим работодатель необоснованно объявил сотруднице выговор, решил суд.

Комментарии
  1. Amanda W.

    Вот и хорошо. А то работодатель разошелся...

  2. Курьер с дискетой

    А моральный то вред компенсировали?

  3. Забалансовый счет

    А каким образом сотрудница получила на руки чужой расчетный листок??? Надо наказывать того, кто ей его выдал!

  4. Бухгалтер-виртуоз

    Да и работники нынче борзые, что уж говорить

  5. Мне только спросить

    Ну не долго там этот работник отработает. Не удивлюсь, если для расставания с таким работником весь отдел расформируют.

  6. Менеджер в гости зашел

    Выговор тому, по чьей вине сотрудница получила чужой расчётный листок. Именно он разгласил информацию. Именно он отвечает за неразглашение, скорее всего подписывал соответствующую бумагу. А сотрудница ничего не подписывала, не обязана хранить тайны.

  7. БuhMen

    Самое интересное не написали!

    Возместили ли моральный вред бедной женщине или нет?

    Представляю, в каком шоке была несчастная!)



    Это все хитропопость работодателей, которые за одну и ту же работу норовят платить разные зарплаты. Понятно, что у "обделенных" пена изо рта)