Трудовые войны: когда можно уйти в отпуск без согласия работодателя
Сотрудник ушел в трехдневный отгул, подав заявление на отпуск за свой счет в связи с рождением ребенка. Отпуск с руководством он не согласовал и согласия на его предоставление от работодателя он не получил. В результате его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

На повестке дня: Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2019 № 5-КГ19-21.

Предыстория: сотрудник ушел в трехдневный отгул, подав заявление на отпуск за свой счет в связи с рождением ребенка. Отпуск с руководством он не согласовал и согласия на его предоставление от работодателя он не получил. В результате его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: ч. 2 ст. 128 и ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Цена вопроса: восстановление на работе.

В суде сотрудник потребовал признать увольнение незаконным и восстановить его на работе в прежней должности. Суды нижестоящих инстанций отказались удовлетворять заявленные требования.

Суды исходили из того, что заявление на отпуск по случаю рождения ребенка работодателю не поступало. У сотрудника также отсутствовал оригинал данного заявления, и в суд его он представить не смог.

Приказ о предоставлении сотруднику отпуска работодателем не издавался. Факт отсутствия на рабочем месте в течение 3 дней был документально доказан и работником не оспаривался. В связи с этим увольнение было признано судами законным.

Между тем, Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судебных инстанций и встал на защиту интересов уволенного сотрудника.

ВС РФ пояснил, что по закону работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка. Срок отпуска в этом случае устанавливается до пяти календарных дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Таким образом, право работника реализовать спорный отпуск не зависело от усмотрения работодателя, который был обязан в силу закона предоставить названный отпуск.

В свою очередь, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом не является прогулом использование работником полагающегося ему отпуска, если работодатель незаконно отказал в его предоставлении.

Поэтому нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка нельзя считать прогулом. На основании изложенного ВС РФ отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии