Записки неадекватного главбуха: про отчетность, 6-НДФЛ, пляж и цифры перед глазами
Как-то стремительно пронеслись май и июнь, и вот уже через неделю – очередной отчетный период. Бухгалтеры утирают трудовой пот, так как июнь в этом году абсолютно не располагает к рабочим подвигам, и начинают подводить итоги квартала.

Дел у нас – невпроворот. Надо стрясти с контрагентов недостающие документы, подписать акты сверки за полугодие, оглушить руководство грядущей суммой НДС или налога на прибыль к уплате. А в редкие минуты отдыха выпить кофе и вспомнить предыдущие отчетные периоды, и – чего греха таить – собственные косяки. Безусловно, мы все стремимся к совершенству, но вряд ли у кого-то бывает бухгалтерия без сучка и задоринки. Особенно с задоринкой у нас хорошо.

Каждый бухгалтер знает – гораздо проще искать в учете потерянные 10 000 рублей, нежели 10 копеек. А уж розыск копейки порой занимает какое-то несусветное количество времени! Нет, большинство бухгалтерских программ позволяют посмотреть каждый счет в разрезе всего на свете, что существенно упрощает как сведение отчетности, так и поиск пресловутой копейки, но все равно замучаешься. 

Потом подбиваешь НДС и прибыль, и – о, ужас – суммы выручки по НДС за полгода и суммы выручки в декларации по прибыли не совпадают.

shutterstock_312287621.jpgБУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых.

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита.



Как это могло случиться? Обливаясь потом и кофе, роешь первичку. Наконец, вот он – счет-фактура на возврат от покупателя. В книге покупок он, соответственно, отражен, а в декларации по прибыли ему делать нечего. Будем писать пояснительную записку к декларациям, все равно налоговая инспекция потом пришлет требование на пояснения по расхождениям. Впрочем, кто их читает, пояснительные те записки?

На этом моменте я, как правило, малодушно отодвигаю от себя НДС и прибыль… И 6-НДФЛ подождет. Я принимаюсь за расчеты 4-ФСС и по страховым взносам, они мне как-то проще всего даются и кажутся самыми незамысловатыми. По крайней мере, к ним не выпущено такого количества пояснений, разъяснений и оговорок.

С налогом на прибыль все тоже в общем-то как-то устаканилось. Но вот НДС и особенно 6-НДФЛ – это моя непреходящая радость. Вряд ли по каким-то другим налогам и декларациям выпущено такое количество самых разнообразных разъяснений, противоречащих друг другу и здравому смыслу. НДФЛ с отпускных выплат и больничного листа – в последний день месяца, в котором доход выплатили, НДФЛ с зарплаты – следующий день после выплаты дохода, НДФЛ при увольнении – в первый день увольнения. Черт ногу сломит, да и голову тоже! А лето – пора отпусков и «кондиционерных» больничных листов, поэтому количество строк в декларации 6-НДФЛ растет в геометрической прогрессии.

Попутно сверяешь счета-фактуры, попавшие в книгу покупок и в книгу продаж. В 1С одну галку не поставила – счет-фактура в книгу не попал. Все перелопачиваешь, пересчитываешь. Несмотря на навороченную программу, калькулятор все-таки - лучший друг бухгалтера.

А еще бухгалтерский и налоговый учет для декларации по прибыли. А еще статистика. А так хочется в отпуск. На море. Лечь на пляже, подставить лицо палящему солнцу, и чтобы цифры перед глазами не мелькали. Но это счастье пока из разряда невозможного. 

Пока 4-ФСС до 20-го, НДС – до 25-го и СЗВ-М за июнь не забыть. Держитесь, девочки. Будет и на нашей улице пляж. В смысле, на море в августе поедем цифры изгонять. 

Комментарии
  1. Минибух

    А мне тоже НДС самым сложным кажется. Вот как раз с зарплатными отчетами и начислениями я легче справляюсь. А НДС ужасно всегда. Вот кажлый раз чего то идет не так и приходится сидеть, сидеть, сидеть. Очень вас понимаю.

    • Даша в гневе

      Минибух, Я занимаюсь НДС и мне отчетность по НДС сложной не кажется. Но я не главбух, я конкретно НДС занимаюсь. А на пляжик все равно хочется мне. Но отпуск в августе конечно только

      • Бух, глав бух

        Даша в гневе, На пляжик всем хочется :)

      • БuhMen

        Даша в гневе, Видимо, оттого и не кажется, что занимаетесь)

        Я тоже не очень понимаю, в чем проблемы НДСа сегодня при своевременном и адекватно учете.

    • Люда Даровских

      Минибух, Интересно кого ВАС? Вы до сих пор считаете что это реальный человек? Работает на 8 компаний и делает всю первичку САМА, я бы еще поняла если она раздает задания своей команде,(ДЫРЕКТОРУ) судя по предыдущим публикациям, а сама контролирует результат. да и все 8 компаний находятся в одном здании или она посвящает каждый день "в неделе" одной или бегает- перемещается по городу (пробки)?,,,,,,

      • Редакция БУХ 1С
        Официальный аккаунт

        Люда Даровских, мы, пожалуй, попросим Лену описать свой рабочий день, раз это вызывает такой интерес

      • Тот самый главбух

        Люда Даровских, я работаю в семи, сижу у основного работодателя тащу 4 его фирмы  и остальные на удаленке , и да мне скидывают выписки и первичку а дроббокс и я ее разношу, работаю в одиночку, и да раздаю указания "дыректорам" потому что от этого зависит налог

    • Люда Даровских

      Минибух, По поводу НДС: конечно запутано, но нужно разобраться и запомнить(вызубрить)  конкретно какое событие на каком счете отражается и что означает сальдо по каждому счету, согласна с БУХМЕНОМ нужно делать все ежемесячно не затягивать

  2. Бух, глав бух

    Ну не знаю, если у вас в штате есть декретницы, сотрудники на бюллетенях, иностранцы и прочие интересные сотрудники, которые к тому же поработают месяца 2-3 и исчезают, и зупа нет, а в бухгалтерии сидишь и проверяешь каждую копейку по начисленным взносам, зарплатные взносы уже не кажутся такими простыми)

    • БuhMen

      Бух, глав бух, А в чем цимес, позвольте спросить?

      Отчегоб не разжиться нормальной программой?

      Бухгалтерия не для комплексного учета зарплаты.

      Это как в экселе считать. Колосальная трата времени. И все ради чего? Неужто экономия 8ми тысяч того стоит? Я в недоумении.