Судебный вердикт: может ли упрощенец получить вычет по НДС

Верховный Суд РФ в Определении от 01.07.2019 № 306-КГ18-22222 признал, что организация на УСН не вправе принимать к вычету НДС даже при выставлении счетов-фактур с выделенной к уплате суммой налога.

Предмет спора: организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, отказали в вычете по НДС при том, что она выставляла счета-фактуры с выделенным налогом.

За что спорили: 16 667 рублей.

Кто выиграл: налоговики.

В суде организация заявила, что считает свои действия правомерными, а применение налоговых вычетов по НДС было основано на положениях п. 5 ст. 173 НК РФ. Согласно этой норме лица, не являющиеся плательщиками НДС, все равно обязаны уплачивать данный налог в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога. Соответственно, такие организации имеют право и на применение налоговых вычетов по НДС.

Верховный Суд РФ признал решение налоговиков законным, а начисление НДС – обоснованным. 

Суд пояснил, что организация не являлась плательщиком НДС. Она применяла специальный налоговый режим в виде УСН и поэтому была освобождена от обязанности по исчислению и уплате НДС.

Одновременно с этим ВС РФ учел и то, что организация выставляла счета-фактуры с выделением суммы названного налога. В соответствии с этим у организации возникала обязанность по перечислению в бюджет полученного от покупателей налога (НДС).

Но возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика. В том числе, это не означает и возникновения права на применение налоговых вычетов.

В НК РФ установлен исчерпывающий круг условий для применения вычетов по НДС. Несоответствие данным условиям будет означать невозможность принятия уплаченного НДС к налоговому вычету.

В спорной ситуации на организацию возлагалась лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. При этом организация на УСН не вправе принимать к вычету даже уплаченный в бюджет налог.

Комментарии