Записки неадекватного главбуха: как живется холостяку в женском коллективе
Когда вы слышите слово "бухгалтер", вы наверняка что–то такое себе сразу представляете. Например, седовласую Нину Ивановну, густо крашенную советской копиркой в чернильно–фиолетовый цвет. С исполинской грудью и голосом, который мог бы стать гордостью речного пароходства. Или Ольгу Петровну, которая хоть и родилась в 1985 году, но сразу пятидесятилетней. Полные ноги, стоптанные "лодочки", циничный хохоток и тонкая сигаретка.

Но кого бы вы там себе не представляли, вам вряд ли приду в голову я – тридцатилетний хмурый брюнет с татуировкой кентавра на предплечье, в тонких очках и кедах Converse. Весом в 54 килограмма. Филолог с дипломом по Шекспиру. С французским картавым прононсом и астмой. Неженатый. Грустный. И боящийся женщин, как кот веника.

Зовут меня Артур, что, в общем, тоже довольно болезненно, поскольку в любом женском коллективе я с порога становлюсь Артурчиком. 

"Милые дамы, — робко возражаю я, – если бы крейсер "Аврору" называли Аврорчиком, он бы никогда не выстрелил". 

Но те знай хохочут. Говорю я высокопарно (филолог, не забывайте), поэтому, что бы я ни сказал, неизменно вызывает хохот.

Записки неадекватного главбуха

shutterstock_1399748618.jpg


Публикуем записки Артура, молодого бухгалтера из Москвы. 

Редакция БУХ.1С долго искала холостого бухгалтера-мужчину, чтобы он мог рассказать, как живется холостяку в женском коллективе. 

Уф, мы его нашли! Дамы, призываем вас быть деликатными, использовать преимущественно дипломатичные выражения и стремиться к интеллигентности формулировок :)




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Почти сразу после института я понял, что карьера школьного учителя загонит меня под скамью запасных. Я буду зарабатывать в лучшем случае 30 тысяч рублей (это с репетиторством и ночными переводами на английский), никогда не женюсь (кому я нужен с такой зарплатой) и проведу кризис среднего возраста в обществе анонимных алкоголиков.

Я сел думать и не придумал ничего лучше немудрящей фразы про "деньги к деньгам". 

Так я оказался на бухгалтерских курсах. 

Дело неожиданно пошло, во всяком случае с трудоустройством проблем не было ни разу. Едва я появлялся в конторе – этакий бухгалтерский вариант Димаша Кудайбергена – меня начинали кормить печеньем, внимательно заглядывать в глаза и предлагать зарплату на 40% больше рынка. 

Вам кто–то говорил, что половой дискриминации в России нет? Шлите гнусных врунов. Сейчас я получаю всего на 20 тысяч меньше главбуха, что вообще–то несправедливо, и вот почему.

Кроме меня в кабинете четыре женщины, а в конторе их 69. В мои обязанности, кроме штатных, входит следующее:

  • переустановить софт, помочь с таблицей, удалить вирус;
  • убить гадкого мотылька, посмотреть, кто пищит в канализации, вентиляции, урне;
  • оценить туфли, помочь выбрать подарок мужу, сыну, тестю;
  • починить кофеварку, кулер, микроволновку;
  • уладить конфликт, сходить к главному, не облажаться на 8 марта.

Несправедливо, потому что "мои женщины" компенсируют мне это очень многим. Многим, многим, многим количеством еды, превосходящим здравый смысл, рекомендации ВОЗ и размеры моего желудка. Мой путь на работу устлан шарлотками, печеньками, шанежками, карельскими пирожками, вареньем, соленьем и бутербродами с домашней бужениной. 

Несправедливо, потому что мои женщины третий год истово болеют за мою личную жизнь, подбирая мне то невесту, то жениха. По вопросу моей половой ориентации идут ожесточенные споры – еще немного, и я сам начну сомневаться.

Бухгалтерские курсы меня к этому не готовили. 

Меня не предупредили, что очень скоро я перестану быть мужчиной. При мне начнут обсуждать бывших козлов, женские болезни и новые модели белья. При мне станут снимать туфли под столом и мерить платья из Вайлдберрис. 

Я стал чем–то вроде сына полка, которому прощается все. Ну, кроме зарплаты на 40% выше рынка.

Комментарии
  1. Товаровед в мыле

    Тоже мне нашли какого-то дрища! Был бы настоящий мужик - вот на него б охота шла в женском то коллективе. А это что? Кеды у него. Смузи еще поди пьет. Ну и толку с такого жениха!

    • Необух

      Товаровед в мыле, Ну толку не толку, а мужчину с опытом бухгалтерской работы охотно возьмут как на должность финдира, так и аудитором. Это только вопрос времени. Бухгалтерами мужчины как правило долго не засиживаются и идут вверх по финчасти. Ну потерпеть придется..

      • Любимый приказик

        Необух, это очень не справедливо! почему мужчин продвигают, а нас нет? я в декрет вот не собираюсь, но замом стать никак не могу

        • Тот самый главбух

          Любимый приказик, Это смотря от кого в декрет уходить)))

    • Любимый приказик

      Товаровед в мыле, настоящий '- это который могуч, вонюч и волосат? мне вот умные больше нравятся, вне зависимости от комплекции!@@@

    • Подозрительный консультант

      Товаровед в мыле, Есть такая поговорка: "За неимением женщин на корабле *** приходится самого жирного повара". Вот и бабы от недостатка мужиков кидаются на то, что  хотя бы внешне выглядит как мущщина. А статья - вранье

  2. Постоянное обновление

    Холостой молодой мужик в женском коллективе потопит этот самый коллектив. Так что гнать его, взять обычную Марьванну в очках в роговой оправе. Все усядутся и будут работать спокойно. И платить можно на 40 процентов меньше))

    • true

      Постоянное обновление, если коллектив нормальный и держится на началах подчиненности, то и в женском коллективе  одному-единственному работнику мужского пола можно вполне неплохо работать. точнее - от этого вообще ничего не поменяется. но такие коллективы - редкость. в основном везде бардак и фамильярность. а вот при таких составляющих работа в женском коллективе превращается в ужас. тут тебе и предвзятое отношение и ссоры на гендерной почве и выяснение отношений и, не дай бог, служебный роман. вот тогда работать становится невозможно и мужчине из такого коллектива лучше бежать без оглядки.

  3. Дешифратор деклараций

    При мне станут снимать туфли под столом и мерить платья из Вайлдберрис.



    Главное, чтобы сам не начал)

  4. Рыжая из бухгалтерии

    Вах, Артур, с таким чувством юмора, да еще и татуировкой кентавра, Вы не можете быть не женатым! Но если это все же правда, приходите к нам, обещаю зп всего на 30 % ниже глабуховской.