Самые скандальные законопроекты сентября 2019
Списание долгов со счетов работодателей, неоправданные бюджетные траты, золотая Википедия, взлом дверей и неприкосновенность должников. Об этих и других законодательных инициативах сентября читайте в нашем традиционном обзоре.

Необоснованные бюджетные расходы

Шквал негодования вызвал размещенный в сентябре проект федерального бюджета на 2020–2022 годы. По мнению общественности, новый федеральный бюджет изобилует ненужными и чрезмерно затратными статьями расходов. Так, например, на содержание администрации Президента РФ за три года будет потрачено свыше 100 млрд рублей.

В кругленькую сумму выльется и создание отечественной сетевой энциклопедии. Финансирование российского аналога Википедии в 2020 году обойдется бюджету в 684 млн рублей, в 2021 году – 833 млн рублей, в 2022 году – в 169 млн рублей. Всего на отечественную сетевую энциклопедию планируют затратить 1,7 млрд рублей.

Упрощенное взыскание зарплаты

С недоверием был встречен законопроект об упрощенном взыскании долгов по зарплате. При наличии у работодателя долга по зарплате сотрудник сможет обратиться к сотруднику государственной инспекции по труду (ГИТ), который примет решение о принудительном взыскании. Причем данное решение будет иметь силу исполнительного документа.

Затем инспектор ГИТ направит решение в банк, в котором открыт счет работодателя. При наличии на счетах работодателя денежных средств взыскание задолженности будет производиться в бесспорном порядке полностью. 

Критики законопроекта сходятся во мнении, что его принятие в очередной раз повысит нагрузку на работодателей, а в ряде случаев и вовсе парализует работу предприятий.

Защита должников-физлиц

Неоднозначно был воспринят законопроект о защите должников по кредитам. Законопроект гарантирует должникам-физлицам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума. 

Одновременно законопроект предлагает запретить взыскивать долги за счет страховых пенсий по старости и инвалидности и с фиксированных выплат к этим пенсиям. Таким образом, если доход должника не превышает прожиточный минимум и у него нет имущества, взыскать с него долг будет невозможно.

В таких случаях приставы станут попросту возвращать кредиторам исполнительные листы без возбуждения исполнительного производства. 

Данное ограничение не коснется должников по алиментам, штрафам и налогам. Реализация законопроекта может привести тому, что доходы должников окончательно уйдут в тень, а их имущество будет переписано на третьих лиц - инвалидов и пенсионеров.

Сокращение числа получателей накопительной пенсии

В сентябре ПФР выступил со спорным предложением сократить число получателей накопительной пенсии. Сейчас пенсионерам назначаются ежемесячные выплаты накопительной пенсии, если ее сумма больше 5% от общего размера пенсионных выплат. Если накопительная часть пенсии меньше данного значения, она выплачивается единовременно.

ПФР планирует пересмотреть существующий порядок и назначать ежемесячную накопительную пенсию только гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Сейчас это 8 846 рублей. 

Во всех других случаях накопительный компонент предполагается выплачивать единовременно при выходе на пенсию. Таким образом, рассчитывать на ежемесячную доплату к пенсии смогут не многие.

Повышенный налог с мощных авто

Не нашло понимания общественности и предложение Счетной палаты РФ по изменению порядка расчета транспортного налога с дорогих автомобилей. 

Сейчас при расчете налога в отношении легковых автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей применяется повышающий коэффициент. Перечни дорогостоящих авто утверждает Минпромторг. 

В Счетной палате считают, что эти перечни неполные и необъективные, и масса дорогих авто уходит от налогообложения. Предлагается ввести повышающие коэффициенты не на дорогие, а на мощные автомобили. 

Скептики отмечают, что повышающие коэффициенты вводились как некий аналог налога на роскошь и к мощности и прочим физическим характеристикам автомобилей не имели вообще никакого отношения. Кроме того, непонятно, что мешает контролерам сформировать объективные и полные перечни дорогих авто для повышения собираемости транспортного налога.

Законопроект о проникновении в жилище

Много шума наделал законопроект о взломе квартирных дверей, разработанный Минюстом. Законопроект предоставляет приставам-исполнителям право принудительного проникновения в жилище граждан. Для этого они смогут взламывать двери в жилые помещения в многоквартирных жилых домах. Данная мера будет применяться приставами при осуществлении надзора за соблюдением переустройства и перепланировки квартир, а также обслуживания и ремонта внутриквартирного газового оборудования.

Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения самовольной перепланировки квартир. При этом благие намерения законодателей вовсе не исключают возможных злоупотреблений со стороны приставов при реализации новых полномочий.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Конец стране совсем рядом. Украина просто отдыхает по сравнением с Россией. Скоро законодателей" будут вешать на каждом дереве. И к Сожалению это Факт.

  2. true

    очень интересная статья бюджетных расходов на российский аналог википедии, совсем уже в деньгах потерялись. подумаешь - каких-то 1.7 млрд. рублей. читал в пояснительной записке, что в качестве обоснования выступает недостоверность и противоречивость отдельных статей известной всем энциклопедии. а то, что про Россию льют с наших же центральных телеканалов, из официальных изданий и учебников - это все нормально, стало быть.

  3. Разгневанный калькулятор

    "Реализация законопроекта может привести тому, что доходы должников окончательно уйдут в тень, а их имущество будет переписано на третьих лиц - инвалидов и пенсионеров."

    А "государство" так искренне хочет считать себя умнее людей. Как они с населением что хотят, то и вытворяют, то и получают в ответ.



    "Данное ограничение не коснется должников по алиментам, штрафам и налогам."

    Правильно, сдохни с голода, но налоги вынь да выложь! Имущественный за несколько лет в разы взлетел благодаря новой методике расчёта и хорошо, нечего ещё поблажки нищебродам делать! Что это, опять превращение населения в бесправных крепостных?