Записки неадекватного главбуха: про Золушку, Мерседес, директора и НДС
Иногда мне кажется, что мои работодатели считают меня кем-то вроде феи-крестной из сказки про Золушку. Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, тыква превратится в Мерседес, менеджеры – в ливрейных лакеев, и руководство устремится в светлое будущее. Но даже если с Мерседесом не получится, все остальные вопросы я решу одним взмахом клавиатуры.

Человека, который придумал корпоративные карты, в аду ждет отдельный котел, я уверена. Потому что директора активно путают личную шерсть с общественной и расплачиваются корпоративной картой за самые странные вещи.

shutterstock_312287621.jpgБУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых.

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня, и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита.


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Из последнего: перевод с корпоративной карты оплаты ловцу кошек. Вот прямо раз – и перевела с карты на карту оплату через мобильное приложение. Шах и мат! Про ловца известно только, что зовут его, скажем, Вася, и есть у него ловушка, мобильный телефон и карта банка Тинькофф. Какой договор ГПХ? Какой НДФЛ? Какие страховые взносы?

- Ну, очень нужно было!

И я не имею ни малейшего понятия, что мне теперь делать с этой транзакцией. Но должна что-то придумать! Я же фея-крестная. У меня же волшебная палочка! Нет, заключить договор с Васей – не вариант, он не согласен, паспортные данные не дает, и вообще свои деньги он получил.

Второй босс еще наряднее. Выиграл тендер. Очень обрадовался этому выигрышу, подмахнул договор, не глядя, закупил оборудование, обозначенное в договоре. Только вот беда: в договоре цена оборудования указана с учетом НДС, а клиент – на упрощенке. И теперь бухгалтерия контрагента отказывается оплачивать счет без НДС и визировать универсальный передаточный документ, в котором НДС не выделен.

И только на этом этапе клиент обращается ко мне с поистине марсианским вопросом: «Что теперь делать?». На мой взгляд, вариант у него есть только один: выставить счет и УПД с НДС, подать декларацию по НДС, уплатить оный в бюджет и в следующий раз читать, что подписывает, или, как неоднократно сказано, присылать мне все договоры на предварительное согласование.

- А мы сможем уменьшить на этот НДС наш налог по упрощенке?

- Конечно, нет. Это – ваш косяк и ваш убыток.

- Ну, сделайте что-нибудь!?

Что, по его мнению, я могу сделать? Контрагент – государственная организация с бюджетными деньгами, и терять в общем-то немаленькую сумму им совершенно не хочется. Но и клиенту не хочется расставаться с деньгами, поэтому я должна взмахнуть волшебной палочкой и сделать так, чтобы НДС из договора куда-нибудь испарился совсем, но сумма, указанная в договоре, осталась неизменной.

Третий купил машину на организацию. Сначала купил, а потом выяснил, что ездить на ней на дачу и списывать со счета организации расходы на бензин директор не может без путевых листов. Брать эту самую машину в аренду у организации и оплачивать бензин самому директору не хочется никак. Поэтому я должна взмахнуть волшебной палочкой, и все должно стать красиво и по закону.

И четвертый – о, этот четвертый! Я люблю его больше всех, потому что его фантазия держит меня в тонусе постоянно. Как будто мне снова 25, и у меня на руках маленький ребенок, с которым никогда не знаешь, что он отчебучит в следующий момент.

- Я купил оборудование!

Передо мной чек ККМ. Без QR-кода, номенклатуры товаров и товарного. На сумму почти 200 тысяч рублей.

- Вы понимаете, что я не смогу это провести?

- Как не сможете? Я же это купил. И продал уже ООО «Рога и копыта»!!! И мне нужно получить свои деньги с расчетного счета!

Где моя волшебная палочка?! Без нее мне совсем никуда.

Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    Все как везде.

    • Злобный главбух

      Бухгалтер на пенсии, Ну не везде. У нас такого бардака нет, я смотрю все договора ДО ПОДПИСАНИЯ, а не после! И вот что она с этим все будет делать? Здесь вариантов нет.

      • Дебиторка

        Злобный главбух, Ну это вам вообще повезло что договора имеются в наличии)))

  2. Бухгалтер на все руки

    У меня директор регулярно по корпорат.карте, то колготки купит жене, то в аптеке, то на фудкорте детей накормит. Что делать, предупредила о страх.взносах и ндфл. Ставлю ему эти суммы в подотчет. Потом займ в конце года буду делать.

  3. Надежда

    По контракту с НДС можно оформить допку и уточнить цену без НДС, всегда так делаем. А лучше сразу через протокол разногласий оформить,  но там сроки сжатые.  В принципе, нормальные рабочие будни, бухгалтер может всё,  а который ещё и умеет, то это просто высший пилотаж!

    • Молчаливый инспектор

      Надежда, Контрагенту это может не понравиться, ведь он не сможет принять сумму НДС к вычету)

  4. Бухгалтер Корейко

    У меня директор спрашивает регулярно, можно ли так или так. Причем по несколько раз одно и тоже в надежде, что вдруг я в след. раз скажу по-другому и в его сторону. С праздником нас!

    • Рыжая из бухгалтерии

      Бухгалтер Корейко, Да причем тут надежда, он просто не помнит. Других дел у него что ли нет, кроме как запоминать, что вы там сказали))

      • Нетипичный 1С-ник

        Рыжая из бухгалтерии, При чем здесь помнит или не помнит, из непонятого. Мой просто сначала делает, потом ставит перед фактом, хотя говорила ему на эту тему 200 раз, для него это значит не говорила ничего. У него простой ответ:Нужны деньги и все. А я плохой бухгалтер, если не могу закрыть его хотелки, типа покупки школьных принадлежностей (акварельные краски, обложки для тетрадей, пластилин и т.д. Кондиционеры 5 штук, когда в офисе 12 кв.м и одно окно, для всех родственников, Надувной бассейн или мягкая мебель, которая даже не помещается в офисе, а дома самый раз.)

    • Зарплатная терапия

      Бухгалтер Корейко, О! Это мой! Слово в слово)))