Судебный вердикт: в каких случаях НДФЛ можно заплатить раньше выплаты зарплаты
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 29.10.2019 № А54-8727/2018 признал, что налоговики незаконно оштрафовали налогового агента, перечислявшего НДФЛ за сотрудников до момента фактической выплаты им зарплаты.

Предмет спора: налогового агента оштрафовали за несвоевременное перечисление в бюджет удержанного НДФЛ. В ходе проверки ИФНС установила, что НДФЛ с выплат сотрудникам перечислялся в бюджет до фактической выплаты зарплаты. То есть налог уплачивался из средств самого налогового агента, что прямо запрещено законом. Решение ИФНС было оспорено в судебном порядке.

За что спорили: 5 188 рублей.

Кто выиграл: налоговый агент.

Суд кассационной инстанции признал решение налоговой инспекции незаконным и нарушающим права налогового агента. По закону налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Обязанность по уплате НДФЛ считается исполненной работником со дня удержания сумм налога налоговым агентом. После исчисления и удержания НДФЛ налоговый агент обязан перечислить эту сумму в соответствующий бюджет. Неисполнение налоговым агентом обязанности по своевременному перечислению НДФЛ влечет начисление пеней и привлечение к ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ.

Сами по себе действия по перечислению НДФЛ в бюджет ранее установленного срока не приводят к возникновению недоимки по НДФЛ, а соответствующие действия налогового агента не образуют событие и состав налогового правонарушения, установленного ст. 123 НК РФ.

Уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов действительно не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Вместе с тем уплата НДФЛ за счет налогового агента будет иметь место, когда НДФЛ уплачивается налоговым агентом не «за налогоплательщика», а «вместо налогоплательщика». То есть в тех случаях, когда при выплате зарплаты НДФЛ исчисляется и перечислялся в бюджет, но не удерживается налоговым агентом из дохода сотрудников.

Доказательств перечисления налога за счет собственных средств ИФНС в материалы дела не представлено.

Перечисляя НДФЛ заблаговременно, налоговый агент всегда удерживал исчисленный НДФЛ из дохода своих работников. В связи с этим фактически расходы на уплату НДФЛ всегда несли сами сотрудники. По итогам налогового периода задолженность по НДФЛ как у работников, так и у работодателя не возникала.

Соответственно, заключил суд, у налоговой инспекции не было оснований для привлечения налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. 

Комментарии
  1. Дебиторка

    Наконец-то суд объяснил налоговикам, что такое "за счет собственных средств".

  2. NNT

    О да! Наконец-то! Абсурд же полный был - штрафовать за то, что налог уплачен....

  3. Нетипичный 1С-ник

    Абсурд - это перечислять не удержанный налог.

    "Зарплату мы вам не отдадим - ждите, а вот налоги с зарплаты перечислим уже сейчас".

    Это ведь надо так додуматься поставить процесс с ног на голову.

    • NNT

      Нетипичный 1С-ник, Вот сразу видно, что Вы никакого отношения не имеете к расчету ЗП и исчислению и перечислению НДФЛ. Имеются в виду ситуации, когда и зарплата выплачена, а вот срок перечисления НДФЛ по нашему "умному" законодательству еще не наступил. Например, выплата отпускных. Или выплата зарплаты за декабрь 28-29 декабря - мы постоянно так выплачиваем зарплату работникам. Многие бухгалтеры просто "на автомате" перечисляют сразу НДФЛ с выплаченных сумм. Да, это неправильно по закону, да, непрофессионально. Но уж точно не несет никаких негативных последствий ни для работников, ни для бюджета. Молодцы судьи, что ткнули носом налоговиков в этот факт.

  4. Нетипичный 1Сник

    Читайте внимательнее: "НДФЛ с выплат сотрудникам перечислялся в бюджет до фактической выплаты зарплаты" - это ситуация, когда зарплата НЕ ВЫПЛАЧЕНА, а они все равно НДФЛ перечисляют.

    И при выплате отпускных срок перечисления - конец месяца выплаты. Срок уже наступил и начинает свой обратный отсчет: бюджет необходимо успеть пополнить с момента выплаты до конца месяца выплаты.

    Уж кто бы говорил про отношение к ЗП...

    • Нетипичный 1Сник

      Нетипичный 1Сник, А при выплате ЗП в последний рабочий день декабря Волков говорил, что такой доход можно считать полученным и с чистой совестью закрыть все долги по налогам в уходящем году.

    • Душка из бухгалтерии

      Нетипичный 1Сник, Здесь речь не о том, что ЗП не выплачена, а НДФЛ перечисляется в бюджет. Вот что написано об этом деле в другой статье:

      По итогам камеральной проверки расчета 6-НДФЛ и платежных поручений ИП-работодателя инспекция привлекла его к ответственности в виде штрафа по ст. 123 НК РФ, а также начислила пени за неудержание в установленный срок НДФЛ с дохода работников.

      Как выяснилось, предприниматель удерживал и уплачивал в бюджет НДФЛ с аванса по зарплате, а затем – при окончательном расчете по итогам месяца. По мнению ИП, закон не запрещает ему удерживать налог с аванса и перечислять в бюджет заблаговременно.

      Однако инспекция посчитала иначе. Как известно, НДФЛ с аванса не удерживается. Датой получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). На дату выплаты аванса этот момент еще не наступает, поэтому получается, что работодатель, уплачивая НДФЛ с аванса, перечисляет его за счет собственных средств. А это неправомерно в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ.

      Тем не менее АС Центрального округа разрешил спор в пользу предпринимателя, указав, что уплата налога ранее установленного срока не является основанием для штрафных санкций по ст. 123 НК РФ (см. постановление от 29.10.2019 № Ф10-4640/2019). Налог можно перечислить в бюджет досрочно. Это положение закреплено в п. 1 ст. 45 НК РФ и распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов (п. 8 ст. 45 НК РФ). Кроме того, в данной ситуации работодатель уплачивает налог, удержанный из дохода сотрудников, а не за счет своих средств. Поэтому п. 9 ст. 226 НК РФ здесь не применяется.

      Также в результате действий ИП не возникло недоимки по НДФЛ (бюджет не пострадал). Соответственно, штраф и пени неправомерны.