МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может сдавать отчеты без доверенности и для кого действует переходный период
С 11 марта СФР перешел на прием электронной отчетности от страхователей на основании машиночитаемых доверенностей (МЧД СФР). Прием отчетности на портале СФР на основании сканов бумажных доверенностей прекращен. Рассказываем, что изменилось для страхователей и как теперь представлять отчетность в СФР.

МЧД СФР с 11 марта 2024 года

Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) изменил правила приема электронных документов и сведений от организаций и ИП. С 11 марта 2024 года прекращена загрузка на портал фонда документов для подтверждения полномочий, оформленных отличными от МЧД способами (например, сканов бумажных доверенностей). Соответственно, если компания планирует представлять электронные документы в СФР не через своих руководителей (директоров компаний и непосредственно самих ИП), то на сотрудников, сдающих такие документы через портал СФР, теперь требуется оформить МЧД СФР. 

Это обусловлено вступлением в силу новой редакции ст.17.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Согласно новой норме, подтверждение полномочий физлица для целей представления документов в электронном виде должно осуществляться с применением доверенностей в электронной форме в машиночитаемом виде (МЧД). В полной мере указанная норма начнет действовать с 1 сентября 2024 года (ст.3 Федерального закона от 04.08.2023 № 457-ФЗ), но фонд начал ограничивать работу по старым правилам уже в марте.

Представлять электронные документы на портал СФР на основании сформированных после 11 марта 2024 года бумажных доверенностей нельзя. Фонд больше не принимает такие документы. Бумажные доверенности, сформированные до 11 марта 2024 года, можно использовать для представления сведений в сервисе «Электронный листок нетрудоспособности» до 1 мая 2024 года, а для прочих сервисов – до 1 июля 2024 года либо до окончания срока действия таких доверенностей, если он наступит раньше указанных дат. 

Формат МЧД в 2024 году

МЧД СФР требуется формировать по новому формату, утв. приказом СФР от 11.10.2023 № 2016, который применяется с 7 января 2024 года. Прежний формат, утв. постановлением Правления ПФР от 21.04.2022 № 63п, утратил силу

Обязанность по переходу на применение МЧД СФР распространяется не на всех страхователей. Ряд компаний сможет работать без оформления электронных доверенностей в новом формате.

Кто может не переходить на применение МЧД СФР

Обязанность по переходу на применение МЧД СФР не распространяется на тех страхователей, которые не представляют в СФР документы и сведения в электронной форме или представляют эти документы и сведения самостоятельно, без привлечения уполномоченных представителей. Обязательные сведения и отчетность в СФР без оформления доверенности вправе представлять руководители организаций и сами ИП, поскольку они отнесены к лицам, уполномоченным действовать от имени компаний без доверенности.

В свою очередь представлять обязательную отчетность в СФР на бумажных носителях сейчас могут те компании, в которых работает не более 10 человек (ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). И если такие компании сдают отчетность на бумаге, а по поводу больничных пособий взаимодействуют с СФР через своих руководителей, то необходимость в переходе на применение МЧД СФР для них отсутствует.

Таким образом, обязанность по переходу на обязательное применение МЧД СФР не распространяется на организации и ИП, которые:

  • представляют отчетность и прочие юридически значимые сообщения в СФР через своих непосредственных руководителей (директоров организаций и ИП) без привлечения уполномоченных представителей;
  • не обязаны сдавать электронную отчетность и сдают отчетность в СФР исключительно на бумажном носителе.

Все прочие компании-страхователи в 2024 году обязаны перейти на применение МЧД СФР. При этом для них установлен переходный период, в течение которого ранее оформленные полномочия на электронное взаимодействие с СФР продолжат свое действие. 

Переходный период

Законодательство устанавливает переходный период для тех организаций, которые представляют электронные документы и сведения СФР через своих представителей (сотрудников, аутсорсеров и т. д.), действующих на основании сертификатов (электронных подписей) самих компаний. Такие сертификаты уже содержат ФИО владельца (конкретного работника), а также наименование компании, в интересах которой владелец подписи действует. И если работник компании подписывает направляемый в СФР электронный документ такой подписью, то представлять МЧД при этом не требуется.

Ранее отменить подобную возможность предполагалось уже с 1 сентября 2023 года. Но Федеральный закон от 04.08.2023 № 457-ФЗ продлил возможность использования работниками, представляющими электронную отчетность в СФР, электронных подписей компаний без оформления МЧД до 31 августа 2024 года включительно.

Поэтому до указанного момента сотрудники компаний вправе сдавать сведения и документы в СФР на основании электронных подписей компаний без формирования МЧД. Такую возможность имеют компании с электронными подписями, квалифицированные сертификаты которых были выданы не позднее 31 августа 2023 года удостоверяющим центром, получившим аккредитацию после 1 июля 2020 года.

С 1 сентября 2024 года такие компании также обязаны перейти на применение МЧД СФР, поскольку сертификаты электронных подписей, в которых содержатся сведения о сотрудниках, уполномоченных представлять электронную отчетность, перестанут быть квалифицированными.

Что касается ранее оформленных (до 11 марта 2024 года) бумажных доверенностей на представление электронных документов и сведений в СФР, то они также временно продолжат свое действие. В СФР уточнили, что в части сервиса «Электронный листок нетрудоспособности» представлять сведения и документы на основании сформированных до 11 марта 2024 года бумажных доверенностей компании смогут до 1 мая 2024 года.

Для всех прочих сервисов и отчетности, администрируемой СФР, возможность сдачи сведений и документов по бумажным доверенностям, сформированным до 11 марта 2024 года, будет сохранена до 1 июля 2024 года. После этого вместо бумажных доверенностей на сотрудников, уполномоченных представлять сведения в СФР от имени компании-страхователя, нужно будет сформировать МЧД СФР по формату, утв. приказом СФР от 11.10.2023 № 2016.

Комментарии