Новая форма 6-НДФЛ, изменения в НДС, разрешительный режим и уведомление о начале деятельности через Госуслуги: что ожидает организации и ИП в апреле 2024 года
Бизнес и бухгалтеров в апреле 2024 года ждет множество изменений, в том числе старт маркировки нескольких товарных групп, разрешительный режим продажи маркированных товаров, новая форма 6-НДФЛ, новые правила расчета НДС. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в апреле 2024 года.

Введена новая форма 6-НДФЛ 

C отчетности за I квартал 2024 года нужно применять новую форму расчета 6-НДФЛ. На титульном листе обновленной формы 6-НДФЛ сокращено поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю». В Разделе 1 «Сведения об обязательствах налогового агента» изменен порядок отражения сумм НДФЛ, возвращенных с начала налогового периода. В Разделе 2 «Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц» полностью изменена последовательность отражения данных о доходах, налогах и вычетах. При этом появились новые строки.

Обновленные формы и форматы отчетности вступят в силу с 9 апреля 2024 года. До этого момента ФНС предлагает применять новые формы расчета и справки о доходах с отчетности за I квартал 2024 года как рекомендованные и приложенные к письму от 04.12.2023 №БС-4-11/15166@.

В решениях «1С:Предприятие 8» утвержденная ФНС форма 6-НДФЛ, формат ее представления и справка о доходах и суммах налогов физлица поддерживаются с выходом очередных версий.

Лицензировали производство, экспорт и импорт табачных изделий

С 1 марта 2024 года вступили в силу требования об обязательном наличии лицензии для производства, экспорта и импорта табачных изделий.

С 1 апреля 2024 года за производство или оборот табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и (или) сырья для их производства без соответствующей лицензии будет грозить административная ответственность по части 1 статьи 14.67 КоАП РФ. Для юридических лиц новой статьей КоАП предусмотрен штраф до миллиона рублей с конфискацией изготовленной продукции.

Введены новые правила расчета НДС при перепродаже автомобилей

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила расчета НДС в отношении реализации дилерами подержанных автомобилей. Теперь при продаже подержанных автомобилей и мотоциклов, купленных налогоплательщиком для перепродажи, база по НДС определяется как разница между ценой реализации (определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ) с учетом НДС и ценой приобретения с учетом НДС при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на дату покупки транспорта продавец применяет общий режим налогообложения;
  • последний собственник, на которого зарегистрирован транспорт, – физическое лицо;
  • при покупке автомобиля либо мотоцикла налогоплательщик получил от продавца счет-фактуру с суммой налога, определенной в соответствии с пунктами 5.1 или 5.2 статьи 154 НК РФ.

Изменились правила заполнения декларации по НДС для иностранных интернет-компаний

С 17 апреля 2024 года вступят в силу новые правила заполнения декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям. Сама форма декларации при этом не изменена, за исключением поля «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» на титульном листе.

Маркировкой охватили новые товарные группы

С 1 апреля 2024 года по 31 августа 2025 года правительство проведет эксперимент по маркировке отдельных видов печатной продукции (учебников печатных общеобразовательного назначения).

С 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2025 года пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов отопительных приборов (радиаторов и конвекторов).

С 1 апреля 2024 года для производителей и импортеров расширен перечень предметов одежды, подлежащих обязательной маркировке.

С 1 апреля 2024 года стартует маркировка табачной и никотинсодержащей продукции, слабоалкогольных напитков, пива, икры осетровых и лососевых рыб.

Повышаются социальные пенсии

С 1 апреля правительство повысит социальные пенсии (по инвалидности, по потере кормильца, по старости) на 7,5%. Как ранее пояснили в Минтруде, индексация социальных пенсий определена исходя из темпа роста величины прожиточного минимума пенсионера. В 2024 году этот показатель увеличился с 12 363 рублей до 13 290 рублей.

В результате индексации средний размер пенсионного обеспечения получателей социальной пенсии увеличится на 938 рублей и после повышения составит 13 455 рублей.

Вводится новая форма банковской гарантии

С 1 апреля 2024 года вступят в силу новый формат представления единой банковской гарантии в пользу налоговых органов, а также новый формат заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС.

В настоящее время налогоплательщики представляют в налоговые органы банковские гарантии, оформленные на бумажном носителе. Механизм представления электронной банковской гарантии находится в стадии апробации. Соответственно, если банк при наличии технической возможности выдаст налогоплательщику банковскую гарантию в электронной форме, налогоплательщик может представить ее в налоговые органы.

Новые нормы устанавливают, что представляемая в налоговый орган банковская гарантия подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и представляется в электронной форме по ТКС.

Расширен состав документов для мотивированного мнения

С 19 апреля 2024 года вступают в силу новые формы и форматы документов, используемых при составлении мотивированного мнения налогового органа. Используемые налоговыми органами при составлении мотивированного мнения прежние формы документов, утвержденные приказом от 11.05.2021 №ЕД-7-23/477@, упразднены.

Изменены требования к электронным документам для ИП

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые нормы статьи 11.2 НК РФ в части требований к электронным документам, которые передают индивидуальные предприниматели в налоговые органы через личный кабинет ИП.

Теперь документы, передаваемые ИП в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной в соответствии с требованиями закона об электронной подписи (от 06.04.2011 №63-ФЗ), за отдельными исключениями.

ФНС также подготовила для ИП правила ведения интерактивного сервиса «Личный кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Смягчены требования к представлению сведений по внешнеторговым контрактам

С 1 апреля 2024 года российские компании смогут не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн рублей. Раньше этот порог составлял 600 000 рублей.

Упразднена обязанность направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают перемещение товара внутри ЕАЭС. Теперь такая информация будет в электронном виде поступать в банки напрямую из Федеральной таможенной службы. Также новые положения предоставили бизнесу право рассчитываться по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк, а не только через тот, в котором они стоят на учете.

Разрешительный режим продажи маркированных товаров

С 1 апреля 2024 года для организаций розничной торговли и заведений общественного питания вводится разрешительный режим продажи маркированной продукции. Разрешительный режим – это порядок розничной реализации товаров, при котором продажа продукции сопровождается обязательной проверкой нанесенной на товар маркировки на предмет ее соответствия установленным законодательным требованиям и запретам. Правила реализации разрешительного режима продажи маркированных товаров установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.11.2023 №1944.

Также с 1 апреля 2024 года за несоблюдение разрешительного режима продажи маркированных товаров будут применяться штрафные санкции.

Изменен порядок уведомления о начале деятельности

С 1 апреля 2024 года для организаций и ИП вводится новый порядок уведомления контролирующих органов о начале осуществления отдельных видов деятельности. Теперь уведомление о начале деятельности можно подать только через Госуслуги, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью. Уведомлять о реорганизации и об изменении места нахождения юрлица или места жительства ИП теперь не требуется.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности организации и ИП должны представлять сразу же после госрегистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления соответствующих услуг.

Новые форматы реестров для экспортеров

С 1 апреля 2024 года для обоснования права на ставку НДС 0% экспортеры должны применять новые формы и форматы реестров. Теперь поправки в статью 165 НК РФ разрешают экспортерам вместо бумажной копии контракта представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта. При этом начиная с первого квартала 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров в обязательном порядке должна подтверждаться электронными реестрами.

В связи с этим ФНС утвердила новые формы и форматы реестров для подтверждения экспортерами обоснованности применения налоговой ставки 0 % по НДС. Указанные формы и форматы реестров официально вступят в силу с 1 июля 2024 года, но ФНС рекомендует применять их начиная с 1 апреля 2024 года при представлении документов за I квартал 2024 года.


Комментарии