Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Затраты по отводу делянки

NadjaP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.06.2007
Сообщений: 38
Пост №1
 
14.06.2007 08:09

Наша организация занимается заготовкой древесины. Лесобилеты приобретаются через лесной аукцион. Для того,чтобы выставить делянку на аукцион мы делаем отвод лесосек. Для участия в аукционе мы приобретаем билет лесного аукциона. На какой счет мне надо поставить затраты по отводу лесосек и приобретению билета аукциона - на 25 или на 97? Заранее благодарна.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
15.06.2007 13:35

"Добрый день, коллега! Мы лесобилеты выписываем в лесхозе, т.к. торги выиграли полностью по участку лесничества на 25 лет вперед. При выписке лесобилетов платим за голограмму и таксировку. Это я сразу отношу на 20 счет (прочие расходы). За выборочный и сплошной отвод лесосек, инвентаризацию - также единовременно на 20-ку. Сумму платежа за участие в конкурсе (торгах) отнесла на 97 и списывала в течение года согласно приказу директора. Услуги по разработке плана РГП - тоже на 97. Согласно отраслевым особеннностям, 25 счет используется при учете затрат на:<br>- ремонт и содержание лесовозных дорог, временных переправ ч/з реки, ключи (зимники);<br>- аренду лесовозов и услуг сторонних организаций по вывозке леса;<br>- содержание здравпунктов, котлопунктов, затраты на их оборудование;<br>- аренду покатов и других складских помещений;<br>- затраты на заготовку семян ценных пород деревьев согласно условиям договора аренды;<br>- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;<br>- цеховые расходы (если есть перерабатывающий цех).<br>Вроде все.<br><br>Да и еще, если сомневаетесь, как списывать - сразу или постепенно, используйте принцип величины суммы, а также экономический смысл использования 97 счета. Если, допустим, Вы выписали лесобилет и заплатили за эту услугу (сумма невелика), я думаю, это можно списать единовременно. За отвод лесосек - можно списание растянуть, но опять же, откуда Вы знаете, как у Вас получится освоить лесобилеты - по порядку, или Вы их будете оформлять переходящими? Если интересно, я консультировалась у главного буха своего лесхоза (они тоже заготовкой занимаются), она списывает такие услуги единовременно, т.к. результат услуги - ваданная Вам на руки документация. Услуга оказана, Вы акт приема подписали, что еще надо? Зачем загромождать 97 счет?"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация