Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Расчет отпускных

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №31
 
22.09.2011 10:31

убери дубль, пока не ответили!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №32
 
23.09.2011 01:54

> Добрый день. У меня такая ситуация: сотрудник был в командировке с 04 по 06 августа, 06-августа - выходной день. По его желанию мы его работу в выходной день заменили другим днем отдыха - 15 августа, понедельником. В программе ЗУП я ввела работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, дни командировки 04 и 05 августа с оплатой по среднему заработку просчитала, сделала новый вид - отгул и провела его в документе невыходы. Выполнила расчет зарплаты, все правильно. Но когда я решила этому же сотруднику просчитать отпускные, получилось, что за август месяц программа сумму выплат берет правильную, а из дней расчетного периода исключает и дни командировки, и день работы в выходной, и день отгула. Хотя должна не брать в расчет только дни с оплатой по среднему заработку. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить?Заранее благодарю за ответы.<br> <br>В этом случае в средний не должны включаться дни командировки и день отгула, но должен включаться отработанный выходной день. Т.е. отработанный выходной день "заменяет" день отгула и кол-во отработанных дней уравнивается.<br> <br> <br>P.S. Когда отгул предоставляется в том-же месяце, когда и был отработан выходной день и если з/плата считается от оклада, а не по табелю, то в программе, для расчета з/платы, можно и не вводить оплату выходного дня и отгул. Результат будет одинаков. Тогда небыло бы и проблем со средним заработком. А в табеле конечно надо указать.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №33
 
23.09.2011 02:00

> Как? Отгул - это оплачиваемый отпуск! Получается, что за выходной получил одинарную оплату, а отгулял за свой счет? Т.е. подарил работодателю?<br>С чего Вы это взяли, что отгул - это оплачиваемый отпуск?<br> <br>Отгул за работу в выходной день, когда он оплачивается в одинарном размере, это перенос выходного дня на другой день.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №34
 
23.09.2011 05:57

Вот! Я все ждала, когда вы ответите!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №35
 
23.09.2011 07:26

> Словарь кадрового делопроизводства. Отгул - оплачиваемый дополнительный день отдыха ("другой день отдыха"), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.<br>> найди Российский налоговый курьер за 08 год №23. Там это хорошо описано в горячей линии с "шишкой" из Минздравсоц...<br> <br> <br>Зачем применять какие-то словари или разъяснения за 2008 год "шишек" из Минздравсоц...?<br><br> <br>Когда в ст. 153 ТК РФ чётко указано:<br> <br>По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №36
 
23.09.2011 09:50

т.е. если я не взял двойную оплату за выходной, то я имею право на день отгула за свой счет?

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №37
 
23.09.2011 10:11

Попробуйте задать свой вопрос консультантам ИТС - всем уже интересно! Я бы предложила средствами 1С 2 варианта отражения этой ситуации:<br> <br> 1). Оплатить командировку за 3 дня , а 15 августа отразить как "Отпуск без оплаты согласно ТК РФ". И количество дней отразится правильно, и сумма среднего для дальнейших расчетов будет правильной и заплатите воскресенье по среднему, а не как оклад, что достоверно отражает ситуацию. (Я бы так и сделала).<br> 2). Оплатить командировку за 2 дня , в док."Табель учета рабочего времени" поставила 6 августа Я 8, а 15 августа отразить как "Отпуск без оплаты согласно ТК РФ" или выходным днём.

Ypryamaya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.09.2011
Сообщений: 9
Пост №38
 
23.09.2011 11:37

Вообщем, думали мы думали с нашим главным бухгалтером и вот что нашлии надумали.<br>Согласно Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62<br>"На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.<br>Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.<br>В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.<br>Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией"<br> и ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br>ОПРЕДЕЛЕНИЕМ<br>от 27 августа 2002 г. N КАС02-441<br>это подтвердил, так что решили мы что просто субботу с понедельником местами поменяем, так как работник именно возвращался из командировки в это день...<br>А в программе я просто сделала командировку два дня вместо трех и все.<br>Всем большое спасибо за помощь))))

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №39
 
23.09.2011 16:18

не, тут все ясно! Отработал в праздник хоть час - имеешь право на полный отгул! Меня интересует вот такая ситуация (причем вопрос о "насилии" не рассматриваем! Пусть все "по согласию"!):<br><br>"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2010, N 12<br> <br>Вопрос:На нашем предприятии в праздничные дни дежурят инженерно-технические работники. Приказом по предприятию в качестве компенсации за дежурство в праздничный день предоставляется другой день отдыха, поэтому нас насильно отправляют в так называемый отгул. Его, естественно, не оплачивают, поскольку <br> <br>ст. 153<br>ТК РФ гласит: "День отдыха оплате не подлежит". Это главный аргумент кадровиков. Как их убедить, что они издают неправильные приказы?<br> <br>Ответ:Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, кроме случаев, предусмотренных Трудовым <br> <br>кодексом РФ. Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя при необходимости срочно выполнить непредвиденные работы, от чего впоследствии будет зависеть нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Об этом говорится в ст. 113<br>ТК РФ.<br>Согласно<br>ст. 153<br>ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Вместе с тем за работником остается право выбора: вместо двукратной оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день ему по его желанию могут предоставить другой день отдыха. Однако отказ работнику в оплате этого дня отдыха неправомерен.<br> <br>Статьей 111 ТК РФ выходные относятся к еженедельному непрерывному отдыху, который, в свою очередь, является одной из разновидностей времени отдыха (ст. ст. 106 и 107<br>ТК РФ).<br>В<br>ст. 112<br>ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.<br>Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым<br>кодексом<br>РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни.<br>Если работник трудится в выходной, у него появляется в месяце еще один, не предусмотренный окладом рабочий день. За него положена дневная ставка оклада.<br>Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется.<br>Неудачную формулировку<br>ст. 153<br>ТК РФ - "день отдыха оплате не подлежит" - работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, как было сказано выше, неправомерно.<br> <br>Д.Казанцев<br>Эксперт "ЭЖ"<br>Подписано в печать<br>06.12.2010

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №40
 
26.09.2011 07:50

> т.е. если я не взял двойную оплату за выходной, то я имею право на день отгула за свой счет?<br> <br>Да, но не за свой счет, а имеете право на день отдыха. Т.е. рабочий день переносится на выходной, а выходной - на рабочий день.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация