Могут ли работнику отказать в трудоустройстве из-за прописки

Работодатель не вправе отказывать в трудоустройстве гражданину России из-за того, что он зарегистрирован (прописан) в другом регионе. Об этом предупреждает Минтруд в своем сообщении от 16.08.2024.

В ведомстве отмечают, что обязательными для трудоустройства являются следующие документы:

  • удостоверение личности – паспорт гражданина РФ или другой документ;
  • сведения о трудовой деятельности в бумажном и (или) электронном виде вместе с трудовой книжкой (кроме случаев, когда трудоустройство осуществляется впервые);
  • СНИЛС (если соискатель не зарегистрирован в системе учета, работодатель может зарегистрировать самостоятельно);
  • документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву на военную службу);
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний (при необходимости).

В некоторых случаях понадобятся дополнительные документы, например, справка об отсутствии судимости или другие.

Таким образом, регистрация работника в регионе, где он намерен трудоустроиться , необязательна.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: George Rudy / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    У нас был сотрудник БЕЗ прописки вообще. Отказали, так как не могли поставить на военный учет

    • chitatel

      Надменный главбух, Отказ в трудоустройстве работника по причине отсутствия у него прописки и временной регистрации является незаконным. Точно также является незаконным отказ в заключении трудового договора из-за того, что работник не поставлен на воинский учет.

      В действующей редакции ТК РФ отсутствуют такие основания для отказа в приеме на работу, как отсутствие регистрации и документов воинского учета. Поэтому отказ в таких случаях лучше мотивировать именно деловыми качествами соискателя и отсутствием должного опыта работы.

  2. Добродушный кассир

    Дибилы создают дебильные правила и законы

  3. Счетовод-любитель

    Работник из другого региона не поставлен на воинский учет. Должны отказать в приёме на работу?

    • chitatel

      Счетовод-любитель, Работодатель вправе самостоятельно решать все возникающие кадровые вопросы. Брать или не брать на работу того или иного сотрудника определяет только работодатель и никто не вправе навязывать ему соискателей для трудоустройства. С другой стороны отказать в приеме на работу именно по причине того, что работник не поставлен на воинский учет, работодатель не вправе.

      Такой отказ соискатель сможет оспорить в суде, взыскав с работодателя компенсацию морального вреда. Кроме того, в таком случае работодатель рискует быть оштрафованным за нарушение трудовых прав.

  4. Любознательный инспектор

    У иностранца временная прописка тоже не обязательна?

    • chitatel

      Любознательный инспектор, Нет, не обязательна. Перечень документов и сведений, которые работодатель вправе запрашивать у соискателя при решении вопроса о его трудоустройства установлен в соответствии со статьей 65 ТК РФ.

      В общем случае соискатель должен представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, документы воинского учета, трудовую книжку и документы об образовании. В указанном перечне нет указания на документы постановки на учет по месту временного пребывания или регистрации. Требовать такие документы нельзя.

      • Чиновник из Минфина

        chitatel, Работодателя оштрафуют за принятие такого работника на работу