НДФЛ по банковским вкладам, новые правила зачета переплат по налогам и расчета больничных - все новости прошедшей недели за 5 минут (7-13.09.2020)

Минэкономразвития предлагает продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год. В Минфин поступило предложение освободить работодателей от уплаты страховых взносов и взимать страховые взносы с физлиц. Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2021 год. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Минэкономразвития предлагает продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год. В связи с пандемией коронавируса правительство своим постановлением от 03.04.2020 № 438 определило перечень проверок, которые в 2020 году могут проводиться в отношении организаций и ИП. Изначально этот документ полностью исключал проведение плановых проверок в отношении бизнесов с численностью работников за 2019 год до 200 человек (кроме партий и НКО - иностранных агентов). Одновременно был установлен закрытый перечень оснований для внеплановых проверок. В настоящее время этот перечень допускает проведение плановых проверок юридических лиц в отдельных случаях.

Про контроль

При заказе программ и сервисов через сайты 1С каждый клиент сможет оценить качество обслуживания его заявки партнерами "1С". Соответствующий механизм контроля качества внедрила фирма «1С». При составлении заявки клиент выбирает партнера фирмы «1С» в своем регионе, у которого он хочет приобрести программу, или партнер подбирается автоматически системой. При направлении каждой заявки запускается временной отсчет. Партнер должен завершить обработку заявки и отметить, что заявка выполнена или отменена. Через неделю или раньше (если партнер завершил обработку заявки в течение недели) клиенту приходит письмо с двумя кнопками: «похвалить» и «поругать». Если клиент нажимает кнопку «поругать», то в появившемся окне потребуется дополнительно рассказать, что именно, по его мнению, пошло не так. Все негативные отзывы рассматриваются фирмой "1С" индивидуально, при этом учитывается мнение и клиента, и партнера. По каждому отзыву принимается объективное решение, которое поможет клиенту решить проблему, а партнеру улучшить качество обслуживания.

Про бедных

Самозанятых с низким доходом предложили освободить от налога. Разрабатывается законопроект, которые обнулит налог для самозанятых, у которых месячный доход не превышает прожиточный минимум. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшую осеннюю сессию. 

Безработным в сентябре выплатят по 3 000 рублей к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка. Ранее такая выплата была предусмотрена до августа. Доплату по-прежнему будут осуществлять одному из родителей. Выплаты обеспечат дополнительную социальную поддержку около 2,8 миллиона граждан, признанных в установленном порядке безработными и имеющих детей в возрасте до 18 лет. Средства на эти цели – 8,5 млрд рублей – будут выделены из федерального бюджета.

Правительству предложили ввести новый налоговый вычет по НДФЛ для работающих граждан с низкими доходами. Предполагается, что это поможет стимулировать занятость и интерес безработных к работе. Соответственно, граждане, которые получают низкую заработную плату, будут либо освобождены от НДФЛ, либо будут получать дополнительные выплаты из бюджета (отрицательный вычет).

Опрос

Про переплаты по налогам

1 октября 2020 года изменятся правила зачета сумм излишне уплаченных налогов и сборов. По новым правилам сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет:

  • предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам,
  • погашения недоимки по иным налогам,
  • задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения
  • либо возврату налогоплательщику.

При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных налогов и местных налогов и сбора не будет ограничиваться соответствующими видами налогов и сборов.

Про больничные

ФСС уточнил, как рассчитываются и выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности за периоды с 20.03.2020 по 31.03.2020 и с 01.04.2020 по 05.04.2020. По страховым случаям, наступившим до 1 апреля 2020 года и продолжающимся после этой даты, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется и выплачивается за период до 31 марта 2020 года включительно в порядке, установленном законом № 255-ФЗ, начиная с 1 апреля 2020 года - с учетом положений закона № 104-ФЗ. Это значит, что если больничное пособие, рассчитанное по общим правилам (в соответствии с законом № 255-ФЗ), за указанный период в расчете за полный месяц окажется меньше МРОТ (12 130 рублей), то оно выплачивается в размере МРОТ, пропорциональном периоду временной нетрудоспособности, а именно в размере 2 021,66 рублей (12 130 / 30 x 5).

Опрос

Про самостоятельность

В Минфин поступило предложение освободить работодателей от уплаты страховых взносов и взимать страховые взносы с физлиц с зачислением поступлений на индивидуальный пенсионный счет. Об этом сообщается в письме от 21.08.2020 № 03-01-11/73580. В Минфине убеждены, что такая форма уплаты приведет к разбалансировке системы обязательного пенсионного страхования. Как следствие - к проблемам с выплатой пенсий как нынешним, так и будущим пенсионерам, а также к увеличению фискальной нагрузки на физических лиц. Таким образом, данное предложение Минфин не поддержал.

Про сокращения

Минфин подготовил законопроект, который разрешает организациям и ИП уплачивать налоги, сборы и страховые взносы единым платежом. С 2019 года в НК РФ появилась новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». Теперь законопроект Минфина предусматривает распространение института «единого налогового платежа» на организации и ИП. Как поясняют в министерстве, реализация данной меры позволит организациям и ИП осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ и т.д. При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика фискальных обязательств. В Минфине уверены, что новые положения позволят создать для бизнеса более комфортные условия, упростят порядок исполнения обязательств перед бюджетом и сократят время оформления расчетных документов. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Опрос

Про отдых

Минтруд определил график выходных и праздничных дней на 2021 год.

Поскольку в 2021 году сразу несколько праздничных дней совпадают с выходными, Минтруд предлагает установить следующий порядок переноса:

  • с субботы 2 января на пятницу 5 ноября;
  • с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря;
  • с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в 2021 году россиян ждут следующие дни отдыха:

  • с 1 по 10 января;
  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая;
  • 12 по 14 июня;
  • 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.

Про новые доходы бюджета

ФНС пояснила, как с 2021 года налоговые органы будут рассчитывать НДФЛ с доходов по банковским вкладам. Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. на ключевую ставку ЦБ РФ, действующую на первое число налогового периода. Информацию для расчета НДФЛ будут представлять в налоговые органы банки не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом. На основании этих сведений ФНС будет включать в сводное налоговое уведомление, направляемое гражданам, сумму НДФЛ. Соответственно, сами налогоплательщики не должны будут представлять декларации 3-НДФЛ по этим доходам.

Комментарии
  1. Маруся

    Поддержка безработных сейчас - дело правильное. Много людей лишились работы в этом году, к сожалению.