Продление налоговых отсрочек, всеобщий масочный режим и повышение детских пособий – все новости прошедшей недели за 5 минут (26.10–01.11.2020)

Владимир Путин предупредил, что власти не планируют вводить общенациональный локдаун. Мэр Москвы Сергей Собянин продлил срок действия требования о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников. Правительство прорабатывает возможность повышения детских и больничных пособий. Госдума обсуждает возможность приостановки обязательной маркировки лекарств. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

О локдауне, масочном режиме и удаленной работе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не планируют вводить тотальные ограничительные меры из-за подъема заболеваемости коронавирусом. Выступая на форуме «Россия зовет!» глава государства отметил: «Мы четко понимаем, как нужно действовать, и поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливается».

При этом Роспотребнадзор ввел дополнительные меры, направленные на снижение рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. В частности, ведомственное постановление обязывает всех лиц, находящихся на территории России, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 29 ноября 2020 года срок действия требования о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников. Согласно указу мэра, до конца ноября продлен домашний режим для пожилых людей старше 65 лет и горожан, страдающих хроническими заболеваниями. Также до 29 ноября 2020 года будут закрыты городские учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные Правительству Москвы.

О налогах и налоговых отсрочках

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не планируют серьезных изменений в налогообложении в нефтяной отрасли. Глава государства отметил: «Что касается изменений в сфере налогообложения в области энергетики, нефтедобычи в данном случае, они у нас произведены, и в ближайшее время мы ничего такого серьезного не планируем».

Также глава государства сообщил, что организациям сферы услуг и общественного питания продлят еще на 3 месяца отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Кроме того, уже принято решение продлить на весь 2021 год мораторий на плановые проверки малого бизнеса.

О больничных и детских пособиях

Правительство РФ по поручению Владимира Путина проработает возможность повышения пособий по временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до семи лет. В частности, правительству предписано рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.

При этом Минтруд предложил в 2 раза повысить максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого сотрудникам силовых ведомств.

Президент РФ  продлил упрощенный порядок назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Согласно подписанному и опубликованному Федеральному закону от 27.10.2020 № 345-ФЗ, такой порядок продлен до 1 марта 2021 года.

Опрос

О маркировке лекарств

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что депутаты обсуждают возможность приостановки обязательной маркировки лекарств на законодательном уровне. Депутат отметил: «Я считаю, что надо законодательно приостанавливать, чтобы аптеки не боялись штрафов, потому что любые правительственные решения имеют меньшую силу, чем нормы закона».

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что из-за повышенного спроса система маркировки лекарств временно переведена на уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах.

Об отчетности

ФНС внесла изменения в порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на табак и табачную продукцию. В частности, обновленный порядок содержит особенности заполнения декларации в отношении различных видов табака: трубочного, жевательного, сосательного, нюхательного, кальянного и курительного. Также изменения в порядке заполнения декларации учитывают поправки в статьи 187 и 194 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.2019 № 78-ФЗ.

Росстат утвердил новую годовую статистическую форму № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления». Новую форму № 2-ТП (отходы) необходимо применять с отчета за 2020 год.

О МРОТ и прожиточном минимуме

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил в Госдуме, что после перехода на новую методику расчета МРОТ и прожиточного минимума эти показатели будут расти быстрее темпов инфляции. «Отказ от потребительской корзины, переход на медианный доход - а он всегда растет выше, чем инфляция - как раз позволяет нам выйти на эту линейку, при которой ПМ будет поднимать соответственно и МРОТ, потому что медианная заработная плата тоже растет темпами выше, чем инфляция. Если мы хотим создавать объективные предпосылки для роста этих двух показателей, а именно МРОТ и ПМ, связываться они должны с теми показателями, которые имеют объективный характер», - отметил представитель Минтруда.

Об НДС и счетах-фактурах

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает установить нулевую ставку НДС для реализации продовольственных и непродовольственных товаров физическим лицам через интернет-магазины. По мнению авторов поправок, новые нормы поспособствуют развитию отечественной интернет-торговли и позволят покупателям покупать товары через онлайн-магазины по более выгодным ценам, чем при личном посещении торговых центров.

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил, что ТПП направила первому вице-премьеру Андрею Белоусову письмо с просьбой продлить до конца 2024 года льготную ставку НДС в размере 10% на услуги по внутренним воздушным перевозкам.

Минфин подготовил новые правила выставления и получения электронных счетов-фактур с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. В новых правилах установлено, что выставление и получение счетов-фактур в электронной форме по ТКС осуществляется через операторов электронного документооборота, обеспечивающих обмен электронными документами между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Об ЭДО с ФСС и справках для пострадавших на производстве

В программах 1С теперь предусмотрено подключение к Системе социального электронного документооборота (СЭДО) для обмена электронными документами с медучреждениями, ФСС и другими организациями. Кроме того, в программах 1С реализована возможность получения от ФСС Оповещений о страховых случаях (Сообщения ФСС об изменении ЭЛН). 

Опрос

Правительство продлило срок действия упрощенных правил оформления справок для граждан, пострадавших на производстве, до 1 марта 2021 года. Соответственно, установить степень утраты трудоспособности в этот период можно будет без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы. Также сохранится автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев.

Комментарии
  1. Маруся

    Правительство РФ по поручению Владимира Путина проработает возможность повышения пособий по временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до семи лет. - Лучше бы не прорабатывали возможности, а просто повысили эти пособия, вместо того чтобы 3 млн. евро молдавским фермерам дарить. Думаю, родителям маленьких детей помощь оказать было бы логичнее, чем крестьянам чужой страны.

  2. Идиот

    Не понимаю, почему власти до сих пор не озаботились защитными масками для животных? Они тоже могут и болеть, и быть носителями. Недоработка.