Освобождение патриотов от налога на прибыль, бесплатные знания для бухгалтеров и увеличение предельных доходов для УСН и ПСН – все новости прошедшей недели за 5 минут (15.03–21.03.2021)

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают увеличить для организаций и ИП на УСН разрешенный годовой доход. ФНС планирует внедрить искусственный интеллект для определения фактического вида деятельности компаний. Фирма «1С» проводит Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про удивительное

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают увеличить для организаций и ИП на УСН разрешенный годовой доход со 150 до 300 млн рублей. Одновременно законопроект предлагает повысить ограничение по остаточной стоимости основных средств со 150 до 300 млн рублей.

Кроме того, поправки в НК РФ предлагают разрешить применять ПСН не только индивидуальным предпринимателям, но и юридическим лицам, соответствующим критериям малого и среднего бизнеса. Регионам законопроект предлагает предоставить право снижать до 0% налоговую ставку по ПСН на 2021 год.

Инициаторы законопроекта уверены, что данные меры снизят риски банкротств предпринимателей и поддержат занятость, поскольку бизнес сможет направить высвободившиеся средства от снижения налоговой нагрузки на выплату зарплат.

Про искусственный интеллект

ФНС планирует внедрить искусственный интеллект для определения фактического вида деятельности компаний по наименованию товарных позиций, передаваемых онлайн-кассами. Соответствующая задача включена в утвержденную Стратегическую карту ФНС РФ на 2021–2023 годы.

В 2021 году ФНС намерена подготовить необходимую проектную документацию и программное обеспечение, а также начать его опытную эксплуатацию. В 2023 году налоговая служба планирует запустить в промышленную эксплуатацию программное обеспечение по установлению фактического вида деятельности компаний.

Про равенство и единство

ФНС вводит с 1 апреля 2021 года единый график приема и обслуживания налогоплательщиков для всех налоговых органов. Ведомство поручает налоговым органам организовать с 01.04.2021 прием и обслуживание налогоплательщиков по следующему графику:

  1. Территориальные налоговые органы:

    • понедельник, среда: 9:00-18:00;
    • вторник, четверг: 9:00-20:00;
    • пятница: 9:00-16:45;
    • суббота, воскресенье: выходные дни.

  1. Межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам:

    • понедельник - четверг: 9:00-18:00;
    • пятница: 9:00-16:45;
    • суббота, воскресенье: выходные дни.

Опрос

Про календари и коров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2021 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2021 год (формат А4, можно распечатать).

Про хорошее

Депутаты Госдумы предложили распространить социальный налоговый вычет на расходы родителей на детские спортивные секции.

Общая сумма такого социального вычета будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на эти услуги, но не более 120 000 рублей. Соответственно, из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про новые правила

Минфин утвердил новый порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Обновленный порядок предусматривает выставление счетов-фактур в электронной форме, в том числе при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости.

Согласно приказу Минфина, новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур вступит в силу с 1 июля 2021 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу приказа Минфина России от 05.02.2021 № 14н с выходом очередных версий.

Про импортозамещение

В Минфин поступило предложение освободить от налогообложения прибыль организаций, образующуюся в результате внедрения российских изобретений в производство. Минфин не поддержал это предложение и напомнил, что в настоящее время глава 25 НК РФ уже содержит преференции, направленные на создание и использование технологических инноваций. В Минфине также считают, что стимулирование спроса на приобретение российских изобретений должно осуществляться за счет качественных характеристик таких изобретений, ценовой политики компании, характеризующих их востребованность, а не за счет экономии на уплате налога на прибыль.

При этом правительство планирует уменьшить налог на прибыль для компаний, которые внедряют российское программное обеспечение и компьютерное оборудование. Мера направлена на стимулирование спроса на отечественное ПО и импортозамещение в целом. Детали применения будут дорабатываться, в том числе в части принятия соответствующих нормативных актов на уровне субъектов РФ.

Про знания без оплаты

7 апреля 2021 года в 10:00 часов по местному времени фирма «1С» проводит Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей.

Ключевыми темами онлайн-семинара являются:

  • 1С-Отчетность за I квартал 2021 г. НДФЛ по новой форме и другие изменения;
  • Малоценные объекты: готовимся к переходу на ФСБУ 6;
  • Контроль поступления первичных документов от контрагентов в «1С:Бухгалтерии»;
  • НДС в «1С:Бухгалтерии» – повышение уровня автоматизации. Плавающая ставка, расчеты в у.е., взаимодействие с ФТС;
  • Изменения «торгового» законодательства: маркировка в дистанционной торговле, новый формат фискальных данных и др.;
  • Прямые выплаты – практика работы;
  • Электронный кадровый документооборот – поддержка в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»;
  • На онлайн-семинаре выступят ведущие специалисты фирмы «1С».

Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Про секреты

С 17 марта 2021 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые расширяют обязанности банков в части налогового контроля.

Они устанавливают, что банки обязаны выдавать налоговым органам имеющиеся у них копии, например, паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента; доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента и проч.

Указанные сведения банк должен направить в налоговый орган в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса. Данные сведения налоговые органы смогут запрашивать в отношении организаций, ИП и физлиц при проведении налоговой проверки, вынесения решений о взыскании налогов либо о блокировке счета, а также в ряде иных случаев.

Про самозанятых и ограничения

Федерация независимых профсоюзов предложила отказаться от регистрации иностранцев в качестве самозанятых. Профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. «Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест, с одной стороны, с другой – это обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности», - отмечается на официальном сайте ФНПР.

Комментарии