Верховный суд объяснил, когда работодатели обязаны компенсировать моральный вред сотрудникам

При определении суммы компенсации морального вреда, которую должен выплатить работодатель своему работнику, суды должны учитывать, в том числе значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. Об этом предупреждает Верховный суд РФ в постановлении пленума от 15.11.2022 № 33.

Судьи напомнили, что статья 237 ТК РФ дает работнику право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

В частности, работники имеют право на данную компенсацию при:


  • незаконном увольнении или переводе на другую работу;
  • незаконном применении дисциплинарного взыскания;
  • нарушении установленных сроков выплаты зарплаты или выплат ее не в полном размере;
  • неоформлении трудового договора с работником, фактически допущенным к работе;
  • незаконном привлечении к сверхурочной работе;
  • задержке выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности;
  • необеспечении безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.

Согласно ТК РФ, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, осуществляется в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, согласно закону об обязательном социальном страховании (от 24.07.1998 № 125-ФЗ), компенсация морального вреда работнику осуществляется причинителем вреда.

Судам при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя.

В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции РФ) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.

Размер компенсации морального вреда, присужденный к взысканию с работодателя в случае причинения вреда здоровью работника вследствие профессионального заболевания, причинения вреда жизни и здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве, в том числе в пользу члена семьи работника, должен быть обоснован, помимо прочего, с учетом степени вины работодателя.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии