Минтруд рассказал, как надо готовить инструкции по охране труда

Минтруд разъяснил, как производится разработка, утверждение и выдача инструкций по охране труда для работников.

В письме от 03.12.2018 № 15-2/ООГ-2956 ведомство напоминает, что действующее трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечить утверждение инструкций по охране труда для работников.

Конкретный порядок разработки инструкций по охране труда определяется работодателем с учетом требований статьи 212 ТК РФ, который может быть установлен локальным нормативным актом организации.

При разработке инструкций по охране труда можно руководствоваться методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Минтруда от 17.12.2002 № 80.

Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации приведены в приложениях к этой методичке.

Минтруд отмечает, что эти методические рекомендации не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом и носят рекомендательный характер.

Выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись, при этом порядок и форму выдачи инструкций определяет работодатель.

Комментарии