Новые детские выплаты, ипотечные каникулы без НДФЛ и остановка проверок самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе стало известно, что ФНС предупредила налоговые органы о необходимости приостановить проведение контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Все проверки самозанятых должны быть приостановлены до их согласования с Управлением оперативного контроля ФНС России.

Президент подписал закон с поправками в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ материальную выгоду физических лиц, возникшую в результате применения «ипотечных каникул». Кроме того, поправки в статью 217 НК РФ освобождают от НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком при реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Минпромторг подготовил поправки в НК РФ, которые изменяют порядок применения НДС в отношении работ (услуг) по ремонту и обслуживанию морских и речных судов. Министерство предлагает установить ставку НДС 0% для всех видов ремонта судов. Применение нулевой ставки НДС позволит предприятиям судоремонтной отрасли, в том числе военно-промышленного комплекса Российской Федерации, применять налоговые вычеты по НДС.

Президент поручил правительству установить с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Согласно поручению, размер такой выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей, действующей в регионе. Получать такую выплату смогут семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определенную в субъекте РФ.

Также Владимир Путин поручил кабмину обеспечить внесение в НК РФ новых льгот по налогу на прибыль и НДС. Согласно поручению, застройщики получат право уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, понесенных в связи со строительством объектов социальной инфраструктуры, передаваемых в государственную или муниципальную собственность. Одновременно операции по передаче таких объектов будут освобождены от НДС.

И еще одна хорошая новость! Осуществлять маркировку обувной продукции и вести обмен данными на всех этапах оборота маркированного товара можно будет прямо из программ «1С». 

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Новые пособия на детей какой орган будет выдавать?

    • Необух

      Рыжая из бухгалтерии, скорее всего ФСС, ну может региональная соцзащита. Либо те, либо эти.

  2. Irina

    Законопроект 736075-7 изменяет ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Так что материальную поддержку нуждающихся отцов, матерей, детей осуществляет государство.