Хроники 54-ФЗ: замена онлайн-касс на мобильное приложение и реквизиты покупателя в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что правительство может проработать предложение по применению представителями малого бизнеса специальных мобильных приложений вместо онлайн-касс. «Желание уменьшить издержки предпринимателей, конечно же, есть. Если мы посмотрим на налоговый режим, который есть у самозанятых, там все идет через смартфон и приложение. Там много есть подводных камней, связанных с онлайн-кассами. Может быть, на этом позитивном опыте [использование онлайн-приложения для самозанятых] попытаться его дальше распространить, в том числе в соседние области - на малые компании, которые не являются самозанятыми», - заявил министр.

Минфин решил освободить от представления налоговых деклараций индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и использующих контрольно-кассовую технику. Об этом министерство сообщило в презентации Основных направлений налоговой политики на 2020 – 2022 годы.

Эксперты фирмы «1С» пояснили, что если организация или ИП производит выплату физическому лицу по гражданско-правовому договору, то онлайн-касса при таких расчетах не применяется.

ФНС уточнила, надо ли применять кассу при взимании курортного сбора, и должен ли ИП без наемных работников использовать ККТ, если он оказывает услуги организациям и другим ИП.

Кроме того, специалисты ФНС разъяснили, как сформировать кассовый чек (БСО) с указанием реквизитов покупателя, если клиентом выступает иностранная фирма, а также какие кассовые чеки должен представить подотчетник для учета расходов в целях налога на прибыль.

Комментарии