Изменились требования к работодателям при смене «зарплатного» банка

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 136 ТК РФ, которые увеличивают срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о замене банка, куда переводится его заработная плата. Соответствующий Федеральный закон от 26.07.2019 № 231-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 136 ТК РФ закрепляет право работника на замену кредитной организации, в которую переводится его зарплата. До настоящего времени указанная норма устанавливала, что о замене «зарплатного» банка работник должен сообщить в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. При этом организация не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в иную кредитную организацию при поступлении соответствующего заявления в срок.

Новые поправки увеличили срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о замене банка, сразу в 3 раза – до 15 дней.

Ранее в Минтруде поясняли, что на практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают за 5 дней обработать заявления работников об изменении банка для перечисления зарплаты.

Кроме того, Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ с поправками в статью 5.27 КоАП РФ, которые вводят санкции для работодателей за воспрепятствование действиям работника по смене «зарплатного» банка.

Санкции за это нарушения будут такие же, как за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. Это значит, воспрепятствование действиям работника по смене «зарплатного» банка повлечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • для должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей,
  • для ИП - от 1 000 до 5 000 рублей,
  • для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Указанные нормы вступят в силу с 6 августа 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Помимо запрета на «зарплатное рабство» в ТК РФ существует еще целый ряд гарантий, касающихся выплаты сотрудникам зарплаты. Так, при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан ее выплатить с начисленными процентами (денежная компенсация). Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). С 01.05.2018 МРОТ устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас МРОТ равен 11 280 рублей.

Кроме того, работодатели обязаны индексировать заработную плату работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Работодатели индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Непроведение индексации зарплат также повлечет штраф по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы для юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Комментарии
  1. Irina

    Идея с выбором счета, на который работнику хочется получать заработную плату, неплоха. Возникает резонный вопрос, кто заплатит комиссию за межбанковский перевод? Ведь зарплатный проект экономит деньги компании-работодателя. И перечисление денег в другой банк может обходиться работодателю значительно дороже. Что касается срока, в который работодатель должен сообщить работодателю о смене своих платежных реквизитов, то во времена компьютеризации достаточно и 5 дней, чтобы обработать заявку работника.

    • Налоговое бремя

      Irina , Не всегда зарплатный проект экономит деньги компании. Все зависит от размера комиссии, фонда заработной платы и количества сотрудников. И даже, если есть экономия, то это копейки, которые не стоят, тех заморочек, который несет организации зарплатный проект.

      • Бухгалтер на пенсии

        Налоговое бремя, А какие заморочки несёт организации зарплатный проект? Вы лучше посоветуйте как при штате в 3500 сотрудников организовать перечисление каждому на личные реквизиты :D

      • Irina

        Налоговое бремя, Зачем тогда зарплатный проект? Копейки, говорите. А между тем копейка рубль бережет. И бухгалтер не робот, каждое желание удовлетворять. Интересно, как сложится судьба карточек МИР. Их работодатели бюджетной сферы впарили работникам в добровольно принудительном порядке

        • chitatel

          Irina , ну вот когда западные капиталисты отключат вас от визы и мастера (а вас отключат - не сомневайтесь, сейчас они говорят "А", а затем последует и весь латинский алфавит), тогда вы собственно и ответите на вопрос - а как там карточки МИР. да нормально карточки МИР. спасибо большое тем немногим, кто положил свое здоровье и жизни на то, чтобы эти карточки хотя бы на несколько  процентов составили конкуренцию лидерам.

          • Незеленый бухгалтер

            chitatel, В том то и дело, что карты Мир надо было б ввести уж давным давно. А нашим мудрецам понадобилось пройти через реальный угрозы от Визы и Мастера, что б додуматься продвигать отечественную систему.  

          • Irina

            chitatel, Карта МИР подходит только для оплаты товаров на террритории РФ. В любой поездке эта карточка превращается в кусок ненужного пластика. Гордиться нечем.

            • Необух

              Irina , Причем тут гордится или нет? Во-первых, какое количество бюджетников да и вообще россиян выезжает за рубеж? В процентом соотношении? В не задумывались об этом? Вот когда эта доля станет 30-40%, тогда возможность пластиковой карты по расчетам за границей и внутри страны станет актуальной. Сейчас же абсолютное большинство расчетов совершается внутри страны. Поэтому зачем сейчас карте Мир опция, которой будут пользоваться максимум 1% ее обладателей? И эти 1% как правило всегда имеют карту других систем. Во-вторых, в любой стране должна быть национальная платежная система, которая не зависит от других стран. С этим вообще спорить глупо.

    • chitatel

      Irina , за перевод зарплаты всегда платит работодатель. работник ничего дополнительно платить не должен. он уже заплатил своей жизнью и здоровьем за прибавленную стоимость. поэтому его мало должно волновать, сколько копеек с принесенных работодателю миллионов последний заплатит за перевод зарплаты. насчет экономии - так работодатель уже сэкономил, не отдав работнику 90 процентов своей прибыли. о чем еще речь?

      • Irina

        chitatel, С какого же перепуга работодатель свою прибыль работнику отдать должен? Разница в банковских тарифах на перечисление денег в рамках зарплатного проекта и вне его существенная. Существуют правила. Вы же не ездите на красный свет, потому что вам так хочется. И в магазине вы покупаете товар по цене, установленной продавцом. И цену коммунальных услуг вы не изменяете в одностороннем порядке. На работе тоже есть правила.