Утвержден прожиточный минимум, который определит МРОТ на 2020 год

Минтруд своим приказом от 09.08.2019 № 561н утвердил величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2019 года. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно приказу, величина прожиточного минимума за II квартал 2019 года в среднем на душу населения составила 11 185 рублей, для трудоспособного населения – 12 130 рублей, для пенсионеров – 9 236 рублей, для детей – 11 004 рублей.

В сравнении с предыдущим кварталом прожиточный минимум увеличился на душу населения и для детей на 4,0%, для трудоспособного населения – на 4,1%, для пенсионеров – на 3,8%.

Ранее в Минтруде пояснили, увеличение величины прожиточного минимума обусловлено ростом стоимости продуктов питания, стоимости непродовольственных товаров и стоимости услуг.

Напомним, Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ установил, что с 1 января 2019 года МРОТ должен определяться в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. При этом учитывается, что при снижении показателей прожиточного минимума величина МРОТ уменьшаться не будет.

Соответственно, в 2020 году МРОТ составит 12 130 рублей. Соответствующий законопроект также готовит Минтруд РФ.

БУХПРОСВЕТ

Прожиточный минимум состоит из стоимости набора жизненно важных продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. Также в минимум входят обязательные платежи (коммунальные, налоговые и т.д.).

Прожиточный минимум необходим в целях формирования федерального и региональных бюджетов, установления доплат к пенсиям, а также установления социальных выплат малоимущим семьям.

Также прожиточный минимум необходим для определения минимального размера оплаты труда на очередной год. МРОТ должен быть равен величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф составляет:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Если сотрудник работает неполное рабочее время, зарплата ему начисляется пропорционально отработанному времени. Условие о МРОТ в таких случаях не является обязательным.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    И чтобы они жили на это МРОТ!

    • БuhMen

      Молчаливый инспектор, У Вас какие-то проблемы с МРОТ?

      Кто-то заставляет "на него жить"?

  2. Пенсионерка

    Не понятно, как они считают этот МРОТ? У пенсионеров 9236 руб. На работу никто не берет. Из этих денег коммунальные 5-6 тысяч,  лекарство - 2 тыс., так как пенсионеры уже не здоровые люди. Ну и на одну тысячу с небольшим питайтесь одной картошкой, ходите без трусов и одежды.  А лучше сидите дома и не высовывайтесь. Быстрее все подохните. Дай бог прожить на такую МРОТ минтруду. Зажрались совсем.

    • Irina

      Пенсионерка, Макарошками, они дешевые. Обещали, кстати, прожиточный минимум 25000. Снова не срослось. Зато цены подрастут значительно больше, чем на 4%. И это один из путей к стабильности.

  3. Незеленый бухгалтер

    МРОТ это размер выплат - на которые реально способно государство. Низкий мрот? Да, но таков, к сожалению, уровень нашей экономики. Можно законодательно нарисовать любую цифру, но это не значит, что работодатели смогут реально повысить выплаты.

  4. ГАЛИНА

    что б вы так жили!!!! по мроту кто его выдумал!!!! А  Медведеву , ВООБЩЕ ЗАРПЛАТУ УБРАТЬ!!!А ТО ХАРЮ НАЖРАЛ!!! ГЛАЗА АЖ ЗАПЛЫЛИ!!!!

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Что-то они распоряжений президента с премьером не слушают, а они уже по 100500 раз глворили, что надо снижать уровень бедности. А как тут можно снижать, если планка всё растёт?

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, а как по-вашему власти должны снижать уровень бедности? искусственной заморозкой прожиточного минимума? так ведь это так не работает. минимум он тоже не с потолка берется. эта чисто статистическая величина, которая реагирует на рост-снижение цен в стране. если цены растут (а они только и делают, что растут), то и минимум растет. а вслед за ним должна повышаться и минимальная зарплата. и если мрот взять да и срезать до 5 тысяч в месяц, то это не значит, что с бедностью будет покончено, правильно?