В Госдуме усомнились в возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю

Замглавы комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко сообщил, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России в настоящее время неосуществим.

Напомним, накануне заместитель министра экономического развития Петр Засельский сообщил, что в Минтруде намечено совещание, на котором обсудят возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях. На минувшей неделе спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял, что по итогам широкого обсуждения депутаты могут выработать стратегию движения к сокращенной рабочей неделе и подготовить соответствующие законопроекты. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе.

Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен, где найдете самые интересные и полезные материалы БУХ.1С. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно, – Яндекс будет показывать вам БУХ.1С в первую очередь. Подписывайтесь, чтобы не потерять нас в потоке информации!

Депутат Михаил Тарасенко в связи с этим отметил: «Путь, который обсуждается, он для России не актуален, необходимо сокращать не дни, а часы. Нам нужно идти по путь постепенного сокращения рабочего времени, а вот эта идея перейти на четырехдневную рабочую неделю, я не верю в ее реальность на нынешнем этапе».

Парламентарий пояснил, что переход на «четырехдневку» если возможен, то только для чиновников. На производственных предприятиях быстро и существенно повысить производительность труда невозможно.

Депутат напомнил, что за переход на четырехдневную рабочую неделю выступает Международная организация труда ссылаясь на активное внедрение робототехники.

«У нас еще не настолько проведена роботизация, чтобы данная тема стала актуальной. Более того, у нас есть проблема в том, что в экономику приходит меньше людей из-за демографической ямы, которая имеет место быть в настоящее время в РФ», - приводит слова Михаила Тарасенко «Интерфакс».

Комментарии
  1. Дмитрий

    "переход на «четырехдневку» если возможен, то только для чиновников." Всё стало понятно. Для себя, любимых, стараются. Меньше "работать" и при этом столько же получать....

    • Необух

      Дмитрий, Ну сейчас проведут пилотный проект для госслужащих - признают его успешным - вот они уже работают 4 дня в неделю.

    • chitatel

      Дмитрий, если госслужащих перевести на четырехдневку, то в сфере госуслуг случится коллапс. и так чиновники жалуются на горы дел и очереди желающих оформить, одобрить, согласовать, заверить и т.д. а если они еще и меньше станут работать, то кто всем этим заниматься-то будет? или у чиновников и впрямь от четырехдневки производительность труда чудесным образом возрастет?

  2. Irina

    Здраво мыслит товарищ, заблуждаясь относительно возможности перевода на сокращенную рабочую неделю чиновников. Но с Медведевым спорить не хочет, поэтому высказывается осторожно. Я тоже считаю четырехдневку дурью. Сократить рабочие часы, где это возможно, это конечно, резонно. В Европе магазины в выходные работают до 15:00 и никто не умер.

  3. Все знаю в 1С

    Бред какой-то. Если сокращать, то число часов, а гибкий график в рамках 40-часовки и так разрешается.

  4. Катерина

    Господин Тарасенко явно не понимает, что происходит в стране. А ещё он признался в том, что чиновники - бездельники. И убрать из рабочей недели один день - для них не проблема!