Граждан освободят от обязанности подтверждать свой стаж бумажными документами

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила сегодня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ, что с 2020 года планируется исключить требование об обязательном представлении документов о трудовой деятельности и трудовом стаже на бумажных носителях.

Соответствующие нормы содержит комплекс готовящихся ко второму чтению в Госдуме законопроектов о переходе на электронные трудовые книжки.

Комментируя положения новых законов, Татьяна Голикова пояснила, что с принятием изменений в трудовое законодательство в связи с переходом на электронные трудовые книжки также потребуется внесение поправок в 20 федеральных законов. В частности, с 1 января 2020 года работодатели будут обязаны представлять в ПФР дополнительные сведения о трудовой деятельности своих работников.

«Поправками в числе прочего предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь гражданам при обращении за оказанием госуслуг больше не придется иметь такие документы в бумажном виде», - приводит слова Татьяны Голиковой ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входят периоды работы на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Периоды работы за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР. Кроме того, в стаж включают периоды:

  • получения пособия в период временной нетрудоспособности;
  • прохождения военной службы;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
  • получения пособия по безработице.

Кроме того, в стаж входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отчет сдается 1 раз в год, но если сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Логично

  2. Сам себе кассир

    Угу! Будут требовать представить в электронном виде.

  3. Необух

    Ну обещаниями мы уже должны жить при коммунизме. Давайте как подождем, пока система электронных книжек устаканется (а это лет 10), вот тогда и будем заявлять об отказе от бумажных документов.

      

    • true

      Необух, в принципе те физлица, которые уже осуществляют трудовую деятельность, смогут и в дальнейшем иметь бумажную трудовую книжку, а работодатели обязаны будут ее вести по заявлению таких работников. поэтому данная категория сотрудников застрахована от разного рода технических сбоев и утраты электронных сведений. и лучше подстраховаться и таки оставить за собой привычную бумажную книжку

      • Необух

        true, никогда не забуду, как пришла в ПФР оформлять льготу. Принесла документы отдала. Сотрудница  ПФР сказала, что у них цифровизация и все документы теперь сканируются. Отсканировали. Думаю хорошо, подпишу заявление и готово. Но не тут то было. Тут сотрудница ПФР говорит, но вот наш начальник еще приказал все равно копии всех документов также снимать, как и прежде.  И потратила еще 15 минут на ксерокопии моих документов. Вот цифровизация по-русски.

        • true

          Необух, это не цифровизация, это обычная перестраховка на всякий случай)) они как бы хотели и раньше переводить все в электронный формат, но к тому не было ни технических, ни законных возможностей. понятно же, что в электронке удобней работать. но и по шапке никто не хотел получать лишний раз. а необоснованное начисление пособий в пфр - увольнению подобно. но тогда еще законодательных основ как таковых не было. теперь же все будут работать строго по закону.