Минтруд оценил перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю

Минтруд РФ обсудил с органами власти, работодателями, профсоюзами перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю и направил в Правительство РФ соответствующий доклад. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Напомним, в сентябре текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал внести в трудовое законодательство новые нормы о гибких графиках рабочего времени, в том числе о четырехдневной рабочей неделе. Позднее заместитель министра экономического развития Петр Засельский при этом сообщал, что в Минтруде намечено совещание, на котором обсудят возможность внедрения в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели на отдельных предприятиях.

Как отмечает Минтруд, при обсуждении данной темы было выявлено, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски, но одновременно имеет и положительные аспекты.

В частности, сокращение продолжительности рабочей недели может, к примеру, привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также себестоимости продукции. Одновременно уменьшение продолжительности рабочего времени при сохранении уровня оплаты труда может способствовать охране здоровья работника, повышению эффективности труда и профессиональной трудоспособности, личностному и профессиональному развитию, более гармоничному сочетанию семейных и производственных обязанностей, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых.

В ведомстве считают, что данный вопрос требует дальнейшего изучения и обсуждения на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). При этом в рамках РТК планируется создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости.

В министерстве также отмечают, что в настоящее время ТК РФ позволяет при взаимном согласии работодателя и работника установить последнему гибкий режим рабочего времени. При этом минимальный порог продолжительности рабочего времени Трудовым кодексом РФ не установлен.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Они там все живут в каком-то сказочном мире, в котором деньги сыплются ниоткуда прямо на голову. Откуда бизнес возьмет деньги, если будет меньше работать. Значит будет меньше зарабатывать. Уменьшатся зарплаты и соответственно поступления в бюджет. Уменьшится покупательская способность, отсюда и экономическая депрессия и застой.

    • Программист для бухгалтерии

      Бухгалтер-калькулятор, Среди шуток-мемов на анекдот-ру затесалась фотка чека из кремлёвской столовой. Если верить ему, то полноценный обед с мясом стоит меньше 100 р. (даже в провинции надо поискать столовые с такими ценами, они далеко не на каждом углу). В этом случае, наши правители действительно живут в сказочном мире %(

    • Нервный махинатор

      Бухгалтер-калькулятор, Ну а если работать в будние дни, а не груши околачивать? В принципе, систематизировав свою работу, я могу и один день неделю работать и это в компании с миллиардными оборотами! А то что заработную плату урежут, то тут вряд ли, нет зарплаты - нет работы.

      • ЭЭЭХ

        Нервный махинатор, работа работе рознь. Не всегда возможно выполнить недельную работу за день.

        К примеру, у меня голая сделка. Соответственно, не работая один день в неделю я и заработаю на 1/5 меньше.

      • chitatel

        Нервный махинатор, вот именно. заметьте, что это правило прекрасно работает и в обратную сторону. то есть, не работы - нет и зарплаты. а если все работодатели перейдут на неполное рабочее время, что тогда будете делать и где искать работу? вряд ли какой-нибудь работодатель согласится платить своим сотрудникам за неполное рабочее время.

    • ЭЭЭХ

      Бухгалтер-калькулятор, Помнится подобное уже было, когда вводили длительные новогодние каникулы. Тоже предполагалось, что выходные пойдут на пользу семье, все вместе будут отдыхать, ездить на зимние курорты, посещать культурные мероприятия и т.п.

      Хочется задать вопрос "Где деньги, Зин??" Большинство не может себе позволить даже полноценный отпуск всей семьей раз в год.

      Задумка сократить рабочую неделю при сохранении уровня зарплаты утопична. За невыполненную работу никто платить не станет.

      Тем более для полноценного распоряжения временем в высвободившийся выходной требуется не сохранение зарплаты, а ее увеличение

      • Нервный внедренец

        ЭЭЭХ, +100500

    • Менеджер в гости зашел

      Бухгалтер-калькулятор, Производительность увеличится за ту же зарплату, меньше бизнес себе в карман положет

  2. Кредиторка

    Уменьшение количества дней возможно только за счет увеличения часов в одном рабочем дне.

    вместо 5*8 например 4*10.

    Тут еще можно посчитать целесообразность.

    Для определенных сфер такое может быть полезно. (например в Москве кто по полтора часа едет в одну сторону на работу - то уже сразу экономия три часа в неделю. К тому же очень бывает полезен рабочий день свободный - для хождения по организациям. Хотя лучше бы сами эти организации работали по субботам или в две смены.

    Просто уменьшение дней - по моему мнению, это полный бред, который может возникнуть в голове у некоторых сотрудников бесчисленных министерств и подобных структур из-за попросту усталости от ничегонеделания на рабочем месте.

    • Irina

      Кредиторка, Бред, конечно. Я думаю четырехдневку они вводят для себя. Для тех, кому имеющихся финансов хватает для дополнительного отдыха. И для государевых контор, ибо обслуживать население 4 дня в неделю вместо пяти - хорошая идея. Если еще и переработки запретить, то можно высвободить дополнительные рабочие места. Вот вам и решение проблемы безработицы.