Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности: как подготовить в 1С
В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 предусмотрена печать заявлений сотрудников о предоставлении сведений о трудовой деятельности, подготовка, автоматическое заполнение отчетов СТД-Р и СЗВ-ТД, сохранение файлов отчетов и выгрузка в ПФР в требуемом формате.

В течение 2020 года следует уведомить каждого сотрудника о необходимости выбора способа предоставления ему сведений о трудовой деятельности и передать в ПФР заявления сотрудников о выборе бумажной или электронной трудовой книжки. Подготовить Заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности можно в меню Кадры – Электронные трудовые книжки по кнопке Создать. Для каждого сотрудника следует указать один из двух вариантов по желанию сотрудника:

  • ведение бумажной трудовой книжки,
  • сведения о трудовой деятельности в электронной форме.

По кнопке Заявление для каждого сотрудника будет подготовлено для печати соответствующее заявление, на котором сотрудник поставит подпись. Информация о произведенном выборе будет включена в состав отчета СЗВ-ТД.

Для автоматического заполнения сведений о трудовой деятельности сотрудников СТД-Р и СЗВ-ТД в кадровых документах (Прием на работу, Кадровый перевод, Увольнение) предусмотрен флаг Отразить в трудовой книжке (рис. 1).

рис 1- этк.jpg

Рис. 1. Кадровый документ «Прием на работу»

При установленном флаге Отразить в трудовой книжке доступно поле Трудовая функция. Это поле добавлено в кадровые документы в соответствии с требованиями ТК РФ о регистрации изменении трудовой функции. Изменение трудовой функции, к примеру при кадровом переводе, может отличаться от изменения должности.

Кадровые документы, предназначенные для отражения в трудовой книжке, регистрируются как Мероприятия (рис. 2) в документах СТД-Р и СЗВ-ТД.

рис 2- этк.jpg

Рис. 2. Табличная часть «Мероприятия» документа «Сведения о трудовой деятельности сотрудников, СЗВ-ТД»

Документ Сведения о трудовой деятельности сотрудников, СТД-Р (рис. 3) формируется в меню в меню Кадры – Электронные трудовые книжки по кнопке Создать, предназначен для печати и выдаче сотруднику на руки при его увольнении.

рис 3- этк.jpg

Рис. 3. Документ «Сведения о трудовой деятельности сотрудников, СТД-Р»

Документы Сведения о трудовой деятельности сотрудников, СЗВ-ТД (рис. 4) формируется в меню Кадры – Электронные трудовые книжки по кнопке Создать, предназначен для отправки в качестве отчета в ПФР.

рис 4- этк.jpg

Рис. 4. Документ «Сведения о трудовой деятельности сотрудников, СЗВ-ТД»

Подготовить и отправить в ПФР отчет СЗВ-ТД можно в сервисе «1С-Отчетность».

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Когда реализуют в 1С Комплексной автоматизации?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Любимый приказик, проверьте тут: https://v8.1c.ru/lawmonitor/

      • Дешифратор деклараций

        Редакция БУХ 1С , А для УПП ?

  2. Вопрос

    Поддерживаются ли  в типовых конфигурациях следующие требования по формированию СЗВ-ТД:

    1. "Отчетность также подается, .... или работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки".

    2. "Наряду с информацией о кадровых мероприятиях 2020 года в ней необходимо отразить последнее кадровое мероприятие у нынешнего работодателя по состоянию на 1 января 2020-го".

    Требования процитированы из вашей же статьи "ПФР предупредил работодателей о сроках сдачи формы СЗВ-ТД от 24.01.2020"




    • Мальчик из соседнего кабинета

      Вопрос, Как я поняла в 1С ЗУП последние мероприятия по всем сотрудникам необходимо заполнить вручную, может где-то предусмотренн в программе функционал заполнения в автоматическом режиме?

      • Виолетта

        Мальчик из соседнего кабинета, Рано вы все это...

        Еще не вышло ни одного обновления после публикации закона



        Все что мы с вами смотрим, это проек к проекту - неужто не понятно?!



        Ждем версию

        • Забалансовый счет

          Виолетта, Вышло уже

        • Входящий НДС

          Виолетта, Виолетта, видимо, Вы не читали проект законодательного акта (здешняя статья от 24.01 как раз написана на основании проекта, сам закон утвержден 25.01). Поэтому оба требования присутствовали и в проекте. По всей видимости, в текущих релизах типовых конфигураций требования не выполняются. В статье-инструкции на эту тему нет ни слова. Представителей предприятий с числом сотрудников от 1000 это вопрос волнует. Кэпы, заранее спасибо за советы на тему доработки своими силами.

  3. Вопрос1

    Учитываются ли Документы Восстановление в должности при формировании СТД-Р и СЗВ-ТД?

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    За возможность сформировать заявления в автоматическом режиме огромное спасибо.