Как отвечает директор за незаконное увольнение работников
Должен ли директор за счет собственных средств выплачивать незаконно уволенному сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула? Или за все отвечает сама организация-работодатель? Ответ на этот вопрос дал Второй кассационный суд общей юрисдикции (определение от 21.07.2020 № 88-14710/2020).

Суть спора

Директор организации уволил сотрудника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и неисполнение трудовых обязанностей. Впоследствии сотрудник обратился в суд, и увольнение признали незаконным. Сотрудника восстановили в ранее занимаемой должности и взыскали с работодателя заработок за все время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Само собой, все указанные суммы были взысканы с самой организации-работодателя, а не лично с директора, издавшего незаконный приказ об увольнении. В связи с этим организация потребовала от директора возместить ей выплаченный незаконно уволенному сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула.

Директор возмещать эту выплату отказался.

Тогда организация обратилась в суд с исковым требованием к своему директору о взыскании с него спорной денежной суммы.

В обоснование заявленных требований организация ссылалась на то, что в издании незаконного приказа об увольнении сотрудника виновен сам директор. При этом выплаченные неправомерно уволенному сотруднику компенсационные суммы в размере 195 182 рублей являются прямым ущербом организации.

Данный ущерб обязан возместить работник, виновный в его причинении. А именно – директор и непосредственный начальник незаконно уволенного сотрудника. 

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд отказал организации во взыскании с директора заявленного ущерба. При этом суд указал на следующие обстоятельства.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК РФ).

В то же самое время выплату работодателем сумм среднего заработка за время вынужденного прогула нельзя считать прямым ущербом организации.

Такие выплаты, предусмотренные ТК РФ, носят компенсационный характер и не направлены на возмещение причиненного незаконно уволенному работнику как третьему лицу ущерба. А данное обстоятельство является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем.

Директор организации – такой же наемный сотрудник работодателя, как и все прочие. Издавая приказы и распоряжения, он действует не в собственных интересах, а от имени и в интересах самой организации.

Организация является работодателем как для незаконно уволенного сотрудника, так и для директора, издавшего приказ об увольнении. При этом нормы ТК РФ не предусматривают обязанности работника возмещать работодателю уплаченные организацией в пользу другого работника суммы за нарушение трудового законодательства.

В связи с этим суд отказался взыскивать с директора понесенные организацией убытки.

А вы согласны с решением суда? Должен ли директор лично нести материальную ответственность за незаконное увольнение работника?

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Я считаю, что директор должен нести ответственность, в том числе, за ситуацию с сотрудниками, как то:поощрения, увольнения и прием на работу.

    Ествественно, директор может себя обезопасить, согласовывая каждое юридически значимое действие с учредителями,но из практики, этого никто не делает. Так что если незаконно уволил - неси ответственноть. Ровно так же как неси ответственность за хоздеятельность предприятия.

  2. Идиот

    Бред. С таким же успехом можно с директора требовать возместить убыток, полученный организацией в каком-то периоде. Будет много убытков - уволят. Но возмещать каждый чих смешно.

  3. Мотя Иванкина

    Если с директоров будут трясти за такие дела деньги, то кто пойдет на такую должность вообще? Директор наверное на то и нужен, чтобы принимать решения! А уж правильно или не правильно он это сделал, тут уж извиняйте! Может ему еще и за производственные травмы выплачивать из своего кармана?