Трудовые войны: должен ли работник уволиться, если написал заявление
Сотрудница организации написала заявление об увольнении по собственному желанию без 2-недельной отработки. Работодатель удовлетворил данное заявление, издав приказ о прекращении трудового договора по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника. Через 13 дней она узнала о том, что беременна, и отозвала заявление об увольнении. Однако работодатель отказался вновь принимать ее на работу. В связи с этим сотрудница обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

На повестке дня: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 № 88-3344/2021.

Предыстория: сотрудница организации написала заявление об увольнении по собственному желанию без 2-недельной отработки. Работодатель удовлетворил данное заявление, издав приказ о прекращении трудового договора по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника. Через 13 дней она узнала о том, что беременна, и отозвала заявление об увольнении. Однако работодатель отказался вновь принимать ее на работу. В связи с этим сотрудница обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Задействованные нормы: ст. 80 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе.

Возражая в суде против заявленных сотрудницей требований, работодатель ссылался на то, что она добровольно написала заявление об увольнении без 2-недельной отработки. Никакого давления со стороны работодателя на нее не оказывалось. Соответственно, свое право на отзыв заявления об увольнении в течение 2 недель после его подачи она утратила.

При этом на момент увольнения о факте беременности не знал ни работодатель, ни сама сотрудница. В связи с этим, по мнению работодателя, увольнение не противоречит действующему законодательству и оснований для восстановления работницы в занимаемой должности отсутствуют.

Суд отклонил доводы работодателя и встал на сторону уволенной сотрудницы. Судьи указали, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, для защиты интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении за работником в ТК РФ закреплено право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник не может быть лишен права отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию даже в случае, когда он и работодатель договорились о расторжении трудового договора до истечения 2-недельного срока предупреждения.

В спорном случае сотрудница отозвала свое заявление об увольнении в рамках 2-недельного срока. Соответственно, заключил суд, у работодателя отсутствовали правовые основания для ее увольнения, и он обязан был восстановить ее в ранее занимаемой должности.

Комментарии