Госдума предлагает гражданам добровольный отказ от кредитов: к чему все это может привести

В Госдуме сообщили о подготовке законопроекта о добровольном отказе от кредитов в целях борьбы с мошенничеством и хищением денежных средств граждан. Рассказываем, в чем суть законопроекта и к чему все это приведет.

Борьба с мошенничеством

Поводом к подготовке поправок в законы о потребительском кредитовании и кредитных историях послужил всплеск мошенничеств с использованием схем, касающихся незаконного оформления на граждан всевозможных кредитов. Их оформляют без ведома, разрешения и согласия последних, зачастую используя при этом сервисы онлайн-банкинга.

Простой пример – когда человек теряет свой смартфон, к которому подключен онлайн-банк, то злоумышленник, нашедший устройство, может оформить кредит и перевести деньги на свою карту. Никакого разрешения и подписи владельца карты и банковского счета для этого не требуется. То же самое происходит с кражей сведений о банковских счетах граждан. Зная реквизиты карты и ПИН-код, злоумышленник может завести на владельца карты сервис онлайн-банкинга, через который можно оформить кредит и мгновенно перевести деньги на карту третьего лица.

Обычно об оформлении подобных кредитов граждане узнают только тогда, когда их начинают беспокоить из банков и коллекторских агентств, требуя погашения просроченной задолженности.

Причем с ростом банковских интернет-сервисов ситуация с мошенничеством в сфере кредитования только усугубляется.

Подготовленный депутатами законопроект отчасти решает все вышеуказанные проблемы.

Добровольный отказ от кредитов

В целях пресечения случаев незаконного оформления кредитов и хищения денежных средств разработанный законопроект предоставляет гражданам право заранее самостоятельно отказаться от оформления кредитов.

В соответствии с концепцией законопроекта граждане смогут добровольно объявить о своем отказе на получение и оформление кредитов на их имя. Такой отказ можно будет подать через портал Госуслуг или непосредственно в банки.

Отказ начнет действовать спустя 7 дней с момента его оформления. С этого времени кредит на гражданина оформить будет нельзя. Причем нельзя уже даже с его согласия, если он сам придет в банк.

Если кредит все же будет оформлен, то никакой ответственности по нему гражданин, оформивший отказ, не понесет. За убытки будет отвечать банк, выдавший такой кредит.

При этом за гражданами сохраняется право на отмену отказа от оформления кредитов. Отмена также оформляется через портал Госуслуг или банк. Отменив свой отказ, гражданин спустя 10 дней сможет оформить кредит в общем порядке.

В настоящее время законопроект о добровольном запрете любых ссуд разрабатывается Госдумой и участниками финансового рынка.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Идиот

    "Если кредит все же будет оформлен, то никакой ответственности по нему гражданин, оформивший отказ, не понесет. За убытки будет отвечать банк, выдавший такой кредит." - Мне одному кажется, что тут имеется шикарная возможность по выводу денег из банков, готовящихся встать на скользкий путь проблемных?

    • chitatel

      Идиот , махинации с потребительскими кредитами - не та схема, которая реально грозит массовым выводом денег из банков. масштаб совершенно не тот, да и будут ли банки заморачиваться с подобной мелочью, когда есть уже проверенные и более оперативные схемы вывода.

  2. Маруся

    Уж очень радикальная мера, по-моему. Кредиты порой не от хорошей жизни берутся. И не дай бог, деньги могут потребоваться срочно и сразу крупная сумма. На лечение, например. И что тогда? Десять дней подожди отмены отказа, еще неделю может занять оформление кредита. Итого до половины месяца можно потерять.

    • chitatel

      Маруся , такие траты обычно планируются заранее. поэтому если человек знает, что им был наложен запрет на выдачу кредитов, то время для отмены такого запрета у него будет. с другой стороны тысячи добросовестных заемщиков и миллионы таких же держателей карт смогут обезопасить себя ор разного рода мошенников. так что мера очень нужная.

      • Маруся

        chitatel, Такие траты планируются заранее? Хе-хе, рада за вас. Вы, наверно, никогда просто с такими ситуациями не сталкивались, когда неожиданно, как гром среди ясного неба и деньги нужны еще вчера. И не дай бог, конечно.

        • true

          Маруся , Понятно, что ситуации могут быть разными. Чисто теоретически и такое возможно. Но все же вероятность подобного на мой взгляд все же гораздо меньше того, что на добросовестного заемщика без его ведома могут повестить какой-нибудь кредит. К тому же сроки отказа от запрета наверняка можно будет установить по желанию самого клиента банка.

    • Дебиторка

      Маруся , Вас не заставляют, это добровольная будет мера.

  3. Ro

    Интересно: как будет выглядеть кредитная история гражданина после кредитной кастрации)

    • chitatel

      Ro , обычно будет выглядеть. во всяком случае гораздо лучше той, когда на человека оформляют многомиллионный кредит, а узнает он о своем долге только от коллекторов или при попытке пересечь границу.

  4. Главбухыч

    Смотря с какой суммой он будет на этой границе