Трудовые войны: кто оплачивает судебные экспертизы в трудовых спорах
Уволенный работник потребовал взыскать с бывшего работодателя расходы на проведение судебной экспертизы, осуществленной в рамках разрешения трудового спора. Суды трех инстанций отказались удовлетворить заявленные требования, заявив, что работодатель не обязан возмещать своим работникам, в том числе ранее уволенным, стоимость проведенных судебных экспертиз. Спор дошел до Верховного суда РФ.

На повестке дня: определение Верховного суда РФ от 31.05.2021 № 41-КГ21-14-К4.

Предыстория: уволенный работник потребовал взыскать с бывшего работодателя расходы на проведение судебной экспертизы, осуществленной в рамках разрешения трудового спора. Суды трех инстанций отказались удовлетворить заявленные требования, заявив, что работодатель не обязан возмещать своим работникам, в том числе ранее уволенным, стоимость проведенных судебных экспертиз. Спор дошел до Верховного суда РФ.

Задействованные нормы: ст. 393 ТК РФ и ст. 98 ГПК РФ.

За что спорили: 59 692 рубля.

Отказывая уволенному работнику в удовлетворении заявленных исковых требований, суды нижестоящих инстанций руководствовались следующими соображениями. Истец обратился в суд с требованиями к работодателю о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании задолженности по зарплате, среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства была проведена техническая экспертиза представленных работодателем в суд документов (заявления о приеме на работу, приказа о приеме на работу и трудового договора). Проведение экспертизы оплатил сам уволенный работник. Вместе с тем суд он проиграл, и в удовлетворении всех заявленных им требований ему было отказано. В связи с этим, по мнению судов, проигравшая спор сторона не вправе требовать взыскания судебных издержек с другой стороны по делу.

Верховный суд РФ признал доводы судей необоснованными и встал на сторону уволенного работника. ВС РФ пояснил, что по общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

Однако в целях предоставления дополнительных гарантий гражданам при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, нормами ТК РФ сейчас установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов.

Так, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Таким образом, на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов, включая оплату расходов на экспертизу, проведенную по его ходатайству.

Работник с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию освобожден трудовым законодательством от любых судебных расходов, а возложение на него обязанности по оплате таких расходов (в данном случае на проведение экспертизы) приводит к вовлечению работника в необоснованные затраты и, соответственно, нарушению его права на судебную защиту.

Следовательно, работник (в том числе и бывший), добровольно оплативший судебную экспертизу, вправе требовать с работодателя возмещения ее стоимости даже в том случае, когда он проиграет судебный спор.

В связи с этим решения нижестоящих судов были признаны незаконными и отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Комментарии