Судебный вердикт: страхователей нельзя штрафовать за технические ошибки в СЗВ-М
Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 10.11.2021 № А60-4222/2021 признал, что ПФР не вправе штрафовать организации за самостоятельное устранение ими технических ошибок в ранее поданных сведениях по форме СЗВ-М.

Предмет спора: организация исправила техническую ошибку (неверный отчетный период) в ранее поданной в ПФР отчетности по форме СЗВ-М. Ошибка была устранена до ее обнаружения ПФР. Несмотря на это, фонд оштрафовал организацию за непредставление персонифицированной отчетности в связи с тем, что исправленная форма была представлена уже за пределами законно установленного срока. Организация обратилась в суд, потребовав признать действия ПФР незаконными и отменить решение о привлечении ее к ответственности.

За что спорили: 158 000 рублей.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Обосновывая в суде законность принятого решения, ПФР ссылался на недостоверность сведений, представленных в первоначальной отчетности, где был указан неправильный отчетный период (месяц). При этом корректирующая отчетность была представлена страхователем уже за пределами срока, установленного законодательством для представления СЗВ-М. По этой причине у ПФР имелись все законные основания для привлечения организации к ответственности по статье за предоставление недостоверной персонифицированной отчетности.

Суд кассационной инстанции отклонил доводы ПФР и отменил наложенный на организацию штраф. Суд указал, что сведения по форме СЗВ-М предоставляются в ПФР организациями-страхователями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Статья 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ предоставляет право страхователю дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах. При самостоятельном выявлении и исправлении страхователем ошибок в ранее представленных и принятых ПФР сведениях до момента обнаружения этих ошибок фондом финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

В спорном случае первоначальный отчет был принят ПФР без указания на выявленные ошибки. Допущенная ошибка (неправильный отчетный период) носила формальный, технический характер. Ущерб бюджету ПФР указанной ошибкой причинен не был. Организация воспользовалась своим правом на дополнение и уточнение персонифицированных данных, гарантированным ей законодательством.

При этом первоначально представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержащие недочеты и ошибки, впоследствии исправленные самим страхователем, не могут расцениваться как недостоверные или неполные.

Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.

В рассматриваемом случае организация, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения фондом, реализовала свое право на исправление СЗВ-М без каких бы то ни было штрафов.

Такой подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов работников. В связи с этим, заключил суд, у ПФР отсутствовали законные основания для привлечения организации к ответственности.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    ПФР явно хотел выполнить план по штрафам, но не вышло.... Бывает. Аплодисменты суду за справедливое решение. Очень досадно, когда цепляются за формальные ошибки и действуют по принципу "абы оштрафовать". Хорошо бы руководству ПФР разослать письмо в территориальные органы с этим решением суда.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    организация, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения фондом, реализовала свое право на исправление СЗВ-М без каких бы то ни было штрафов. Видно хотели как лучше а получилось как всегда. А не сдавали бы отчетность то и штрафов не было бы