Как в 1C заполнить СЗВ-ТД, если временный перевод сотрудника стал постоянным
В этой статье эксперты 1С рассказывают, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 сформировать форму СЗВ-ТД с учетом разъяснений ПФР, если временный перевод сотрудника на другую работу стал постоянным.

ПФР об отражении в СЗВ-ТД временного перевода, который стал постоянным

На основании разъяснений ПФР (см. письмо от 04.10.2021 № ЕК-08-24/22639), если сотрудник переведен на новую должность сначала временно, а затем постоянно, сведения по форме СЗВ-ТД (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п) заполняются следующим образом:

  • в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом;

  • в графе 3 "Сведения о приеме, переводе, увольнении" - кадровое мероприятие "Перевод";

  • в графе 5 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" - наименование новой должности (специальности, профессии) с указанием структурного подразделения, если условие о подразделении включено в соглашение сторон;

  • в графах 8, 9, 10 блока "Основание" - реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен, и приказа, на основании которого работник переведен на постоянной основе. Из этого следует, что в СЗВ-ТД в качестве основания для перевода указываются сразу два документа.

При таком заполнении формы и передаче ее в электронном формате в ПФР ошибок не возникает. Форматом сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п) предусмотрено заполнение двух документов-оснований для кадрового мероприятия.

Отметим, что с 10.01.2022 вступили в силу изменения в правила представления отчетов в ПФР и ФСС РФ (Федеральный закон от 30.12.2021 № 474-ФЗ). Так, работодатели с численностью работников свыше 10 человек обязаны сдавать отчетность по формам СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ только в электронном виде.

Автоматическое заполнение СЗВ-ТД в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3)

В "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) для автоматического заполнения формы СЗВ-ТД с учетом данных нюансов необходимо сделать следующее.

В настройках кадрового учета (раздел Настройка - Кадровый учет) установить флаг Использовать для мероприятий прием, перевод, увольнение два документа-основания. Тогда в кадровых документах появится возможность указать второй документ-основание.

В программе перевод считается временным, если в документе Кадровый перевод была указана дата окончания перевода в поле по. По окончании срока перевода сотрудник автоматически будет переведен на прежние условия работы. Никаких дополнительных документов для этих целей создавать не нужно. Так как временный перевод не отражается в сведениях по форме СЗВ-ТД, то флаг Отразить в трудовой книжке был снят.

Если временный перевод стал постоянным, то нужно создать документ-исправление Кадровый перевод (которым был зарегистрирован временный перевод) по ссылке Исправить (в нижней части документа), см. рисунок. В документе-исправлении следует удалить дату в поле по, установить флаг Отразить в трудовой книжке и ввести реквизиты второго приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого сотрудник переведен на постоянную основу. Несмотря на то, что дата исправления документа 01.11.2021, в сведения учета кадровых мероприятий попадут номер и дата документа Кадровый перевод от 08.10.2021, которым был зарегистрирован временный перевод (см. рисунок). Поэтому по ссылке Второй документ основание следует ввести сведения о втором приказе от 01.11.2021.

039.jpg

Рис.1

При формировании сведений по форме СЗВ-ТД (раздел Кадры - Электронные трудовые книжки) мероприятие будет отражено кодом "ПЕРЕВОД", дата мероприятия - дата начала работы при временном переводе, и в качестве основания для перевода указываются сразу два документа, что соответствует разъяснениям ПФР.

1С:ИТС
В разделе "Инструкции по учету в программах "1С" см. также об отражении в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) реквизитов трудового договора вместо приказа о приеме на работу. В этом же разделе можно найти еще больше рекомендаций экспертов 1С по работе в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3).

От редакции. Об электронных трудовых книжках, формировании отчетности рассказывал эксперт 1С в 1С:Лектории. См. видеозапись онлайн-лекции на сайте 1С:ИТС. Актуальное расписание мероприятий см. на странице 1С:Лектория.

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Спасибо! Очень нужная информация!

  2. Камералочка

    Подскажите, если у сотрудника был временный перевод, который необходимо продлить не на постоянный, а снова на временный, как СЗВ-ТД оформлять?

    • Душка из бухгалтерии

      Камералочка, А зачем его оформлять, если этот СНОВА временный перевод не отражается в сведениях по форме СЗВ-ТД?