Новый порядок уплаты налогов, раскрытие информации о расходах чиновников и НДФЛ с выплат дистанционным работникам – самые резонансные инициативы июля 2022 года

Власти меняют порядок и сроки уплаты налогов и сдачи отчетности. Гражданам будут предоставлять социальные вычеты по НДФЛ по упрощенным правилам. Руководителей госучреждений обяжут раскрывать сведения не только о доходах, но и о личных расходах. Рассказываем о законодательных инициативах июля 2022 года, вызвавших наибольший резонанс в обществе.


Изменение порядка уплаты налогов

Самый большой резонанс в бизнес-сообществе в июле 2022 года вызвал уже подписанный президентом закон о едином налоговом счете (ЕНС), полностью пересмотревший порядок уплаты бизнесом налогов, авансовых платежей и страховых взносов.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ закрепил в НК РФ понятие единого налогового счета, с помощью которого организации и ИП будут исполнять свои налоговые обязанности. С 1 января 2023 года уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться только путем внесения на единый счет единого налогового платежа (ЕНП).

Исключение будет сделано для следующих платежей (абз. 2 п. 1 ст. 58 НК РФ):

  • налог на профессиональный доход, уплачиваемый самозанятыми гражданами;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов, уплачиваемые самостоятельно плательщиками сборов в соответствии с главой 25.1 НК РФ;
  • государственные пошлины (кроме госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Опрос

Изменение сроков уплаты налогов, взносов и сдачи отчетности

С 2023 года для большинства налогов, взносов и сборов будет действовать такая схема: отчетность — 25-го, а уплата — 28-го числа соответствующего месяца. Что же касается НДФЛ за работников, то налоговые агенты обязаны будут перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 1 по 22 января, будет осуществляться не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года (новая редакция п. 6 ст. 226 НК РФ).

Социальные вычеты по упрощенным правилам

С легким недоверием встречен гражданами подготовленный Минфином законопроект о предоставлении социальных вычетов по упрощенным правилам с 2023 года.

В настоящее время в упрощенном порядке вычет можно получить по расходам на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке, а также в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет средств. Налоговый вычет по упрощенным правилам предоставляется в 2 раза быстрее в сравнении с прежним порядком, без представления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов. Подготовленные Минфином поправки распространяют упрощенный порядок предоставления на социальные вычеты по расходам на обучение, на медицинские услуги, на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и др.

Предполагается, что новые нормы будут применяться к расходам, понесенным с 1 января 2023 года.

Дистанционная продажа рецептурных лекарств

Возможность дистанционной продажи рецептурных лекарств обсуждается очень давно. Наконец власти решились, и Правительство РФ одобрило законопроект о проведении эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств. С 2023 года в трех регионах (Москва, Белгородская и Московская области) будет разрешена дистанционная продажа лекарств. Перечень препаратов, которые будут доступны для дистанционной покупки, будет утверждаться отдельно.

Налоговый вычет по расходам на аренду жилья

В Госдуму поступили поправки в статью 219 НК РФ, которые предлагают предоставлять гражданам социальный налоговый вычет по расходам на аренду жилья. Законопроект неожиданный и направлен на помощь социально незащищенным слоям населения.

Для получения вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в течение года по договору аренды жилья, нужно будет предоставить в налоговые органы вместе с декларацией 3-НДФЛ договор найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие фактические расходы по этому договору.

Вычет планируется предоставлять в размере не более 120 000 рублей в год. Если законопроект будет принят, то новые положения статьи 219 НК РФ можно будет применить к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Предоставление информации о доходах и расходах госслужащих

С интересом встречен обществом подготовленный Минтрудом законопроект, который обязывает руководителей государственных муниципальных учреждений представлять данные о личных расходах вместе с ежегодными сведениями о полученных доходах.

В перечень сведений, которые нужно будет ежегодно представлять, включены данные о получении кредитов (займов) на приобретение объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, цифровых финансовых инструментов в случае, если общая сумма превышает трехлетний совокупный доход должностного лица и его супруги (супруга).

Новые правила уплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам

Громкие дебаты вызвали подготовленные Минфином поправки в НК РФ, которые изменят правила удержания НДФЛ с доходов дистанционных работников.

Поправки относят выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами РФ, к доходам от российских источников. Соответственно, доходы дистанционных работников-нерезидентов подпадут под НДФЛ.

Минфин объяснил, что основная цель этих изменений – исключить неуплату НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве и, соответственно, нигде не платят налог. Министерство считает, что это искусственно делает работу в России на российские компании – как в офисе, так и удаленно – менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны.

Новые нормы не коснутся налогообложения выплат работникам зарубежных филиалов российских компаний.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Налоговый вычет по расходам на аренду могут ввести, но больше не для поддержки арендаторов, а чтоб вынудить арендодателей работать в белую. Арендаторы для получения вычета начнут сообщать о своих расходах на аренду, в том числе о том, у кого они арендуют жилье. Соответственно, налоговики получат информацию о доходах арендодателей.