Оформление участия в мобилизационных мероприятиях в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Организациям необходимо правильно отразить и оплатить период участия сотрудников в мероприятиях по мобилизации. В статье рассмотрим оформление отсутствия сотрудника на период явки в военкомат по мобилизации в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3

Для отражения отсутствия сотрудника на период прохождения им медосмотров, отборов и подготовки всех документов, а также выплаты среднего заработка за период участия в мероприятиях по мобилизации в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо оформить документ Отсутствие с сохранением оплаты (Отсутствие с сохранением оплаты списком), рис. 1.

1 (73).jpg

Рис. 1. Вкладка «Главное» в документе «Отсутствие с сохранением оплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

На вкладке Главное указывается вид времени Выполнение государственных обязанностей (рис. 1) и период сохранения среднего заработка.

Для оплаты периода выполнения государственных обязанностей по мобилизации необходимо создать или выбрать Начисление (рис. 2) с назначением Оплата времени сохраняемого среднего заработка и установленным видом времени Выполнение государственных обязанностей на вкладке Учет времени (рис. 3).

2 (68).jpg

Рис. 2. Вкладка «Оплата» в документе «Отсутствие с сохранением оплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

3 (56).jpg

Рис. 3. Вкладка «Учет времени» внутри начисления в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Подробный расчет начисления за период мобилизации можно увидеть на вкладке Начислено (подробно) или в соответствующей печатной форме по кнопке Печать (рис. 4).

4 (39).jpg

Рис. 4. Вкладка «Начислено (подробно)» в документе «Отсутствие с сохранением оплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Приказ об оплате по среднему заработку также можно сформировать по кнопке Печать.

После проведения документа Отсутствие с сохранением оплаты (Отсутствие с сохранением оплаты списком) период участия в мероприятиях по мобилизации автоматически отобразится в Табеле с кодом Г (рис. 5).

5 (30).jpg

Рис. 5. Документ «Табель» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Есть порядок отражения в программе мобилизованного сотрудника? Он ведь без з сохранения з/п числиться должен. .

    • Фдуч

      Зарплатная терапия, Обновление планируется 19.10

    • Муза программиста

      Зарплатная терапия, Добрый день! Уже есть обновление 3.1.23.165, в котором есть возможность приостановить трудовые отношения с сотрудником.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Муза программиста, Пожалуйста подробно напишите каким документом сделать ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ

        • Анастасия Гурьева 1С

          Бухгалтер-виртуоз, Документ "Приостановление трудовых договоров" находится в разделе "Кадры" по ссылке "Все кадровые документы" (сверху перед справочником "Сотрудники")

  2. Все знаю в 1С

    В повестках формулировка "призван на военную службу", вернется после медкомиссии и других мероприятий или отправится на СВО неизвестно. В случае возвращения как исправить отсутствие без оплаты на исполнение государственных обязанностей?

    • Мисс Кадровик

      Все знаю в 1С, Сторнировать документ без оплаты (ссылка внизу есть) и оформить "Отсутствие с сохранением оплаты"

    • chitatel

      Все знаю в 1С, повестка - еще не повод для приостановления действия трудового договора с мобилизованным работником. получив повестку, работник считается мобилизованным, но оснований для приостановления заключенного с ним трудового договора  не имеется. договор приостанавливают именно с момента начала мобилизованным военной службы, а не с даты получения повестки и не с даты, которая в этой повестке указана.

    • chitatel

      Все знаю в 1С, чтобы не возникало подобных ситуаций и не требовалось изменений о начале военной службы мобилизованного работника работодатель должен получить уточнения в военкомате, направившем повестку. до начала военной службы по частичной мобилизации трудовой договор с мобилизованным продолжает действовать. нужно отпустить работника в военкомат без приостановления действия трудового договора, а потом получить сведения из военкомата. при этом у работника имеет смысл заранее получить заявление о приостановлении договора и снять копию с полученной повестки.

  3. Молчаливый инспектор

    Как оформлять в 1С ЗУП отсутствие сотрудника, работающего по ВНЕШНЕМУ совместительству? На период проведения мобилизационных мероприятий. Оплата не положена, поэтому "Отсутствие с сохранением оплаты" не пойдет. "Отсутствие"? Но это не Незакрытый больничный/Прогул/Неявка по невыясненной причине/Приостановка работы без оплаты (отстранение)? Что делать?