Применение результатов СОУТ в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах не реже одного раза в пять лет, по результатам которой будут установлены классы (подклассы) условий труда. Порядок проведения СОУТ установлен Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Эксперты 1С рассказывают об отражении результатов СОУТ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по выявлению вредных и (или) опасных факторов производственной среды и оценке уровня их влияния на здоровье работника с учетом отклонения от установленных гигиенических нормативов и применения средств индивидуальной и коллективной защиты (статья 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ в отношении всех рабочих мест, кроме рабочих мест надомников, сотрудников на дистанционной работе и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями − физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. По результатам СОУТ будут установлены классы (подклассы) условий труда.

Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса:

  • оптимальный (подкласс условий труда 1);

  • допустимый (подкласс условий труда 2);

  • вредный (подклассы условий труда 3.1, 3.2, 3.3, 3.4);

  • опасный (подкласс условий труда 4).

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже, чем один раз в пять лет со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (статья 8, 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Непроведение СОУТ влечет наложение штрафа для должностных лиц и ИП – в размере от 5 000 до 10 000 рублей; для организаций – от 60 000 до 80 000 рублей (статья 5.27.1 КоАП РФ).

1С:ИТС
Подробнее о специальной оценке условий труда см. в разделе «Консультации по законодательству».

Отражение результатов СОУТ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность применения результатов специальной оценки условий труда (СОУТ). Для этого в настройке Учетной политики в карточке Организации на вкладке Страховые взносы необходимо установить соответствующий флаг – Применяются результаты специальной оценки условий труда (рис. 1).

Внимание! В зависимости от установленного класса условий труда по результатам СОУТ применяются дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные в пункте 3 статьи 428 НК РФ. Для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат сотрудников, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии, в настройках необходимо установить флаг Есть сотрудники с правом досрочного выхода на пенсию (рис. 1).

1 - 2023-03-02T152836.224.jpg

Рис. 1. Настройка учетной политики организации в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После записи изменений в справочнике Должности появятся разделы для заполнения: Спецоценка условий труда и Досрочная пенсия (при установке флага Есть сотрудники с правом досрочного выхода на пенсию), рис. 2.

2 (97).jpg

Рис. 2. Разделы «Спецоценка условий труда» и «Досрочная пенсия» внутри должности в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Посмотреть историю изменений класса условий труда можно по соответствующей ссылке – История изменения класса условий труда (рис. 2).

Если в настройках кадрового учета установлен флаг Ведется штатное расписание, после записи изменений внутри Позиции штатного расписания также отобразятся разделы для заполнения: Спецоценка условий труда и Досрочная пенсия (при установке флага Есть сотрудники с правом досрочного выхода на пенсию), рис. 3.

3 (77).jpg

Рис. 3. Разделы «Спецоценка условий труда» и «Досрочная пенсия» внутри позиции штатного расписания в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! Если на предприятии начисляется надбавка за работу во вредных условиях, для открытия возможности ввода надбавки за вредность внутри позиции штатного расписания, а также в кадровых и расчетных документах в Настройке состава начислений и удержаний необходимо выбрать Прочее начисление и установить флаг Надбавка за вредность.

1С:ИТС
Подробнее о настройке для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат сотрудникам, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии, в программе «1С:Бухгалтерия 8» см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».

Комментарии
  1. Дебиторка

    А номера индивидуальных рабочих мест по СОУТ для ЕФС1 куда вносить?

    • Мисс Кадровик

      Дебиторка, это в корпе поддерживается

  2. Бухгалтер Корейко

    Номера индивидуальных рабочих мест по СОУТ куда вносить???

    • Анастасия Гурьева 1С

      Бухгалтер Корейко, Номера индивидуальных рабочих мест по СОУТ и автоматическое заполнение столбцов 11 и 12 в подразделе 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 (графа Спецоценка в таблице Сведения о стаже) поддержано только в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8 КОРП" (ред. 3)

      • Зарплатная терапия

        Анастасия Гурьева 1С, А остальным что делать, если это поддержано только в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8 КОРП" (ред. 3) ?

        • Анастасия Гурьева 1С

          Зарплатная терапия, Вносить вручную, когда это необходимо

      • Ольга

        Анастасия Гурьева 1С, Здравствуйте, а в КОРП где проставить номер индивидуального рабочего места?

        • Анастасия Гурьева 1С

          Ольга, Через «Назначение рабочих мест». Также есть справочник «Рабочие места». Там же есть поле «Номер», который может назначаться автоматически или вручную. Ранее был номер внутри «Позиции штатного расписания»

  3. Добрый инспектор

    Подскажите, пожалуйста, как заполнить столбцы 11 и 12 в подразделе 1.2 раздела 1 формы ЕФС-1 в ЗУП, если у нас не КОРП ? Вручную можно заполнить и как это сделать, если в самом отчете не предусмотрено ввести вручную? Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.2239) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.28.64)

    • Анастасия Гурьева 1С

      Добрый инспектор, Два раза нажмите на строку сотрудника в таблице ЕФС-1: Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ